Правда ли, что слишком тесный бюстгальтер провоцирует рак молочной железы?

15 октября отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы. Мы решили проверить распространённое убеждение, что ношение слишком тесного бюстгальтера может привести к возникновению онкологического заболевания.

О связи между возникновением заболевания и неправильно подобранным бюстгальтером говорят не только околомедицинские сайты и магазины нижнего белья, но и довольно авторитетные профессионалы. Например, специалист столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников считает: «Если части бюстгальтера врезаются в тело, сдавливают мягкие ткани и кровеносные сосуды, то пострадать могут нервные волокна. Это может спровоцировать онемение кистей рук или снижение их чувствительности. Другие симптомы давящего бюстгальтера — головные боли, боль в шее и груди. Подмышечные впадины являются местом расположения нескольких лимфатических узлов. Их сдавливание приводит к застою лимфы, что провоцирует накопление здесь продуктов жизнедеятельности клеток. Это может провоцировать аллергии, гипертонию и даже онкологические заболевания. Сдавливание в области грудной клетки и молочных желёз приводит и к застойным явлениям в системе кровообращения. Нарушается кровоток, доставляющий в клетки кислород и транспортирующий из них углекислый газ. Застой крови очень негативно влияет на состояние стенок сосудов».

Рак молочной железы — самый распространённый вид рака и главная причина смертности женщин среди всех онкологических заболеваний. В 2020 году его обнаружили у более чем 2,3 млн женщин, 685 000 умерли от этой болезни. Рак молочной железы возникает в клетках эпителия молочных протоков в большинстве случаев (85%) или в дольках (15%) железистой ткани молочной железы. Упоминания патологии есть даже в папирусах Древнего Египта.

Фрагменты из папируса Эдвина Смита. Нью-Йоркская академия медицины

К достоверным факторам риска относятся увеличение возраста, ожирение, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, раннее начало менструации и поздняя менопауза, курение, а также отягощённый семейный анамнез. Выделено несколько генов, ассоциированных с повышенным риском развития рака молочной железы. Среди них наиболее известны гены BRCA1 и BRCA2: мутацию именно в них обнаружили, например, у Анджелины Джоли. После 1970-х число опухолей молочной железы выросло, исследователи связывают это в первую очередь с уменьшением количества детей в семьях и уменьшением времени грудного вскармливания, так как и беременность, и кормление снижают риск возникновения патологии.

Возникновение идеи о том, что тесное бельё провоцирует рак груди, можно с высокой долей вероятности проследить с точностью до года и даже определить её автора. В 1995 году в США вышла книга Dressed to Kill («Одетая для убийства») Сидни Росс Сингер и Сомы Грисмайера. Стоит отметить, что оба автора не имели медицинского образования. В своей книге они приводят данные опроса 4700 американок с уже диагностированным раком груди, а также описывают опыт самой Сомы, имевшей такой же диагноз. Все респондентки в их книге отмечают, что носили бюстгальтер. На основании этого авторы сделали вывод о связи белья и заболевания, объяснив это тем, что такое бельё ограничивает функционирование лимфатической системы, что приводит к накоплению токсинов в организме. Стоит отметить, что выборка не прозрачна, точные диагнозы опрошенных не уточняются, не анализируются другие факторы риска. Некоторые критики отмечают, что, возможно, единственная реальная пациентка в книге и есть сама Грисмайер. Обобщённые авторами данные никогда не публиковались в научных журналах.

В последующих своих книгах авторы выдвинули ещё целый ряд спорных суждений: якобы сон на наклонной кровати может предотвратить болезнь Альцгеймера и импотенцию, частая дефекация и мочеиспускание могут предотвращать гиперплазию предстательной железы и облегчать симптомы менопаузы, а высокое давление, по их мнению, лишь медицинская афера.

Однако не подкреплённый фактами миф разошёлся достаточно широко. Авторитетные исследователи провели целый ряд экспериментов, чтобы его опровергнуть.

В 2014 году команда учёных обследовала группу женщин: 454 имели инвазивный рак протоков молочных желёз, 590 — инвазивный очаговый рак груди и 469 были без онкологических заболеваний. Участницам был предложен ряд вопросов, включая такие: «В каком возрасте вы начали носить бюстгальтер?», «Какой тип бюстгальтера вы носите?», «Какой размер бюстгальтера и размер чашки вы носите?», «Какое количество часов в день и дней в неделю вы носите бюстгальтер?». Также учитывался семейный и репродуктивный анамнез. Учёные не выявили никакой закономерности между развитием патологии и ношением бюстгальтера с косточками.

Официальная позиция Американского онкологического общества также состоит в том, что никакой связи между ношением бюстгальтера и онкологическими заболеваниями молочной железы нет. Национальный центр исследований в области здравоохранения США обращает внимание на то, что при компрессии молочных желёз биологические жидкости движутся вверх, в лимфатические узлы в подмышках, а не под грудь, как утверждали авторы книги. Согласно их же мнению, приписывание вредного воздействия повседневным вещам «проистекает из нашего желания контролировать те области жизни, в которых у нас много неопределённости или страха. Люди хотят знать виновника, а также надеются, что, избегая тесных бюстгальтеров, они смогут избежать рака молочной железы». Также они приводят объяснение, которое могло стать причиной такого заблуждения. Женщины с большим размером груди и лишним весом чаще носят бюстгальтер, чем женщины астенического телосложения, при этом как раз наличие жировых отложений и есть фактор, провоцирующий онкологические патологии.

Гарвардская медицинская школа также считает, что нет никакой закономерности между ношением белья и раком. Исследователи отмечают, что «беседы с женщинами после того, как у них развился рак молочной железы, могут привести к предвзятости воспоминаний, особенно в отношении таких данных, как возраст, в котором они начали носить бюстгальтер». Также они акцентируют внимание на том, что книга включала в себя разговоры только с теми женщинами, которые имели онкологический диагноз и носили бюстгальтеры.

Помимо научных данных, миф можно опровергнуть простой логикой: рак груди случается и у мужчин, однако они чаще всего не носят бюстгальтер.

Таким образом, никакой связи между ношением бюстгальтера и развитием рака молочной железы нет, это не более чем распространённый миф. Отказавшись от ношения нижнего белья, обезопасить себя от болезни не получится. При этом к факторам риска относится целый спектр явлений, таких как лишний вес, злоупотребление алкоголем и курение, повлиять на которые мы вполне в силах.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. 23 мифа о раке груди

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: