Правда ли, что «визитка Яроша» — это выдумка российских СМИ?

Существует расхожее мнение, что так называемую «визитку Яроша», которая в 2014 году стала популярным мемом и символом российской антиукраинской пропаганды, выдумали российские СМИ. Мы решили проверить, так ли это.

Впервые «визитка Яроша» появилась в эфире российского телеканала LifeNews, в репортаже о бое под Славянском. Рассказывала о ней и Russia Today. Почти сразу она стала мемом, который высмеивал обвинения российских СМИ в адрес «Правого сектора»*. Например, после убийства бывшего российского политика Дениса Вороненкова депутат Верховной рады Ирина Геращенко заявила: «Странно, что у киллера не было визитки Яроша». Если ввести в Twitter хештег #ВизиткаЯроша, можно увидеть тысячи постов, в основном шуточных. TJournal публиковал целую подборку таких твитов. Интернет-пользователи создали в фотошопе сотни картинок с «визиткой Яроша» — от кадров из сериала «Секретные материалы» до фото флага, установленного астронавтами на Луне.

20 апреля 2014 года под Славянском произошёл бой между ополченцами самопровозглашённых на тот момент республик и неизвестными диверсантами. Ополченцы сразу же обвинили в нападении «Правый сектор». Единственным доказательством того, что в перестрелке участвовала именно эта организация, была та самая визитка лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, якобы найденная у одного из погибших. О ней и рассказала журналистка LifeNews, породив мем «визитка Яроша». При этом сама организация отрицала свою причастность к этим событиям. Её пресс-служба выпустила заявление о том, что «Правый сектор» к перестрелке под Славянском отношения не имеет, все действия организация ведёт в правовом поле и вообще осуждает любые попытки осквернить Пасху (столкновение произошло как раз в этот праздник).

В Совете национальной безопасности и обороны Украины эту версию поддержали и назвали рассказы о визитке Яроша российской пропагандой. Сомнения в возможности существования этой визитки добавляло и видео с места событий, где показаны сгоревшие до остовов машины. Многим не верилось, что там мог уцелеть кусочек картона.

В дальнейшем Дмитрий Ярош часто спекулировал на этой теме, зарегистрировал торговую марку «Визитка Яроша», шутил об этом. Его организация собиралась выпускать в Днепропетровске газету с таким названием. Во время своей избирательной кампании на пост президента Украины в 2014 году Дмитрий Ярош выпустил целый тираж таких визиток и оформил свои агитационные материалы в том же стиле. Правда, год спустя в интервью BBC Ярош сам рассказывал, что его первый бой состоялся на Пасху, 20 апреля 2014 года, под Славянском, хотя визитка в том интервью не упоминалась.

Всё это время Ярош и его сторонники прямо не отрицали существование той самой визитки, но высмеивали этот мем, намекая, что это всё выдумки пропаганды. Ярош говорил, что это «тот случай, когда за пиар и платить не надо». Но 22 апреля 2016 года Юрий Бутусов, главный редактор «Цензор.нет», опубликовал на своей странице в Facebook, а затем и на сайте издания рассказ о событиях 20 апреля 2014 года, записанный им со слов самого Дмитрия Яроша. Вот что рассказал Бутусову бывший лидер «Правого сектора»: «Нам потребовался один опытный водитель на одну машину. И вот с нами вызвался уехать водитель Михаил Станиславенко из Киева. Он не был бойцом "Правого сектора", но поступил как настоящий воин. В этот день он добровольно решил уехать в бой. <…> Всё это прошло за доли секунды, ведь никаких вопросов не было и часовой к нам не подошёл — почти сразу противник открыл шквальный огонь. Михаил Станиславенко погиб на месте. <…> Мне больно, что тело Михаила Станиславенко отнять под огнём не удалось. У него действительно были документы и моя визитка. Все оставили документы и собственные вещи, а он не был нашим бойцом, поэтому, несмотря на приказ, оставил визитку на память себе».

Таким образом, хотя долгое время считалось, что «визитка Яроша» — это выдумка телеканала LifeNews, спустя несколько лет выяснилось, что она действительно существовала, а «Правый сектор» и правда принимал участие в перестрелке под Славянском.

*«Правый сектор» — запрещённая в России организация.

 

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Подвергались ли жители Донбасса геноциду со стороны Украины?
  2. Правда ли, что Роберту Шекли принадлежит цитата об информационной войне?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: