Правда ли, что худеющие жители Дубая получают по 1 г золота за каждый сброшенный килограмм?

В интернете распространены публикации о необычной инициативе, существующей в ОАЭ для поддержки здорового образа жизни. Мы проверили, действует ли она на самом деле.

Большинство материалов, посвящённых раздаче золота за сброшенные килограммы, появились в 2013 году. Из российских СМИ про инициативу властей Дубая написали, в частности, РИА «Новости», Lenta.ru, «Российская газета» и «Московский комсомолец». Тем не менее в ноябре 2021 года портал «Фактрум» опубликовал такой «интересный факт»: «С 2013 года, сначала в рамках государственной программы, а потом и благодаря частным инициативам, гражданам Дубая, пытающимся похудеть, полагается 1 г золота за каждый сброшенный килограмм». Таким образом, «Фактрум» утверждает, что инициатива реализуется непрерывно на протяжении последних восьми лет.

Летом 2013 года муниципалитет Дубая действительно запустил программу «Твой вес в золоте». Совместно с Dubai Multi Commodities Center и Dubai Gold & Jewelry Group местные власти организовали открытый конкурс, для участия в котором мог зарегистрироваться любой житель города. Основные условия, изложенные на сайте муниципалитета Дубая, гласили:

  • конкурс продолжается с 19 июля по 16 августа 2013 года;
  • вес каждого участника измеряется при регистрации и в конце программы;
  • участник не может использовать «нездоровые методы похудения»;
  • минимальный вес, который нужно сбросить для получения приза в 2 г золота, составляет 2 кг;
  • среди трёх участников с наилучшим результатом будет разыграна золотая монета стоимостью 20 000 дирхамов ($5400).

После успеха конкурса на следующий год власти Дубая организовали похожий конкурс под названием «Ваш ребёнок в золоте» — в нём можно было участвовать не только индивидуально, но и вместе со своими детьми в возрасте до 14 лет (в этом случае награда за сброшенные килограммы удваивалась). Программа проходила с 15 по 24 июля 2014 года.

При этом, судя по данным Internet Archive Database, сайты обеих программ стали недоступны вскоре после окончания соответствующих программ. Ни в одном из двух анонсов не говорилось, что подобные конкурсы станут постоянными. Более того, в обоих случаях подчёркивалось, что инициативы реализовывали специально именно во время поста в священный месяц Рамадан: «Это наиболее подходящее время для запуска таких инициатив, напоминающих нам о пользе, которую приносит здоровью потеря лишнего веса, и вдохновляющих нас на более серьёзные шаги, которые меняют наш неправильный образ жизни».

О более поздних конкурсах удалось найти две публикации. В 2015 году одно индийское СМИ написало об итогах «соревнования» 2015 года, победительница которого сбросила 32 кг и получила в качестве приза 32 г золота (около $1200). В 2018 году Time Out Dubai сообщил о похожей программе, организованной в торговом центре Al Ghurair, — в этом случае драгоценный приз получал только победитель.

Таким образом, программа по выдаче золота в обмен на сброшенные килограммы никогда не работала в Дубае в постоянном режиме — это был ряд конкурсов, продолжавшихся в течение нескольких недель. При этом достоверно известно о двух конкурсах, организованных местными властями, — они прошли в 2013 и 2014 годах. Более поздние частные инициативы не привлекли внимание крупных СМИ и, судя по публикациям в не самых авторитетных медиа, были редки и также занимали ограниченный промежуток времени.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. BBC. Dubai offers gold in return for weight loss
  2. CNN. Dubai unveils golden reason to lose weight
  3. Time. Dubai's Kids Now Worth Their Weight (Loss) in Gold

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: