Заявлял ли генсек ООН, что Украины не существует как государства?

В соцсетях популярны публикации о том, что, по мнению бывшего главы организации Пан Ги Муна, Украина в своё время «не обратилась за оформлением границ» и поэтому не может считаться государством. Мы проверили достоверность таких сообщений.

В конце февраля и начале марта 2022 года в социальных сетях распространились сообщения, что генеральный секретарь Организации объединённых наций Пан Ги Мун ещё в 2014 году заявил: Украина «не подавала заявки на пограничное оформление с 1991 года, поэтому государства Украина не существует». Такие посты можно найти, в частности, в официальной группе «Национального освободительного движения» во «ВКонтакте» и нескольких других пабликах в той же соцсети. Аналогичные публикации несложно обнаружить в Facebook, Twitter и на других платформах.

Текст о «сенсационном» заявлении бывшего генсека ООН в феврале-марте 2022 года пережил очередную волну популярности, ведь появился ещё восемь лет назад. Это установили фактчекеры из Казахстана, Грузии, США и других стран. Разберём основные тезисы, предложенные авторами вирусного текста.

7 апреля 2014 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сделал шокирующее заявление, распространение которого запрещено в украинских СМИ и в Интернете. Конфликт между двумя странами обсуждался на заседании Совета Безопасности ООН

Судя по сайту ООН, на котором представлены стенограммы всех заседаний Совета безопасности, в тот день участники СБ не встречались. Пан Ги Мун 7 апреля 2014 года находился в Руанде на мероприятиях, посвящённых годовщине геноцида тутси. Нам не удалось обнаружить в заявлениях и выступлениях Пан Ги Муна слов о том, что украинского государства не существует из-за отсутствия «заявки» на определение границ.

Украина не зарегистрировала свои границы с 25 декабря 1991 года. ООН не регистрировала границы Украины как суверенного государства. Таким образом, можно предположить, что Россия не нарушает своих прав по отношению к Украине.

Начнём с того, что 26 июня 1945 года Устав ООН, положивший начало организации, подписали представители 50 стран — среди них был не только Советский Союз, но и отдельно Украинская и Белорусская ССР. В 1991 году их правопреемницами в ООН стали, соответственно, Россия, Украина и Беларусь. Именно членство в ООН отличает признанное государство от частично признанного или непризнанного — например, Абхазия, Осетия, Турецкая республика Северного Кипра, Косово и некоторые другие страны не обладают статусом члена ООН.

В сферу ответственности ООН вообще не входит решение вопросов об утверждении государственных границ — эту проблему должны обсуждать сами страны-соседки. При этом 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой подтвердила «свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в её международно признанных границах» и призвала игнорировать итоги референдума в Крыму и Севастополе как «не имеющего законной силы».

Согласно Соглашению о СНГ территория Украины является административной единицей СССР. Так что никого нельзя обвинить в сепаратизме и насильственном изменении границ Украины.

Содружество независимых государств было провозглашено в декабре 1991 года, а Верховный совет Украинской СССР заявил о независимости ещё в конце августа того же года. Текст соответствующего соглашения начинается с таких слов: «Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование». Как и из этого, так и из других фрагментов соглашения очевидно, что договаривающиеся стороны рассматривают друг друга именно как независимые государства, а также «признают и уважают территориальную целостность друг друга и неприкосновенность существующих границ в рамках содружества».

По международному праву государство просто не имеет официально признанных границ. Для решения этой проблемы Украина должна завершить демаркацию границы с соседними странами и получить согласие соседних стран, в том числе России, на их общую границу. Необходимо все задокументировать и подписать соглашения со всеми соседними странами.

Автор прав в той части, что Украина (как и любое другое государство) должно согласовать свои границы с окружающими её странами. Вот только эти границы определены двусторонними соглашениями уже довольно давно. Так, в отношении российско-украинской границы соглашение подписали в январе 2003 года президенты двух стран Леонид Кучма и Владимир Путин. Аналогичных договорённостей украинские власти достигли и с другими соседями: в 1991 году с Венгрией, в 1992 году с Польшей и Молдовой, в 1993 году со Словакией в 1997 году с Беларусью и в 2003 году с Румынией.

Важно также понимать разницу между делимитацией и демаркацией границ. Делимитация — юридическое оформление границы, её описание и/или изображение на карте; демаркация — обозначение границы на местности с помощью специальных пограничных знаков на основании договора о делимитации. Проблемы с демаркацией границы не означают отмену договора о делимитации границ.

Согласно Будапештскому меморандуму и другим соглашениям, Украина не имеет границ. Государства Украина не существует (и никогда не существовало!)

В Будапештском меморандуме 1994 года не говорится о том, что «Украина не имеет границ» и что этого государства «не существует». Подписанный главами Украины, России, США и Великобритании документ посвящён гарантиям безопасности и территориальной целостности страны в обмен на отказ от владения ядерным оружием. Кстати, в первом же пункте меморандума Россия, США и Великобритания «подтверждают Украине своё обязательство <…> уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины».

Портал FactCheck.kz не только разобрал основные тезисы ставшего вирусным текста, но и проследил историю его происхождения. Согласно расследованию наших коллег, вирусным стал текст за подписью некоего Александра Панина, работающего в «Центральном информационном агентстве Новороссии» и разместившего свой материал в открытом доступе в конце мая 2014 года. Почти двумя месяцами ранее очень похожий текст был опубликован за подписью харьковской общественницы Ирины Хижняк, которая ссылалась на «английский канал Темза-ТВ». Фактчекеры не смогли обнаружить такой телеканал, работавший в 2014 году. Сайт thames.tv принадлежит продакшн-компании Thames, которая далека от общественно-политической тематики и производит развлекательные шоу, например, The X Factor и Britain’s Got Talent для британского телевидения и Too Hot To Handle для Netflix.

Таким образом, Пан Ги Мун никогда не произносил речи, якобы легшей в основу популярного в соцсетях текста. В свою очередь, изложенные в нём тезисы не соответствуют действительности.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. FactCheck.kz. Как возник фейк о том, что государства Украина не существует
  2. Snopes. No, the UN Did Not Say, ‘The State of Ukraine Does Not Exist’
  3. MythDetector. Russian Facebook Users Claim Ukraine Does Not Have Internationally Recognized Borders

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: