Правдива ли история о Ельцине, помочившемся на шасси самолёта в ходе визита в США?

 Материал обновлён ↓ 

Одним из самых эксцентричных поступков в жизни первого президента России многие называют эпизод на американском аэродроме в 1989 году, когда политик якобы справил нужду прямо на взлётно-посадочной полосе. Мы проверили, насколько верна эта информация.

Как гласит легенда, в 1989 году будущий президент РФ Борис Ельцин, впервые попав в США, на глазах у членов советской делегации и шокированных американцев помочился то ли на крыло, то ли на шасси воздушного судна, а затем как ни в чём не бывало взял протянутый ему букет. Эта история регулярно упоминается наряду с другими чудаковатыми выходками Ельцина, такими как дирижирование немецким оркестром и невыход из самолёта на переговоры с премьер-министром Ирландии, поскольку «проспал, а охрана не разбудила» (оба инцидента произошли в 1994 году).

Об этом случае можно прочитать, в частности, на сайтах «Радио Свобода», «Газета.ru», телеканала «Царьград», а также в журнале Esquire. Среди прочих историю из США упоминают политолог Сергей Кара-Мурза, писатели Тамара Майская и Александр Проханов.

9 сентября 1989 года Борис Ельцин, тогда ещё народный депутат СССР, впервые в жизни отправился в США как частное лицо по приглашению Фонда Рокфеллеров, Фонда Форда, Оберлинского колледжа, Университета Джонса Хопкинса, Института Эсален, а также нескольких членов американского Конгресса. Поездка продлилась девять дней и вызвала большой резонанс как в Советском Союзе, так и за океаном. В СССР для этого были свои причины: помимо внешнеполитического аспекта, свою роль сыграла внутрипартийная борьба, которую амбициозный и очень популярный тогда в народе Ельцин заочно вёл с руководством КПСС во главе с Михаилом Горбачёвым.

После возвращения Ельцина в ЦК партии и Политбюро начали поступать заявления возмущённых граждан по поводу поведения депутата по ту сторону железного занавеса. Катализатором скандала послужила статья журналиста Витторио Дзуккони в авторитетной итальянской газете La Reppublica, где тот рассказал о непрекращавшемся пьянстве Ельцина в США (политик якобы за пять дней употребил две бутылки водки, четыре бутылки виски и бессчётное количество коктейлей), о прочитанной в неадекватном состоянии лекции в Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, а также о покупках многочисленных видеомагнитофонов и видеокассет. Статья была перепечатана в газете «Правда».

Ельцин категорически опроверг эти обвинения, аналогичным образом поступили переводчик политика Харрис Коултер, помощник Лев Суханов и постоянно сопровождавший его в поездке руководитель программы советско-американских обменов Института Эсален Джим Гаррисон. Последний лишь заявил, что в один из вечеров Ельцин и ещё четверо мужчин распили бутылку виски, а «это не пьянство». Несколько экспрессивный вид Ельцина на лекции в Балтиморе свидетели объясняли практически полным отсутствием сна в поездке (график был очень напряжённым), а также принятым снотворным.

Впоследствии Дзуккони уточнил, что ничего из написанного подтвердить личными наблюдениями не может, поскольку основывался на рассказах неназванных русских эмигрантов, а также на статье в The Washington Post. Американская газета опубликовала потом опровержение от Коултера, Гаррисона и Стивена Мюллера, президента Университета Джонса Хопкинса. А Альфред Росс, якобы рассказавший о видеотехнике и кассетах, и вовсе оказался вымышленным персонажем. Впрочем, много лет спустя Гаррисон заявил, что большую часть времени в США Ельцин всё-таки был «агрессивно пьян».

История же со справлением малой нужды на самолёт на глазах у свидетелей в США тогда огласки не получила и начала распространяться несколько позже (в архиве Newspapers.com «Проверено» не смогло обнаружить публикации ранее 1991 года). Считается, что инцидент произошёл по прибытии в Балтимор из Нью-Йорка в ночь с 11 на 12 сентября. Личный самолёт Дэвида Рокфеллера, на котором летел Ельцин, приземлился в штате Мэриленд в районе полуночи. Советского политика в дороге сопровождали, помимо Суханова, Коултера и Гаррисона, народный депутат СССР Виктор Ярошенко, обозреватель «Комсомольской правды» Павел Вощанов, председатель правления Фонда социальных изобретений СССР Геннадий Алференко и двое телохранителей. В Балтиморе делегацию встречали президент Университета Джонса Хопкинса Стивен Мюллер, мэр города Курт Шмоке и представители общественности. По свидетельству Коултера, на момент прибытия в штат Мэриленд Ельцин уже «валился с ног» от усталости и «напоминал лунатика».

Ярошенко в своей книге «Пять лет рядом с президентом» и Суханов в работе «Как Ельцин стал президентом» очень подробно описали ту поездку в США в 1989 году. О выходке в аэропорту Балтимора они ничего не сообщают. Алференко воспоминаний о будущем президенте РФ не писал. Однако предприниматель и народный депутат СССР Артём Тарасов в своей книге «Исповедь капиталиста» упоминает «хорошего приятеля Веню» (тут же дав понять, что имя изменено), который организовал поездку Ельцина в США и якобы был свидетелем скандальной ситуации возле самолёта. Скорее всего, Тарасов имеет в виду именно Алференко, который был его партнёром по компании «Мосинтек» и действительно выступил организатором визита с советской стороны. Правда, рассказ Тарасова наполнен сомнительными деталями — например, фотографий инцидента, которые, по его словам, успела сделать американская журналистка, судя по всему, не было.

Наконец, Павел Вощанов — четвёртый гражданин СССР, сопровождавший Ельцина в поездке, —— написал книгу под названием «Записки политического проходимца». В ней он подробно рассказывает, как Ельцин, сойдя с трапа и оглядевшись, резко развернулся в противоположную сторону и зашёл за самолёт, а его последующие действия выдавал ручеёк, побежавший из-под воздушного судна. «А далее происходит ещё более невероятное — Ельцин, на ходу застёгивая ширинку, выходит из-за самолёта и, протянув для приветствия руку, как ни в чём не бывало направляется к встречающим. Уже ночь, но он почему-то произносит своё неизменное: "Хутен морхен!", чем окончательно добивает даму с цветами. Та издаёт какой-то хрип, который надо понимать как приветственное "Welcome!", и, уклонившись от рукопожатия, суёт гостю ставший бессмысленным атрибутом букет цветов», — завершает свой рассказ об этом эпизоде автор.

Как позднее утверждал многолетний охранник Ельцина Александр Коржаков (в США он не ездил), документальных свидетельств этого поступка нет, но он имел место: «Как назло, ни у кого… ни фотоаппарата не оказалось, ни кинокамеры — одни пишущие были. Все это видели, свидетелей куча, а вот запечатлеть не смогли…» Сам Коржаков, по его словам, получил информацию от одного из участников поездки, но имя свидетеля не назвал.

Что касается подтверждений с американской стороны, то российские источники обычно упоминают «Конфиденциальный меморандум избранным коллегам и друзьям относительно поездки Бориса Ельцина в США», якобы составленный американским куратором визита Джимом Гаррисоном. В этом документе детально освещается визит Ельцина, а о случае в аэропорту сказано: «Когда самолёт приземлился, Ельцин спустился с трапа, но вместо того, чтобы приветствовать ожидавшую его делегацию, прошёл по взлётно-посадочной полосе к хвосту самолёта и, повернувшись спиной к нам, стал мочиться на задние колёса самолёта. Потрясённые, мы стояли в неловком молчании, не зная, что и думать. Ельцин вернулся, не сказав ни слова, пожал руки должностным лицам, получил букет цветов от молодой женщины и сел в ожидавший его лимузин. Все сделали вид, как будто ничего не произошло. Члены делегации были доставлены в университет, где они должны были остановиться».

Уверенности в подлинности этого документа не было, поскольку, как отмечал в своей книге «Смерть империи» посол США в СССР в 1987–1991 годах Джек Мэтлок, его «русский перевод» депутаты Верховного Совета СССР начали получать анонимно по почте из Швейцарии вскоре после поездки Ельцина, а сам текст полон отрицательных характеристик в отношении политика. По мнению Мэтлока, бумага вполне могла быть продуктом работы КГБ. В прессе США тех лет упоминаний меморандума «Проверено» не обнаружило (несмотря на сообщения о публикации в ряде американских газет). Тем не менее в Государственном архиве РФ хранится машинописный вариант письма на двух языках. Отметим, что как минимум полная версия меморандума, вопреки словам Мэтлока, появилась не ранее марта 1990 года, как следует из её текста.

«Проверено» связалось по электронной почте с предполагаемым автором «Конфиденциального меморандума» Джимом Гаррисоном. Он ранее не слышал о документе с таким названием, но, ознакомившись с текстом, охарактеризовал его как компиляцию своих частных посланий, сделанную неизвестным лицом. От авторства части утверждений в тексте он отказался. Тем не менее Гаррисон подтвердил, что история с будущим президентом РФ в аэропорту Балтимора случилась на самом деле.

Таким образом, информацию о поступке Ельцина подтверждают американский организатор его поездки и один из членов советской делегации. Кроме того, имеется рассказ о впечатлениях ещё одного участника поездки с советской стороны от его хорошего знакомого. Немаловажно отметить, что не упомянувшие об этом случае Виктор Ярошенко и Лев Суханов позднее тесно работали с Ельциным (Суханов девять лет был его помощником, Ярошенко — политическим соратником и близким другом), поэтому могли опустить эту подробность просто из уважения к российскому президенту. По всей вероятности, этот случай произошёл на самом деле.

Дополнение от 13.11.23:
В текст добавлено подтверждение проверяемого случая от Джима Гаррисона, организатора поездки Бориса Ельцина с американской стороны.


Фото на обложке: «Ельцин Центр»

Скорее всего, правда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: