Правда ли, что «Симпсоны» предсказали крах американского банка Silicon Valley?

В Сети появилось очередное предсказание от сценаристов мультсериала «Симпсоны» — в этот раз о банкротстве Silicon Valley Bank. Доказательством послужило видео со сценой из эпизода многолетней давности. Мы проверили подлинность ролика.

Silicon Valley Bank (SVB), основанный в 1983 году, до недавнего времени занимался обслуживанием технологических стартапов и входил в число 20 крупнейших коммерческих банков США. В марте 2023 года SVB был вынужден продать часть своих активов с убытком, на фоне этого началась так называемая банковская паника, когда клиенты стали выводить свои средства. 10 марта надзорные органы закрыли банк — СМИ назвали это банкротство крупнейшим со времён кризиса 2008 года.

В тот же день в интернете завирусился 33-секундный ролик из серии «Симпсонов», где показано здание с вывеской Silicon Valley Bank. В этой сцене Барт Симпсон провоцирует панику в банке, имитируя голоса других людей, якобы возмущающихся отсутствием наличных денег в кассе. В итоге герои мультсериала начинают драку. Пользователи соцсетей стали распространять это видео с комментариями о том, что «"Симпсоны" снова предсказали будущее».

Например, в Telegram-канале «Пул N3» (151 000 просмотров на момент написания этого текста) видео прокомментировали так: «Традиционная американская забава "Всё уже было в «Симпсонах»"». Пост «Пула N3» с этим роликом в эфире своей передачи показал телеведущий Владимир Соловьёв. Кроме того, о сделанном авторами мультсериала предсказании рассказали каналы «Потерянное прошлое» (124 000 просмотров), «Совпадение» (67 000), «Приднестровец» (34 000) и «Батькович» (22 000), а также многочисленные паблики и пользователи «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут).

Вирусный ролик. Видео: соцсети

Сцена с Бартом в банке подлинная — она взята из 21-го эпизода шестого сезона «Симпсонов». Серия вышла ещё в апреле 1995 года и называется «Забастовка учителей» (The PTA Disbands). Момент с разъярённой толпой, требующей от управляющих свои деньги, пародирует аналогичную сцену из фильма «Эта замечательная жизнь» 1946 года. Персонаж в банке, который говорит людям, что их деньги «в доме Билла и доме Фреда», основан на герое этой картины Джордже Бейли, сыгранном актёром Джеймсом Стюартом.

Однако на самом деле в мультсериале вывеска на банке гласит не Silicon Valley Bank, а First Bank of Springfield («Первый банк Спрингфилда» — города, в котором живут Симпсоны). На стоп-кадре вирусного ролика хорошо заметно, что кто-то (сравнительно неаккуратно) наложил поверх подлинного изображения новую надпись на синем фоне.

Сравнение кадра из вирусного ролика (слева) с кадром из мультсериала (справа). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / 20th Century Studios

На распространяемом ролике с поддельным предсказанием можно увидеть полупрозрачную надпись u/Narudatsu — это имя пользователя развлекательного форума Reddit (прародителя русскоязычного портала «Пикабу»). В профиле этого человека пост с исходным видео опубликован 10 марта и на момент написания этого разбора набрал более 3900 плюсов. При этом автор первоисточника указал, что это всего лишь мем, демонстрирующий, «что на самом деле случилось в Silicon Valley Bank».

Таким образом, вирусное видео было отредактировано в качестве шутки, что никогда не скрывал автор монтажа. А оригинальная сцена из «Симпсонов» являлась пародией на момент из фильма, вышедшего почти за 50 лет до релиза этого эпизода мультсериала.

«Симпсоны» идут уже четвёртый десяток лет, и за это время вышло более 740 серий. Неудивительно, что при таком объёме идей сценаристы ненароком угадали, какие события произошли в будущем. Однако в большинстве случаев эти так называемые предсказания оказываются фейком, или выясняется, что в их основе лежит обычное заблуждение.

Фото на обложке: соцсети

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Исландии после банкротства страны произошла «тихая революция» со сменой конституции?
  2. Правда ли, что в 2020 году в США была напечатана почти четверть когда-либо существовавших долларов?
  3. Правда ли, что Артур Конан Дойл случайно разоблачил 12 самых крупных лондонских банкиров?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: