Говорил ли канцлер Германии Олаф Шольц, что Путин освободил Германию от исторической вины?

Согласно ряду СМИ, 27 февраля 2022 года Олаф Шольц сделал скандальное заявление о том, что действия России на территории Украины фактически аннулируют ответственность нации за преступления Третьего рейха. Мы проверили, действительно ли он сказал такое.

Вот что сообщил в конце февраля популярный российский ресурс «Царьград»: «Олаф Шольц сделал скандальное заявление, сняв с Германии историческую вину. Как известно, историческая вина Германии состоит в преступлениях нацистов.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц сделал заявление, выходящее за все разумные рамки. В эфире телеканала OstWest.tv привели его слова, близкие к реабилитации нацизма. Шольц сказал, что 24 февраля стало поворотным днём в истории континента.

"Владимир Путин хочет воссоздать Российскую империю и управлять Европой так, как он считает нужным, — заявил Шольц, добавив: — Русский народ не хочет войны. Эта война останется войной Путина. Он освободил Германию от исторической вины"».

Аналогичную информацию приводили и другие интернет-издания — как российские (RTVI, «Бизнес online», «Аргументы и факты», «Волгодонская правда», Solenka.info, «Пикабу», «ЯПлакаль»), так и украинские (национальное информационное агентство «Укринформ», сайт «Корреспондент.net»), а также казахстанский Everything.kz. Эмоциональную публикацию на эту тему в своём Telegram-канале сделала известная журналистка Марина Ахмедова.

Действительно, в воскресенье, 27 февраля, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц выступил на экстренном заседании бундестага, посвящённом событиям в Украине. Его речь получила широкую огласку в мировых СМИ, в том числе в ведущих российских изданиях. В частности, они тоже привели фразу канцлера о том, что президент РФ «хочет создать Российскую империю», однако ни в одном российском издании высокой степени авторитетности (ТАСС, РБК, «Коммерсантъ» и др.) мы не видим цитаты про историческую вину. Нет её и в авторитетных зарубежных источниках. В чём же дело, разве могли ведущие издания пропустить такую сенсацию?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к оригиналу речи Шольца. На YouTube выложена полная видеозапись получасового выступления Шольца, а на сайте Федерального правительства Германии — её стенограмма. Интернет-издание «Медуза», в свою очередь, опубликовало перевод этой стенограммы. В этих источниках мы не видим ничего, похожего на слова об исторической вине Германии. Шольц в паре мест обращается к истории:

  1. «Потому что примирение между русскими и немцами после Второй мировой войны было и остаётся важной главой нашей совместной истории»;
  2. «Дамы и господа, мы точно знаем, за какие ценности мы выступаем, учитывая нашу собственную историю. Мы выступаем за мир в Европе».

Но ни одно из этих высказываний даже близко не говорит об освобождении Германии от исторической вины. Откуда же тогда в русскоязычных СМИ появилась эта фраза?

Многие ранние публикации, посвящённые скандальному заявлению немецкого канцлера, ссылаются на эфир OstWest — русскоязычного круглосуточного информационного телеканала, ведущего вещание из Берлина. Для доступа к эфирным видео телеканала требуется подписка, однако в архиве сохранилась интересующая нас новость в текстовом виде. И действительно, заглянув в резюмирующую выступление Шольца публикацию от 27 февраля, среди главных пунктов послания мы можем увидеть высказывание «Путин освободил Германию от исторической вины». Однако по состоянию на 2 марта 2022 года этот пункт из новости исчез. Параллельно свои материалы подкорректировали и некоторые российские издания — к примеру, «Бизнес online». Из всего этого можно сделать вывод, что фейковое высказывание попало в перевод речи Шольца по вине кого-то из сотрудников телеканала OstWest или того источника, из которого они брали информацию. В любом случае немецкий канцлер такого не говорил.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Regierungserklärung von Bundeskanzler Olaf Scholz am 27. Februar 2022


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: