Правда ли, что рядом с «Бурдж-Халифа» появилась гигантская Барби?

В конце июля 2023 года в соцсетях разошлись посты о том, что в рамках рекламы фильма в Дубае появилась огромная кукла. Многие при этом ссылались на ролик, где видно, как Барби двигается. Мы проверили эту историю.

На вирусном ролике показан небоскрёб «Бурдж-Халифа» в Дубае. На фоне самого высокого здания в мире находится внушительных размеров коробка с куклой Барби от компании Mattel. В какой-то момент игрушка «оживает»: она прорывается через розовую блистерную упаковку, делает пару шагов и останавливается. При этом некоторые пользователи считают, что высота куклы достигала 800 м (почти как у «Бурдж-Халифа»), хотя настолько высокой Барби кажется лишь из-за ракурса съёмки.

Авторы некоторых публикаций не уточняли, что существует видео, демонстрируя лишь кадр с подписью «Огромная Барби появилась рядом с "Бурдж-Халифа" в Дубае», — так было, например, во «ВКонтакте» в паблике 4ch (76 000 просмотров на момент написания этого разбора). Но в большинстве постов с примерно той же формулировкой всё же либо упомянули наличие ролика, к примеру в паблике «Топор — хранилище» (302 000), либо выкладывали видео, например в верифицированном сообществе «Радио Like FM» (другие примеры тут, тут, тут и тут). Записи о появлении гигантской куклы также встречаются в Facebook* (в частности, пост «Умного журнала» собрал 1000 лайков) и в Telegram-каналах, в том числе «ВПШ» (347 000) и Super.ru (82 000).

Согласно комментариям, у некоторых пользователей сложилось впечатление, что в рамках маркетинга и промокампании фильма «Барби» с Марго Робби и Райаном Гослингом на улице Дубая показали 3D-голограмму или же разместили большую надувную аниматронную фигуру.

Видео: соцсети

На самом деле оба варианта неверные.

Первоисточник разошедшегося ролика — Instagram*-аккаунт @eyestudioae, где исходный пост с подписью «Привет, Барби, ты ищешь Кена?» появился ещё 20 июля 2023 года. Согласно описанию профиля, Eye Studio — это рекламное агентство по маркетингу в соцмедиа, базирующееся в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. Оно специализируется на создании креативного контента, CGI-анимации и иллюстраций. CGI, или computer-generated imagery, — это изображения, сгенерированные при помощи трёхмерной компьютерной графики, а один из авторов вирусного ролика — Нил Сантос, специалист по 3D-технологиям. То есть Барби у «Бурдж-Халифа» не была реальной.

Видео с 3D-куклой набрало несколько миллионов просмотров лишь в официальном аккаунте студии — без учёта всех перезаливов и размещений на других платформах. Креативная директорка Джухи Рупани рассказала изданию The National, что она с командой была потрясена таким результатом, поскольку ранее на контент Eye Studio такой реакции не возникало. В интервью Campaign Middle East Рупани подтвердила, что её компания официально не сотрудничала ни с производителем игрушек, ни с киностудией, снявшей блокбастер. То есть видео создано не в рамках пиар-кампании фильма.

По словам Рупани, идея ролика пришла во время одного из мозговых штурмов, поскольку «сейчас все говорят о Барби». Согласно данным The National, на создание видео ушло около трёх дней: на кадры с «Бурдж-Халифа», снятые на iPhone, наложили анимированную куклу, при этом в беседе с Campaign Middle East Рупани сообщила, что весь процесс реализации от начала и до конца занял около 14 дней. То есть в реальности люди гигантской фигуры не наблюдали.

Ролик Eye Studio отсылает к началу фильма «Барби», где рассказывалось о появлении популярной куклы, — этот фрагмент был показан ещё в тизер-трейлере картины. В этой сцене огромную Барби представили в том же виде — чёрно-белом купальном костюме, солнцезащитных очках и серёжках, — в каком её впервые выпустили в 1959 году. Сам по себе эпизод пародирует пролог научно-фантастической ленты «2001 год: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика. Эту же сцену обыграли и в клипе на песню Barbie World в исполнении Ники Минаж и Ice Spice — именно эта композиция звучит в вирусном видео.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: скриншот «Проверено» / @eyestudioae

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в США выпустили куклу беременного Кена?
  2. Правда ли, что в честь Месяца прайда Триумфальную арку в Париже украсили огромным радужным флагом?
  3. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: