Говорил ли экс-советник президента США Збигнев Бжезинский о миллиардах российской элиты на счетах в США?

В русскоязычном интернете нередко можно встретить фразу о $500 млрд российской элиты, хранящихся на счетах американских банков, якобы сказанную бывшим советником по национальной безопасности президента США. Мы проверили, говорил ли он эти слова на самом деле.

«Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но, поскольку $500 млрд российской элиты лежат в наших банках, вы ещё разберитесь: это ваша элита или уже наша? Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом. <…> Как же путинцы собираются ответить на брошенный России, по их мнению, американский вызов?» Слова о деньгах российской элиты, якобы сказанные Збигневом Бжезинским, и по сей день всплывают в российских СМИ и социальных сетях. Их можно встретить в изданиях России и СНГ (Forbes Kazakhstan, «Новая газета», «Эхо Москвы»), независимых блогах и социальных сетях («Яндекс.Дзен», LiveJournal, «ВКонтакте», Facebook, Twitter). Более того, «Викицитатник» также приписывает эту цитату Бжезинскому.

Збигнев Бжезинский — американский политолог польского происхождения, с 1977 по 1981 год занимавший пост советника по национальной безопасности президента США. Родившийся в Польше в 1928 году, Бжезинский с детства слушал рассказы отца, служившего дипломатом в советской Украине, о страшных зачистках и показательных судах в Советском Союзе. Десятилетним ребёнком Збигнев покинул родину, когда его отец был переведён по службе в Канаду. После того как в 1939 году в Польшу вошли фашистские войска, а затем советские, возвращаться в коммунистическую Польшу отец Збигнева отказался. Так семья осталась в Канаде.

Збигнев Бжезинский (справа) с Чарльзом Шульцем и Джимми Картером, 1976 год

Несмотря на то что Бжезинский получил гражданство США лишь в 30-летнем возрасте, он стал одним из ведущих идеологов внешней политики страны. В России его называли русофобом, самым преданным врагом России и идеологом противостояния США и СССР. Он действительно был ярким символом идеологического противостояния двух лагерей. Он хорошо представлял себе, как работает сталинский стиль управления, он видел в СССР силу, угрожавшую существованию демократии в мире. Бжезинский посвятил много лет жизни сдерживанию СССР, и, быть может, именно поэтому его рассуждения о России были разобраны на цитаты и имеют такой вес.

В день смерти Бжезинского в мае 2017 года в программе «Эха Москвы» «Персонально ваш» гость программы и главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов привёл подборку своих любимых цитат американского политолога.

А. Венедиктов: «Можете считать это историческим оптимизмом, но я уверен, что сближение России с Западом неизбежно, и в результате этого сближения Россия получит огромную пользу, огромный профит». Это Бжезинский. Есть и другие высказывания: «Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков, но, поскольку $500 млрд российской элиты лежит в наших банках, вы еще разберитесь, чья это элита. Ваша или уже наша?» И это Бжезинский.

Ведущий С. Бунтман: И это Бжезинский.

Поиск цитаты на английском языке не внёс ясности. Англоязычный портал OpenDemocracy — единственный нероссийский источник, приводящий цитату на английском языке. Стоит отметить, что автор статьи — российский активист и независимый журналист Андрей Калих, который, скорее всего, услышал эту цитату именно из русскоязычных источников, а перевод на английский взял из книги российского доктора технических наук Владимира Чабанова.

Первое упоминание цитаты уже на русском языке удалось найти в блоге Максима Калашникова, писателя-футуролога (как он сам себя позиционирует в своих многочисленных блогах). В июне 2009 года Калашников процитировал доклад российского математика Георгия Малинецкого, заведующего отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, в ходе которого математик якобы и привёл цитату Бжезинского о российской элите: «Такова главная мысль доклада Георгия Малинецкого. Он так и называется: "Инновация — последняя надежда России". Сделанный на семинаре Института динамического консерватизма, доклад произвёл эффект разорвавшейся бомбы. (Семинар проходил под заглавием: "Реальные инновации и их имитации в России".) <…>"Что происходит сейчас? — рассказывает учёный. — Мы на сегодня потеряли советское наследие, а новыми козырными технологиями в РФ толком не занимаются. Ядерное оружие — уже не козырь для России. Не так давно знаменитый Збигнев Бжезинский высказался примерно так: Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но, поскольку $500 млрд российской элиты лежат в наших банках, вы ещё разберитесь: это ваша элита или уже наша? «Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом», — съязвил Бжезинский"».

Нам не удалось найти стенограмму или видеозапись семинара, поэтому мы не смогли проверить, насколько корректно приведены цитаты из доклада. Мы запросили комментарии Максима Калашникова и Георгия Малинецкого, но ответов пока не получили.

После упоминания в блоге «цитата Бжезинского» разошлась по СМИ, другим блогам и стала обрастать подробностями. Несколько изданий заявили, что американский политик произнёс свою фразу в ходе общения с российскими учёными о противоракетной обороне («Военное обозрение», Forbes Kazakhstan). Социальная сеть Uralistica.com, на которую ссылается «Викицитатник», утверждает, что цитата взята из интервью Бжезинского корреспонденту одного из западных СМИ. Но, исходя из приведённых выше фактов, Збигнев Бжезинский не говорил фразу о $500 млрд российской элиты в США. Судя по всему, автором псевдоцитаты выступил либо писатель Максим Калашников, либо математик Георгий Малинецкий.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Open Democracy. The last hawk: Zbigniew Brzezinski (1928-2017)
  2. Zbigniew Brzezinski. «The Grand Chessboard»
  3. Газета.ру. Что Бжезинский говорил о Путине и России в одном из последних интервью

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: