Говорил ли эмир Дубая, что «трудные времена создают сильных людей», и иллюстрировал ли это с помощью верблюдов и автомобилей?

В интернете популярно высказывание арабского шейха о том, что его дед ездил на верблюде, он сам передвигается на «Мерседесе», а его правнук вновь будет ездить на верблюде. Мы проверили достоверность этой цитаты.

Полностью фраза, приписываемая эмиру, звучит так: «Мой дед ездил на верблюде, мой отец ездил на верблюде, я на "Мерседесе", сын — на "Ленд Ровере", и мой внук будет водить "Ленд Ровер", но правнук будет ездить на верблюде… Почему это так? Потому что трудные времена создают сильных людей, сильные люди создают лёгкие времена. Лёгкие времена создают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена. Многие не поймут, но надо воспитывать воинов, а не паразитов».

Хотя в ряде источников (например, в статье «Википедии» о восточном правителе, на сайтах с коллекциями цитат и портале Islam-Today) приводят только первую часть высказывания, куда популярнее, судя по всему, стала «полная» версия. Её можно встретить, например, в крупных пабликах во «ВКонтакте» с сотнями тысяч и даже миллионами подписчиков: «5 интересных фактов», «То, что вдохновляет», «Знаете ли вы?», «Читающие», HS, «Я Миллиардер», «SmartMoney | Бизнес журнал», «Мудрость жизни» и др. Тысячи лайков набирали и публикации в сообществах в Facebook, где якобы высказывание эмира Дубая публиковала в том числе политик и общественный деятель Ирина Хакамада.

Начнём с того, что зачастую публикации с этой цитатой в соцсетях сопровождают ошибочной фотографией. На ней изображён не один из основателей ОАЭ шейх Рашид ибн Саид аль-Мактум (1910–1990), которого обычно называют автором выражения, а его третий сын и эмир Дубая с 2006 года Мухаммед ибн Рашид аль-Мактум. Впрочем, некоторые источники не просто снабжают высказывание неверной фотографией, но иногда и прямо приписывают фразу современному правителю эмирата.

Весной 2021 года проверяемая фраза стала популярна и за пределами русскоязычного сегмента интернета, что привлекло внимание наших зарубежных коллег. По данным фактчекеров из AFP, подобные публикации размещали пользователи из Японии и Бангладеш, фактчекеры из AAP разбирали сообщения, опубликованные в Facebook жителями Канады и Папуа — Новой Гвинеи. По наблюдению наших коллег, иностранцы также нередко снабжают цитату именно фотографией шейха Мухаммеда, а не шейха Рашида.

В пятом издании сборника цитат Oxford Essential Quotations указано, что интересующая нас фраза иногда приписывается шейху Рашиду. В то же время составители подчёркивают: достоверно не известно, когда и в каких обстоятельствах эта фраза была произнесена. Однозначно установлено, что ещё в 1986 году похожее высказывание связывали с Ахмедом Заки Ямани, министром нефтяной промышленности Саудовской Аравии. В этой версии фраза звучит так: «Мой дед ездил на верблюде, а мой отец — на автомобиле, я летаю на самолёте, мой сын будет ездить на автомобиле, а мой внук — на верблюде».

Фактчекеры из AAP обратились за комментарием к Грэму Уилсону, автору нескольких книг о лидерах мусульманских стран, в том числе о шейхе Рашиде. Уилсон подтвердил достоверность цитаты: «Об этой фразе я впервые услышал от шейха Хамдана ибн Рашида (сына шейха Рашида и министра финансов Дубая в 1971–2021 годах. — Прим. ред.) примерно в 1988 году, а много лет спустя — от Джорджа Чепмена, советника шейха Рашида по морским перевозкам». По утверждению собеседника AAP, эмир Дубая привёл эту фразу во время разговора с советниками, объясняя, почему сверхдоходы от добычи полезных ископаемых необходимо вкладывать в развитие — подобный подход как раз позволит избежать возвращения к езде на верблюдах.

При этом вторая часть высказывания, посвящённая «трудным временам» и «сильным людям», не имеет никакого отношения ни к умершему в 1990 году шейху Рашиду, ни к его сыну Мухаммеду, который сейчас правит Дубаем. Эти слова взяты из научно-фантастического романа «Те, кто остался» Джи Майкла Хопфа. Как утверждает в примечаниях к тексту автор, выражение «Тяжёлые времена рождают сильных людей, сильные люди рождают хорошие времена, хорошие времена рождают слабых людей, слабые люди рождают тяжёлые времена» он взял из «мема, увиденного несколько лет назад», происхождение которого ему установить не удалось. Как бы то ни было, мы не смогли обнаружить таких слов в выступлениях дубайских эмиров.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AAP. Dubai sheikh’s words lost in translation with viral quote
  2. AFP Fact Check. Sheikh Mohammed did not say great-grandson 'will be back on a camel' in 2014 interview

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: