В Сети часто можно встретить фразу «Симпсоны это уже предсказывали!». Но обычно у этих предсказаний, ставших интернет-феноменом, есть вполне простые и логичные объяснения. Поэтому мы собрали подборку из десяти популярных фейков о предсказаниях мультсериала.

Среди интернет-пользователей бытует мнение, что «Симпсоны» предсказывают будущее. А после прочтения многочисленных статей или просмотра видео со сборниками предсказаний мультсериала может сложиться впечатление, что для написания сценариев авторы культового мультика о жёлтых человечках из города Спрингфилд нанимают гадалок и путешественников во времени. Сериал идёт уже больше 30 лет и состоит из более чем 700 эпизодов. Поэтому неудивительно, что там могут быть какие-то совпадения с будущими событиями. Однако чаще всего популярные предсказания имеют простое объяснение: это или фотошоп, или фанатский арт, или подмена дат, или же сцена отсылает к уже произошедшему событию.

1. «Симпсоны» предсказали пожар в Нотр-Даме

После пожара в соборе Парижской Богоматери в апреле 2019 года по Сети распространили якобы кадр мультсериала, на котором изображён спрингфилдский Нотр-Дам, охваченный пламенем. В одних публикациях с картинкой просто говорится: «У "Симпсонов" была серия про горящий Нотр-Дам», а в других указано, что это эпизод 2007 года.

Правда: на самом деле это отредактированный кадр. На оригинальном изображении из мультика нет ни собора в огне, ни мистера Бёрнса, стоящего снаружи. Настоящий кадр взят из сцены седьмого эпизода 19-го сезона (2007 год), в которой пародируется «Горбун из Нотр-Дама». Там действительно показан собор Спрингфилдской Богоматери. Причём за Гомером Симпсоном, в руках которого была его жена Мардж, гналась разъярённая толпа с вилами и факелами, но здание так и не подожгли.

А мистера Бёрнса (Burnes), вероятно, добавили, из-за созвучности его фамилии с английским словом burns («горит»), а также чтобы повторить знаменитый мем с маленькой девочкой на фоне горящего дома.

К слову, у фейка есть несколько вариаций: например, на одной версии картинки огонь прифотошоплен по-другому, а город Спрингфилд заменён на Париж.

Изображение: кадр из мультсериала

Фейк

Что означают наши вердикты?

2. «Симпсоны» предсказали захват Капитолия США

После штурма Капитолия США сторонниками Дональда Трампа в январе 2021 года появилось очередное предсказание. На кадре из мультсериала показан кричащий на фоне Капитолия садовник Вилли, образ которого повторяет узнаваемый внешний вид одного из протестующих — конспиролога Джейка Анджели по прозвищу Шаман QAnon. В соцсетях утверждают, что серия с этим кадром вышла за пару месяцев до реальных событий.

Правда: на самом деле такой серии не было, а перед нами снова ненастоящий кадр. Изображение из предсказания состоит из трёх разных картинок. Во-первых, фон со зданием позаимствован из второго эпизода третьего сезона (1991), причём кадр отзеркален. Во-вторых, изображения Симпсонов вырезаны из обычного промоарта сериала. В-третьих, фигура Вилли с голым торсом взята из мобильной игры The Simpsons: Tapped Out и переделана под образ Анджели.

Источник изображения

Фейк

Что означают наши вердикты?

3. «Симпсоны» предсказали умные часы

В некоторых статьях утверждается, что «Симпсоны» предсказали и появление умных часов — за 20 лет до выхода Apple Watch. Доказательством в этом случае выступает кадр из 19-й серии шестого сезона (1995). По сюжету гадалка рассказала Лизе о далёком 2010 годе и о её возможном будущем ухажёре, у которого на руке были часы со встроенной функцией общения и не только.

Источник изображения

Правда: часы Apple Watch действительно вышли в 2015 году, но мультик опять ничего не предсказывал.

Во-первых, не ясно, почему в статье ссылаются именно на устройство Apple, ведь девайсы Omate TrueSmart или Samsung Galaxy Gear вышли на пару лет раньше, а часы-телефон SPH-WP10 от Samsung вообще появились более 20 лет назад.

Во-вторых, наручные часы, с помощью которых можно общаться, — это распространённый элемент фантастики. Например, в 1990 году вышла экранизация комиксов про Дика Трейси, который знаменит радиочасами. «Часы Дика Трейси» появились в комикс-стрипах в 1946 году: сначала это было наручное радио, в 1964 году — наручный ТВ-приёмник, в 1986-м — наручный компьютер, и это даже не все функции. Кроме того, умные часы показывали во «Флинтстоунах», «Джетсонах», «Звёздном пути», «Инспекторе Гаджете» и множестве других произведений.

Источник изображения

Заблуждение

Что означают наши вердикты?

4. «Симпсоны» предсказали смерть Джорджа Флойда

После убийства Джорджа Флойда в мае 2020 года в Сети появился кадр мультсериала, якобы предсказывающий это событие. На картинке шеф полиции Виггам поставил ногу на шею афроамериканца, а позади стоит Лиза, которая требует правосудия для Джорджа. Также можно заметить подпись, что эта сцена — из 1990-х.

Источник изображения

Правда: на самом деле это даже не кадр из мультсериала, а фанатский рисунок. Это работа художника Юри Помо, арт появился в его соцсетях через несколько дней после смерти Флойда, в конце мая 2020 года. На картинке даже можно заметить подпись автора.

Изображение: Yuri Pomo

Неправда

Что означают наши вердикты?

5. «Симпсоны» предсказали проблемы автокоррекции

В подборках о предсказаниях встречается и пункт про автоисправление. В пример приводится сцена из восьмого эпизода шестого сезона (ноябрь 1994 года), где фраза «Beat Up Martin» («Побить Мартина»), написанная на Apple Newton, превращается в «Eat Up Martha» («Съесть Марту»). На основе этого момента появилось утверждение о том, что мультсериал предсказал то ли саму автокоррекцию, то ли её «косяки».

Источник изображения

Правда: автокоррекция появилась до 1994 года, например в Microsoft Word. Согласно The New York Times, компания Microsoft рекламировала эту функцию ещё в октябре 1993 года. Тогда для автокоррекции не использовался словарь, а программа сверяла слова с таблицей стандартных ошибок. Например, фраза «SHip teh cartons friday» превращалась в «Ship the cartons Friday». А в эпизоде мультсериала вообще шутили на другую модную в то время тему — распознавание рукописного текста.

В 1993 году в продаже появился The Apple Newton — один из первых карманных персональных компьютеров (КПК). И у него была широко известная проблема: программное обеспечение устройства не очень хорошо распознавало рукописный текст, что критиковали в СМИ. Именно эту проблему и высмеяли в «Симпсонах».

К слову, шутка повлияла на компанию Apple. Так, бывший руководитель разработки iOS сказал: «Если у нас заходила речь про клавиатуру, то всегда упоминалась шутка про "Eat Up Martha". Мы должны были сделать лучшую клавиатуру. И надо было убедиться, что текстовый ввод там работает как надо. А иначе бы снова пошли шутки про "Съесть Марту"».

Заблуждение

Что означают наши вердикты?

6. «Симпсоны» предсказали цензурирование статуи Давида

В 2016 году российские СМИ сообщали, что в Санкт-Петербурге решили «одеть» статую Давида Микеланджело. Сначала горожанка пожаловалась на то, что копия скульптуры портит образ города и дурно влияет на детей, а потом область смущения прикрыли головным убором. Тогда некоторые пользователи вспомнили, что в 1990 году была серия про цензуру Давида (девятый эпизод второго сезона), в которой на статую надели штаны, и родилось новое предсказание.

Источник изображения

Правда: кадр мультсериала настоящий, но цензура статуи Давида и его копий имеет многовековую историю.

После 1990 года, действительно, было несколько случаев, когда люди требовали закрыть паховую область скульптуры. Однако сценаристы не предсказывали будущие события, а высмеивали уже произошедшие. Кампании по цензурированию Давида начались сразу после выставления скульптуры в 1504 году на площади Синьории во Флоренции. Тогда духовенство посчитало работу слишком провокационной, и позже фигуру опоясали множеством металлических листков.

А на сайте лондонского Музея Виктории и Альберта указано, что, согласно историческим источникам, королева Виктория была так шокирована, когда увидела реплику статуи в середине XIX века, что был заказан специальный фиговый лист, который вешали на Давида во время королевских визитов. Позже, в начале XX века, один господин пожаловался на наготу статуй в том же музее: «Сложно назвать эти фигуры искусством, а если и можно, то тогда это очень нежелательная форма искусства».

Заблуждение

Что означают наши вердикты?

7. «Симпсоны» предсказали темнокожего Капитана Америку

В фильме «Мстители: Финал» (2019) постаревший Стив Роджерс (Капитан Америка) отдал знаменитый щит своему другу и товарищу Сэму Уилсону (Сокол). Подразумевалось, что Уилсон, которого играет темнокожий актёр Энтони Маки, унаследует прозвище и станет новым Кэпом, что в итоге и произошло в сериале «Сокол и Зимний солдат». Однако в Сети утверждают, что в «Симпсонах» ещё в 2004 году был темнокожий Капитан Америка, прикрепляя кадр из мультсериала.

Правда: в постах показан настоящий кадр из серии «Моя большая толстая гиканутая свадьба» — это 17-й эпизод 15-го сезона (2004), а в костюме Капитана — доктор Хибберт, однако это нельзя назвать предсказанием. В комиксах Marvel Сокол примерял костюм Капитана Америки несколько раз. Например, в 2014 году он получил титул официально, но нас интересуют более ранние периоды. Так, в выпуске Captain America №126 (1970) Сокол надевал костюм для маскировки, а в 1999 году становился Кэпом на пару выпусков в серии Captain America: Sentinel of Liberty. Кроме того, в 2003 году появился другой темнокожий Капитан Америка — Исайя Брэдли.

Изображение: Marvel Comics

Заблуждение

Что означают наши вердикты?

8. «Симпсоны» предсказали фото Дональда Трампа и Греты Тунберг

В 2019 году появилось видео, в котором показаны Дональд Трамп и экоактивистка Грета Тунберг. Кадр с Тунберг, смотрящей в спину президента, стал популярным мемом. Тогда интернет-пользователи снова заговорили, что «Симпсоны» предсказали и это. Доказательством выступил кадр, где Лиза Симпсон смотрит в спину Трампа, причём композиция изображения действительно похожа на кадр с Тунберг. Иногда в постах добавляют информацию, что серия мультсериала вышла в 2007 году.

Правда: это фотошоп. Настоящий кадр с Трампом взят из короткометражки The Debateful Eight 2016 года (там обыгрывается название фильма «Омерзительная восьмёрка», поэтому перевести можно как «Обсудительная восьмёрка»). Это история про кошмары Мардж о президентских дебатах. В оригинале возле Трампа стоит Тед Круз — сенатор от штата Техас, поэтому Лизу кому-то пришлось прифотошопить.

Фейк

Что означают наши вердикты?

9. «Симпсоны» предсказали игру Pokémon Go

Знаменитая мобильная игра о ловле покемонов с элементами дополненной реальности вышла в начале июля 2016 года. И практически сразу появились посты, где говорилось: «В "Симпсонах" это уже было». Доказательство — кадр, где персонаж играет в нечто, сильно напоминающее Pokémon Go. В некоторых публикациях также утверждают, что в мультсериале про игру «знали намного раньше» — задолго до её появления.

Правда: это поддельный кадр. Фон взят из второй серии 14-го сезона (2002), в которой Гомер отправляется в рок-н-рольный лагерь. По сюжету он объелся таблеток, в результате чего у него начались галлюцинации: он стал видеть Иисуса, на которого и указал пальцем. А мобильное устройство с запущенной игрой просто прифотошопили.

Изображение: кадр из мультсериала

Фейк

Что означают наши вердикты?

10. «Симпсоны» предсказали фото Трампа со светящимся шаром

В мае 2017 года в Сети стал вирусным кадр из видео с церемонии открытии Глобального центра по борьбе с экстремистской идеологией в Эр-Рияде. На изображении президент США Дональд Трамп, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд и президент Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси прикасаются к светящемуся земному шару, чтобы «активировать» центр. Тогда появились и публикации, утверждающие, что в «Симпсонах» такой же момент с шаром был ещё 15 лет назад, то есть в 2002 году.

Правда: и фото, и кадр из мультсериала настоящие, однако в мультике фотография появилась не в эпизоде 2002 года, а в короткометражке про 125 дней президентства Трампа. Она вышла 26 мая 2017 года, то есть после посещения американским лидером столицы Саудовской Аравии. Снимок можно увидеть в самом начале — он висит на стене.

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что «Симпсоны» предсказали взрыв в Бейруте?
  2. Правдива ли подборка эротических и пошлых сцен в мультфильмах Disney?
  3. Правдива ли популярная подборка фотографий «молодо выглядящей» жены Джеки Чана?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: