Правда ли, что у сына Дмитрия Медведева отозвали американскую визу и предписали ему в течение 48 часов покинуть США?

В начале июня 2022 года российские и иностранные источники распространили новость о действиях американских властей в отношении Ильи Медведева, сына экс-президента РФ. Мы проверили, есть ли у этой новости серьёзные основания.

Информационное сообщение не содержало каких-либо подробностей и состояло из двух фактов: у Ильи, сына Дмитрия Медведева, отозвали визу в США, и он должен покинуть Штаты в течение двух суток.

Новость передали в том числе популярные Telegram-каналы ATF и Nexta Live, а также представляющие Украину СМИ «Пятый канал», «Судебно-юридическая газета», «Обозреватель» и «Украинские национальные новости». В одном из своих эфиров этой истории коснулся российский оппозиционный политик Николай Бондаренко. Новость также обсудили на «Радио Свобода».

Во многих СМИ отмечалось, что информация, о которой идёт речь, не подтверждена. При этом некоторые ссылались на канал Nexta Live как на источник новости. Однако легко заметить, что этот ресурс разместил указанное сообщение далеко не первым. Так, пост на Nexta появился в 07:15 UTC (10:15 по московскому времени) 5 июня, в то время как на канале ATF новость опубликовали 4 июня в 16:10 UTC. В последнем случае обращают на себя внимание две особенности: сообщение начинается со слов «Из Силиконовой долины хорошие новости», а дальше уточняется, что Илья Медведев должен покинуть Калифорнию (а не США). Те же детали присутствуют в сообщениях, появившихся ещё раньше в Twitter — в 11:15 (391 ретвит) и в 12:17 того же дня. Из этого можно сделать вывод, что новость начала своё хождение именно в этой соцсети. И действительно, самый ранний найденный нами пост подобного содержания появился в 10:17 утра в твиттере украинского предпринимателя и инвестора Дениса Довгополого. Он выглядел так:

Как видим, это не только самый старый пост с новостью — он ещё и собрал большое число ретвитов. А на следующий день Довгополый в своих аккаунтах в соцсетях сделал следующее заявление:

Итак, Денис Довгополый называет себя первоисточником новости, причём подчёркивает, что новость непроверенная. Давайте рассмотрим те аргументы, которые он приводит, добавив к ним несколько своих.

  • Действительно, ни одно более-менее авторитетное мировое СМИ по состоянию на утро 8 июня не подтвердило эту новость. Будь подобная громкая информация истинной, как минимум американские информагентства моментально разнесли бы её. Здесь же мы видим, что распространителем выступил частный украинский источник.
  • Прошло около четырёх суток с момента появления новости. Илья Медведев, если верить ей, должен был уже покинуть США. Однако никакой подтверждённой или даже неподтверждённой информации об этом со стороны крупных СМИ пока нет.
  • О сыне третьего президента РФ известно крайне мало. Родился он 3 августа 1995 года. Летом 2012 года СМИ сообщили, что Илья поступил на международно-правовой факультет МГИМО. Четыре года спустя корреспондент «Московского комсомольца» поймал Медведева-младшего после экзамена и взял интервью, из которого выяснилось, что молодой человек собирается поступать в магистратуру и работать в России. В 2020 году Дмитрий Медведев рассказал, что его сын занимается частными бизнес-проектами, в том числе в сфере цифровой экономики. Ни о проживании в США, ни тем более о наличии у него американского гражданства авторитетные источники не сообщают. Но даже если допустить первое, маловероятно, чтобы сын одного из самых влиятельных и жёстких по риторике политиков РФ по состоянию на июнь 2022 года всё ещё находился в США. Хотя бы из соображений безопасности.
  • В феврале 2022 года Медведев-старший заявлял, что ни он, ни члены его семьи не имели и не имеют ни иностранных счетов, ни какого-либо имущества за рубежом.
  • Некоторые в качестве аргумента в пользу истинности новости приводят недавнюю публикацию в Telegram-канале Дмитрия Медведева, в которой тот раскритиковал Запад за санкции против членов семей российских чиновников. Однако важно отметить, что эта публикация появилась за два с половиной часа до твита Довгополого, то есть нет никаких доказательств того, что Медведев таким образом реагировал на новость, а не новость «выросла» из поста Медведева.
  • Доселе о санкциях в отношении детей российских чиновников и бизнесменов американские власти сообщали открыто и поимённо. И в конце февраля, и в начале марта, и в начале апреля. Ни в один из этих списков Илья Медведев не попал, в отличие от своего отца.

Таким образом, имеющиеся на сегодня сведения говорят совсем не в пользу правдивости новости о депортации Ильи Медведева. Даже основной её распространитель на следующий день поставил этот факт под сомнение.

Изображение на обложке: gubdaily.ru.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: