Правда ли, что «Волк с Уолл-стрит» — самый матерный фильм по версии Книги рекордов Гиннесса?

В Сети распространено мнение, что биографическая чёрная комедия «Волк с Уолл-стрит» режиссёра Мартина Скорсезе — это самый матерный в мире фильм по версии Книги рекордов Гиннесса. Мы проверили, правда ли зафиксирован такой рекорд и какому фильму он принадлежит.

Наиболее популярный вариант утверждения выглядит так: «Самый матерщинный фильм в мире, согласно Книге рекордов Гиннесса (2015), — "Волк с Уолл-стрит" Мартина Скорсезе. Там содержится 687 ругательств — в среднем 3,81 штуки в минуту». Во «ВКонтакте» множество подобных постов, так что можно найти их и за 2015, и 2016, и 2017, и 2018, и 2019, и 2020, и 2021 годы. Самая ранняя запись, что мы обнаружили, опубликована 23 сентября 2014 года, а ещё 22 сентября эту же информацию разместили на сайте «Росбалт». Популярный пост за 10 августа 2015 года о «матерном» рекорде фильма есть и на «Пикабу». Также существует короткая версия поста, где не упоминается, что Книга рекордов Гиннесса 2015 года издания.

Премьера «Волка с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street) состоялась в декабре 2013 года, а до российского кинопроката картина добралась только в феврале 2014 года. Фильм основан на одноимённых мемуарах Джордана Белфорта — бывшего успешного нью-йоркского брокера, который в конце 80-х создал крупную брокерскую фирму, но в итоге попал в тюрьму за финансовые преступления. Главный герой в исполнении на тот момент ещё не оскароносного Леонардо Ди Каприо участвует в куче диких вечеринок, вступает в беспорядочные сексуальные связи с проститутками, употребляет множество наркотических веществ — понятно, что всё это сопровождается обильным количеством мата.

И фильм действительно установил мировой рекорд по версии специальной комиссии Guinness World Records. Так, 3 сентября 2014 года на сайте «Мировые рекорды Гиннесса» появился небольшой анонс достижений в сфере развлечений, которые попали в юбилейный сборник 2015 года (в честь 60-летия издания; первая книга с рекордами вышла в 1955 году). Среди прочего там упомянуто и достижение «Волка с Уолл-стрит» — «Наибольшее количество нецензурной брани в одном фильме» (судя по всему, считались лишь художественные работы, вышедшие в кинотеатрах). Описание рекорда гласило: «В картине от Ди Каприо и Скорсезе было использовано не менее 687 ругательств — в среднем 3,81 ругательства в минуту». Всё прямо как в упомянутых ранее постах.

Изображение: скриншот страницы и обложка. Источник

Однако потом произошла непредвиденная ситуация: рекорд «Волка с Уолл-стрит» был побит всего через несколько суток после старта продаж издания книги за 2015 год (она начала выходить в период с 9 по 11 сентября 2014 года). Уже 12 сентября в Лондоне комиссия подтвердила, что в фильме «Срам-ТВ» (Swearnet: The Movie, если дословно перевести название на русский язык, то будет что-то вроде «Матерная сеть: фильм») содержится 868 ругательств. Если учесть, что кино идёт 112 минут вместе с титрами, то получится примерно 7,75 ругательства в минуту.

Эта канадская комедия режиссёра Уоррена П. Соноды вышла в кинотеатрах в конце августа 2014 года, а в сентябре — в США, где получила самый высокий возрастной рейтинг: NC-17 (лицам до 18 лет просмотр запрещён). Согласно синопсису, устав от навязываемой им цензуры, Робб Уэллс, Майк Смит и Джон Пол Трембле решили запустить свой собственный канал в интернете, где они смогут творить всё, что им заблагорассудится.

Изображение: кадр из фильма «Срам-ТВ»

В итоге получается, что «Волк с Уолл-стрит» был матерным рекордсменом совсем небольшой период времени, уступив свой титул другой комедии — «Сраму-ТВ». Однако ввиду малой популярности нового и до сих пор остающегося таковым рекордсмена в Сети продолжают чествовать его предшественника.

Изображение: кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Устраивал ли Леонардо Ди Каприо свидание, на котором заставил девушку смотреть «Звёздные войны» и бегал со световым мечом?
2. Правда ли, что Леонардо Ди Каприо пожертвовал армии Украины $10 млн, а Лия Ахеджакова отправила ВСУ $10 тыс.?
3. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: