Говорил ли Цицерон: «Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы»?

Древнеримскому философу зачастую приписывают фразу о том, что судьбу государства можно предсказать по развитию его законодательства. Мы проверили, корректна ли такая атрибуция.

Хотя эту цитату можно встретить и на нескольких сайтах с коллекциями афоризмов (например, «Жемчужины мысли» и Socratify.net), особую популярность она снискала в соцсетях и на блог-платформах. Отдельные пользователи и целые паблики нередко приводят якобы изречение Цицерона в публикациях с критикой той или иной законодательной инициативы. Подобные примеры можно с лёгкостью найти во «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассниках», Twitter и Instagram, на Pikabu, LiveJournal и Reddit.

Судя по поисковой выдаче Google, это «высказывание Цицерона» известно не так давно. Его самые ранние упоминания можно обнаружить в 2017 году, причём на ресурсах, которые сложно назвать специализирующимися на античной философии. Вероятно, впервые, эту фразу приписал философу некий Геннадий Бей в сочинении «Межконкурентный узел» на сайте Proza.ru. Активно же её начали распространять уже в следующем году, когда появились многочисленные публикации в Facebook, «ВКонтакте» и Twitter.

В сочинениях Цицерона цитату про зависимость между качеством законов и близким разрушением государства мы обнаружить не смогли. Её не упоминают авторитетные учёные, занимающееся Античностью, или авторы комментариев к текстам философа. При поиске похожих фраз на английском языке упоминания в серьёзных источниках также найти не удалось — в основном она встречается на сайтах с коллекциями цитат, форумах и в социальных сетях.  

Не исключено, что приписываемая Цицерону фраза — это искажённая цитата из сочинения другого античного автора, историка Тацита. В его «Анналах» встречается выражение Corruptissima re publica plurimae leges. Его переводят по-разному, среди вариантов: «Больше всего законов было издано в дни наибольшей смуты в республике», «В самом испорченном государстве больше всего законов» и «Чем ближе государство к падению, тем больше в нём законов».

Фото на обложке: Ч. Маккари. Цицерон произносит речь против Катилины (1888)

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Цицерон. Коллекция сочинений
  2. Тацит. Анналы

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: