Правда ли, что в Великобритании 20 000 пенсионеров ежегодно замерзают насмерть?

В российских СМИ и соцсетях уже не первый год появляются сообщения о британских пенсионерах, которые не могут позволить себе оплачивать коммунальные услуги и поэтому умирают от холода. Мы проверили, насколько это соответствует действительности.

В начале октября 2021 года тему умирающих от холода британских пенсионеров подняла Маргарита Симоньян в программе «60 минут» на канале «Россия 1»: «Меня люди спрашивают: "Если мы такие хорошие, а они такие плохие, почему же они живут настолько лучше, чем мы?" Я этим людям всегда говорю: "Кто вам это сказал? Вы имеете об этом представление по голливудским фильмам. Вы какими критериями измеряете, что у нас называется «лучше жить», а что называется «хуже жить»?" Например, говорю я им всегда: "Вы знаете, что в Великобритании зимой десятки тысяч пенсионеров замерзают насмерть в своих домах? Это не сейчас (мне даже страшно подумать, сколько их замёрзнет этой зимой), это обычно! То есть каждую весну публикуются данные о том, что ещё 20 000 пенсионеров не могли позволить себе отапливать свой дом и насмерть замёрзли в своём доме. Это такая ежегодная статистичка. Почему никто об этом не знает? Потому что свободолюбивые СМИ и медиа об этом не рассказывают. Вы это не прочитаете нигде, только, собственно говоря, у нас на Russia Today».

В 2020 году Симоньян в заметке для «Комсомольской правды» говорила о 100 пенсионерах, которые «зимой обыденно замерзают насмерть в своих домах». Ещё раньше эту тему затрагивали «Новые известия» и некоторые другие издания, а «Российская газета» упоминала умирающих от переохлаждения британских стариков ещё в 2007 году.

Замерзают ли пенсионеры на самом деле?

Вопреки заявлению Симоньян, по крайней мере британские СМИ отнюдь не скрывают проблему, а постоянно её обсуждают, причём в этих публикациях встречаются оценки от 3000 до 32 000 умерших. При этом выражение «замёрзли насмерть» (froze to death) в этих публикациях не встречается, вместо него используют другое — cold-related deaths, которое означает не смерть от переохлаждения, а любые болезни, которые могли развиться у людей, живущих в недостаточно тёплых домах.

Встречается там и ещё один термин — «избыточные зимние смерти» (excess winter deaths, EWD). Но это тоже не замёрзшие насмерть пенсионеры, а округлённая разница между числом умерших в «зимние» месяцы (с декабря по март) и средним количеством смертей за оставшуюся часть года в целом по стране. Считают все возрасты, а не только пожилых.

Данные для дискуссий обычно берутся из ежегодных отчётов Национальной статистической службы (ONS). На эти отчёты ссылается и журналист The Guardian Дон Фостер, и директор благотворительной организации Age UK Кэролайн Абрамс, и многие другие журналисты, политики и общественные активисты.

Вот, например, сравнительный отчёт ONS за зиму 2018–2019 и зиму 2019–2020. На что в нём стоит обратить внимание? Прежде всего на то, что избыточная смертность в зимнее время вызвана вовсе не замерзанием и не переохлаждением. Составители полагают, что в зимний период значительно увеличивается смертность прежде всего от респираторных, сердечно-сосудистых заболеваний, а также от деменции и болезни Альцгеймера. А переохлаждение в списке самых распространённых причин не называется.

Более того, в одном из предыдущих отчётов (сравнение зим 2016–2017 и 2017–2018 годов) специально разъясняется: несмотря на то что зимой смертность ассоциируется с низкими температурами, непосредственно холод не является причиной повышенной зимней смертности.

Там же приводится ряд причин возникновения этой проблемы в Англии и Уэльсе. Составители назвали среди них отсутствие привычки тепло одеваться (характерное для жителей стран с мягким климатом), а также плохое жильё, которое отличается низкой энергоэффективностью (в Великобритании, где морозы случаются не так часто, многие дома не имеют хорошей теплоизоляции и даже двойных стёкол, и с наступлением раз в несколько лет сильных холодов, иногда до –10 °C, их обитателям приходится несладко).

Длительное пребывание на холоде вызывает повышенное кровяное давление, что опасно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, и, разумеется, создаёт благоприятный фон для развития респираторных болезней: бронхита, пневмонии и др. Глава Age UK Кэролайн Абрамс также уверена, что у возникшей ситуации несколько причин: «Некачественное жильё, высокие цены на коммунальные платежи и проблемы со здоровьем в целом».

Таким образом, утверждать, что эти люди замёрзли насмерть, неверно. Подобные заявления так же обоснованны, как если бы медики писали о человеке, умершем от рака лёгких, что он умер от курения. Холод в Британии (да и в любой другой стране, где бывает зима) — скорее не убийца, а соучастник, который готовит «место преступления» для гриппа, пневмонии, сердечных недугов и других настоящих «убийц».

Откуда взялось число 20 000?

Согласно тем же отчётам ONS, показатель EWD (повторимся, учитывающий все возрасты, а не только пенсионеров) в последние 20 лет варьировался от года к году от 17 000 до 48 000, а среднее арифметическое за пять лет держалось на уровне 25 000 — 30 000. Возможно, руководитель Russia Today имела в виду эти цифры, хотя замёрзшие люди тут совершенно ни при чём.

В начале 2020 года аналогичные утверждения разобрали наши коллеги из британского фактчекингового проекта Full Fact. Они обращают внимание на то, что, согласно официальной статистике, в Великобритании (за исключением Северной Ирландии) зимой 2018–2019 годов зафиксировали более 25 000 избыточных смертей. По меньшей мере 18 500 из них пришлось на людей в возрасте от 75 лет. После изучения отчётов и статистических данных Full Fact пришёл к выводу, что само по себе замерзание не было причиной смерти — люди умирали от респираторных и других заболеваний.

Эти же тысячи иногда упоминают британские СМИ, политики и общественные активисты, которые хотят привлечь внимание к проблеме высоких цен на энергию, из-за чего некоторые люди (кстати, не только пенсионеры) вынуждены экономить на отоплении (и, как следствие, на своём здоровье). Но это опять-таки не замерзание насмерть.

Сколько людей действительно замерзает?

Национальной статистики на сей счёт найти не удалось. При этом ONS ежегодно публикует статистику об умерших англичанах и валлийцах с разбивкой по возрасту, полу и причине смерти. Согласно этим данным, в 2019 году больше всего пожилых людей умерло от сердечно-сосудистых и хронических респираторных заболеваний, а также болезни Альцгеймера.

Основные причины смерти жителей Англии и Уэльса в возрасте 65–79 лет (2019)

Основные причины смерти жителей Англии и Уэльса старше 80 лет (2019)

Как видно из таблиц, гипотермия не входит в число наиболее распространённых причин смерти. Более того, даже такие «монстры», как грипп и пневмония (которые и есть cold-related), за весь 2019 год суммарно не набрали 20 000 среди англичан и валлийцев в возрасте от 80 лет.

Данные о смертях непосредственно из-за переохлаждения доступны по Шотландии, и там речь идёт о десятках человек в год. В частности, в 2020 году зарегистрировали 40 таких случаев. Вот эти бедолаги по-настоящему замёрзли. В масштабах всего Соединённого Королевства их число, вероятно, может достигать нескольких сотен, но никак не десятков тысяч.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Office for National Statistics. Excess winter mortality in England and Wales: 2019 to 2020 (provisional) and 2018 to 2019 (final)
  2. Office for National Statistics. Deaths registered in England and Wales
  3. Full Fact. There were 25,260 excess winter deaths across all ages in Great Britain last year

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: