Правда ли, что оргазм свиньи длится 30 мин.?

В занимательных подборках о животных часто можно встретить утверждение, что у свиньи оргазм длится рекордное в мире время — 30 мин. Мы решили проверить, подтверждается ли это научными данными.

Подборки о животных-рекордсменах, включающие этот факт, популярны на различных сайтах с развлекательным контентом, встречаются на Pikabu, «Ответах Mail.ru» и в социальных сетях. Утверждения о дельфинах и страусах мы уже проверяли и опровергали ранее, пришёл черёд и свиней.

Свиньи, или, как будет более точно с терминологической точки зрения, свиные, — семейство парнокопытных млекопитающих, изначально распространённые в Евразии и Африке, однако, благодаря человеку, присутствующие сейчас на всех континентах, кроме Антарктиды. Свиньи были приручены человеком приблизительно в IX тысячелетии до н. э., то есть даже немногим ранее, чем кошки. 

Оргазм и у мужских особей, и у женских сопровождается характерными интенсивными сокращениями мышц в области таза, при этом у самцов оргазм в большинстве случаев сопровождается семяизвержением (по крайней мере, у людей также бывает оргазм без семяизвержения). Таким образом, нельзя приравнивать весь оргазм к процессу семяизвержения, но можно быть уверенным, что весь процесс эякуляции происходит во время оргазма.

В 2012 году бразильские ветеринары изучали зависимость качества спермы у племенных хряков от времени эякуляции. Для исследования были отобраны девять хряков-производителей мясной породы пьетрен, популярной за рубежом, но не распространённой в России. У подопытных свиней в общей сложности было взято 447 образцов спермы. Учёные исследовали среднюю подвижность сперматозоидов и морфологический состав семенной жидкости, а также зависимость общих параметров от времени эякуляции. Два из девяти подопытных животных продемонстрировали среднее время семяизвержения около 13 мин., при этом максимальное время одной эякуляции во всём эксперименте составило 1860 сек., или 31 мин., а минимальное — чуть больше 2 мин. То есть оргазм у свиньи точно может длиться 30 мин. и даже дольше. Кстати, в итоге исследователи не обнаружили никакой зависимости между качеством спермы и временем семяизвержения.

Скриншот. Источник

В Книге рекордов Гиннесса также есть упоминание длительности оргазмов свиней. Более того, они считаются самыми продолжительными среди всех млекопитающих. Среднее время оргазма у всего вида Sus scrofa domesticus — свинья домашняя (без уточнения породы) — достигает 30 мин., а самый долгий процесс продолжался аж 90 мин. В записи нет уточнений, но, скорее всего, речь также шла об оргазме самца. При этом исследований, чтобы однозначно соотносить оргазм у свиньи с получением удовольствия, пока недостаточно.

Данных о том, как долго оргазмируют самки свиней, обнаружить также не удалось, однако время мужского оргазма с лёгкостью перекрывает указанное в подборках занимательных фактов.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Вся правда о свиньях: это мы их такими сделали

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: