Правда ли, что от стресса может возникнуть язва желудка?

Широко известно утверждение, что все болезни от нервов, язве желудка в том числе приписывают стрессовую природу. Считается, что, если перенервничать, можно получить такой недуг. Мы решили проверить, может ли стресс и переутомление стать причиной болезни.

О том, что основная причина возникновения язвы желудка, — стресс, пишут такие СМИ как «Комсомольская правда» («Язва: обратная сторона стресса»), «Аргументы и факты» (Язва желудка — от стресса»), издание «Правда.ру» («Язва — болезнь нервов»). Подобную информацию можно встретить на сайтах многочисленных клиник, а площадки продажи различных БАДов-пробиотиков и вовсе категоричны в своих утверждениях: «любое психоэмоциональное потрясение негативно отражается на защитных силах организма, и первый удар на себя берёт желудочно-кишечный тракт».

Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) — достаточно распространённое заболевание. По подсчётам учёных, от него уже страдает около 4% населения Земли, а в некоторых странах, например в США, — до 8%. По расчётам Российской гастроэнтерологической ассоциации, от 11% до 14% мужчин и от 8% до 11% женщин столкнутся с этой патологией на протяжении жизни. Говоря научным языком, ЯБЖ представляет собой «хроническое рецидивирующее заболевание, протекающее с чередованием периодов обострения и ремиссии, ведущим проявлением которого служит образование дефекта (язвы) в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки». Для пациента это предполагает следующие симптомы: боли различного характера в области желудка с преобладанием «голодных» болей, изжога, кислая отрыжка, тошнота и рвота, снижение массы тела. Наиболее информативный метод диагностики — эзофагогастродуоденоскопия, или, как её чаще называют в народе, гастроскопия, заключающаяся в осмотре слизистой оболочки желудка введённым через рот или нос эндоскопом.

Взаимосвязь между стрессом и язвенным поражением ЖКТ предположил Ганс Селье. Он подвергал крыс различным неблагоприятным воздействиям: травмам, истощению, отравлению адреналином, атропином, морфином и формальдегидом. Заметив на вскрытии в желудках животных язвы, в статье 1936 года Селье выдвинул гипотезу о нейрогенной этиологии язвенной болезни. Эта теория стала доминирующей на десятки лет. 

Женщина, Лицо, Издевательства, Стресс, Стыд

Однако в 1979 году австралийский патолог Робин Уоррен культивировал в искусственной среде и исследовал бактерию Helicobacter pylori. Вместе с профессором клинической микробиологии Барри Маршаллом в 1983 году он отметил, что микроорганизм способен нейтрализовывать желудочную кислоту и вызывать гастрит и язву. Учёные выдвинули гипотезу, что именно этот патоген ответственен за возникновение ЯБЖ. Однако научное сообщество не было готово отказаться от нейрогенной теории в пользу бактериальной. Тогда Барри Маршалл принял радикальное решение и выпил содержимое чашки Петри с культурой Helicobacter pylori, а через несколько дней с помощью эндоскопического исследования продемонстрировал сомневающимся коллегам классическую клиническую картину язвенной болезни в собственном желудке. Болезнь удалось вылечить с помощью приёма антибиотиков, к которым бактерия была чувствительна. В 2005 году Робин Уоррен и Барри Маршалл получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие бактериальной природы язвы желудка.

Согласно последним исследованиям, более 50% людей в мире имеют эту бактерию в своём пищеварительном тракте. В отдельных странах (Эфиопии, Нигерии, Мексике, Бангладеш, Египте, Ливии) этот показатель превышает 90%. В России количество заражённых составляет от 70% до 85%. Однако сам факт инфицирования ещё не означает моментального начала заболевания. Микроорганизм может существовать в ЖКТ продолжительное время, не вызывая симптомов, так как слизистая оболочка желудка обладает достаточным потенциалом защиты, чтобы не допустить разъедающего действия пепсина и соляной кислоты, входящих в состав желудочного сока. Самым главным провоцирующим фактором становится приём нестероидных противовоспалительных препаратов (аспирина, ибупрофена, диклофенака и др.). Также нарушить работу слизистой желудка и спровоцировать язвенную болезнь может курение, а вот связи между умеренным употреблением алкоголя и возникновением ЯБЖ учёные не обнаружили. Бытовой стресс, усталость, перенапряжение, выгорание на работе или ссоры в семье также не относятся к провоцирующим факторам ЯБЖ. Третьим по значимости фактором считается генетическая предрасположенность, причём часть генов, отвечающих за повышенный риск язвенной болезни, также ассоциированы с развитием большого депрессивного расстройства. Этим, возможно, и объясняются случаи совпадения плохого эмоционального состояния и нарушений в работе ЖКТ.

Однако в речи медицинских работников можно встретить такой отсутствующий в МКБ термин, как «стрессовая» или «шоковая язва». Этим понятием обозначают острый язвенный процесс в желудке и/или двенадцатиперстной кишке, возникающий в результате сильной травмы (серьёзного ДТП, ожога большого процента тела и т. д.) или обширного хирургического вмешательства. Причиной возникновения язвы в таком случае становится выброс веществ, радикально сужающих стенки сосудов и вызывающих, по сути, ишемию участка ЖКТ. Это нечастое, но хорошо известное хирургам и травматологам осложнение, возникающее уже в стационаре, поэтому осведомлённые о рисках врачи ведут профилактику шоковых язв. Важно отметить, что под шоком или стрессом в данном случае понимается не бытовой стресс, вызванный конфликтом на работе или обычной ссорой, а жизнеугрожающее состояние организма.

Таким образом, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — это заболевание бактериологической природы, возникающее у инфицированных определённым микроорганизмом людей преимущественно при дополнительном воздействии неблагоприятных факторов, таких как приём противовоспалительных препаратов и курение. Ссоры, конфликты, переживания по поводу дедлайнов, выгорание на работе и повседневный стресс сами по себе не могут вызывать язву желудка. Однако гены, отвечающие за предрасположенность к большому депрессивному расстройству, также кодируют большую восприимчивость к бактерии Helicobacter pylori.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Биологи доказали связь между депрессией и язвой желудка
  2. Правда ли, что нервные клетки человека не восстанавливаются?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: