Многое о комарах мы узнали ещё в детстве, так как с этими кровососущими насекомыми сталкивается с ранних лет практически любой из нас. Мы решили проверить, насколько правдивы некоторые расхожие утверждения о комарах.

Зачастую бывает сложно отследить, откуда идут заблуждения о таком бытовом явлении, как комары. Многие из них можно отнести в разряд народной мудрости или «бабушкиных советов», передающихся из уст в уста. Расхожие мифы об этих насекомых ещё сильнее укореняются в массовом сознании через упоминания в блогах, анекдотах или шуточных песнях. Какие-то кочуют из поколения в поколение как детские страшилки в летнем лагере, а другие — как медицинские рекомендации.

Миф №1. Большие комары — малярийные

Гигантские комары — это комары-долгоножки, или кара́моры. Они не кровопийцы и питаются нектаром или же не питаются вообще, используя запас веществ, накопленный во время личиночной стадии. Для людей эти насекомые не представляют никакой опасности. Единственный вред, который способны нанести долгоножки, — урон сельскому хозяйству, причиняемый их личинками.

А вот настоящие малярийные комары (род Anopheles) по размеру и цвету не отличаются от привычных нам комаров-пискунов (род Culex). Есть лишь отличие в пропорциях тела малярийных комаров: их задняя пара ног длиннее передних (в отличие от пискунов, у которых все ноги примерно одинаковой длины). В лабораторных условиях эту особенность заметить легко. А вот в дикой природе обычный человек вряд ли определит род комара на глаз.

Миф №2. Комары летят на свет

Согласно расхожему мнению, если в тёмное время суток оставить открытым окно при включённом свете, то налетят комары. На самом деле на свет слетаются бабочки и мотыльки, которых как раз привлекает свет. А вот комары к свету равнодушны, к потенциальной добыче их влекут другие факторы. Исследование американских энтомологов показало, что комары летят на углекислый газ, выдыхаемый человеком или животным, тепловое излучение и вещества, содержащиеся в поте.

Источник: The Smithsonian Magazine

В ходе эксперимента учёные проанализировали состав веществ, содержащихся в человеческом поте. Среди сотен обнаруженных веществ преобладали четыре компонента: 6-метил-6-гептен-2-он, нонаналь, деканаль и геранилацетон. Затем учёные оценили реакцию насекомого на каждое из этих веществ. Эксперимент показал, что самую активную реакцию вызывал нонаналь, именно он «отправлял сообщение» комару о наличии пищи.

Миф №3. Употребление джина с тоником отпугивает комаров

Ключевой компонент тоника — хинин, который раньше получали из коры хинного дерева, а теперь синтезируют химически. Эффективность хинина в профилактике и лечении малярии привела к появлению мифа о том, что коктейль джин-тоник отпугивает комаров, которые являются переносчиками этой инфекции. На самом деле комаров запах хинина не отпугивает, и кровь с содержащимся в ней хинином не становится менее «вкусной» для насекомых. Эффективность хинина против малярии объясняется тем, что в больших концентрациях он способен убивать малярийных паразитов, когда они уже попали в организм человека.

Источник: СDС.gov

При этом джин-тоник вряд ли можно приравнять к лекарству против малярии. В тонике, дошедшем до наших дней, концентрация хинина значительно снижена, поэтому для достижения былого противомалярийного эффекта пациенту пришлось бы выпивать десятки литров тоника в сутки. Джин тоже не отпугивает москитов. Наоборот, наличие алкоголя в крови делает человека более привлекательным для комаров. По крайней мере, известно, что люди, пьющие на природе пиво, больше интересуют комаров, чем непьющие.

Миф №4. Комары питаются преимущественно человеческой кровью

В качестве основного источника энергии комары используют углеводы, получаемые из нектаров, пади и соков сахаристых растений. Кровь пьют самки лишь некоторых видов комаров — и только чтобы откладывать яйца, для созревания которых необходим белок. Кровь не обязательно должна быть человеческая — большинству комаров подходят млекопитающие, амфибии, рептилии и птицы. Есть виды комаров, которые вообще не кусают людей, а питаются исключительно кровью других животных, например домашнего скота, птиц или лягушек.

Опять же речь идёт только о самках. Ротовой аппарат самцов вообще не предназначен для прокалывания кожи и доступа к кровеносным сосудам, а подходит лишь для сбора нектаров. Более того, кровь для самцов губительна. Когда в лабораторных условиях самцов кормили кровью, их продолжительность жизни сокращалась с месяца до нескольких дней.

Миф №5. Укусив человека, комар умирает

Обычно самка стремится высосать полную порцию крови за один укус, но, если ей помешали, она взлетает и через какое-то время кусает вновь. Такая серия может насчитывать до 15 укусов, пока мозг самки не получит сигнал о насыщении. Также возможно, что кровь некоторых людей не так легко разжижается антикоагулянтом, содержащимся в слюне комара, поэтому комару приходится делать больше попыток, чтобы получить пищу. Ещё одной причиной множественных укусов может быть то, что комар иногда не может с первого раза найти подходящий кровеносный сосуд на поверхности кожи. Также некоторые исследования показывают, что самка обычно вынуждена кусать несколько раз, если либо она, либо жертва являются носителем болезнетворных организмов, например малярийных паразитов. Это происходит из-за того, что в процессе заражения здорового организма переносчиком (комара человеком или человека комаром) включаются химические процессы, замедляющие всасывание крови.

Напитавшись кровью, самка комара отдыхает два-три дня, чтобы переварить белок и дать яйцам созреть. Затем она откладывает от 50 до 200 яиц в воду и отправляется за следующей жертвой, чтобы получить новую дозу белка и отложить следующую партию. При благоприятных условиях насекомое может делать кладку с интервалом в два-три дня. Это будет продолжаться до смерти особи. В лабораторных условиях самки комаров могут жить до полутора месяцев, а в природе — одну-две недели. Самцы — в два раза меньше. Таким образом, за свою жизнь самка комара может укусить до 10–12 жертв.

Заблуждение

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что ВИЧ может передаваться при укусах комаров?
  2. Правда ли, что комары предпочитают кусать людей определённой группы крови?
  3. Why Do Mosquitoes Bite Some People More Than Others?
  4. Mosquito myths busted: From sweet blood to schnapps

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: