Правда ли, что популярная фотография изображает тигрицу, «усыновившую» поросят вместо умерших тигрят?

Не первый год соцсети покоряет серия снимков, на которых тигрица окружена поросятами в полосатых попонках. Мы проверили, правдива ли душещипательная история этой тигрицы.

Обычно фотографии сопровождаются текстом, одинаковым с точностью до деталей и перевода: «Самка тигрицы потеряла детёнышей в результате преждевременных родов. Вскоре после этого её здоровье ухудшилось, и ей поставили диагноз депрессия. Поэтому смотрители завернули поросят в тигровую ткань и отдали тигрице-матери. Теперь она любит этих свиней и относится к ним как к своим детям».

Особую популярность серия снимков получила в Facebook, где покорила сначала англоязычных пользователей (можно встретить публикации от декабря 2012 года с 15 000, 16 000 и даже 283 000 репостами), а затем и русскоязычный сегмент (публикации 2018–2021 годов с 900, 1400 и 1700 репостами). Летом 2022 года эта история вызвала отклик уже среди испаноязычных пользователей (5500 и 6000 репостов по состоянию на конец июня).

В некоторых публикациях местом действия этого трогательного случая назван Таиланд. И действительно, оказывается, снимки были сделаны в далёком 2004 году в тигровом зоопарке Сирача, что в тайской провинции Чонбури. На самом популярном из снимков можно заметить дату съёмки — 23 января. Ещё несколько кадров, на которых поросята уже с красными бантиками, появились 18 ноября того же года. А вот фотография толстого тигра (или тигрицы) давно уже стала мемом и к таиландскому зоопарку отношения не имеет.

Тигровый зоопарк Сирача
Фото: Wikipedia

Зоопарк этот приобрёл широкую известность за рубежом — в первую очередь за свои оригинальные развлечения и шоу, которые напоминали некоторые представления знаменитого цирка Барнума. Одному из таких экспериментов посвятило свою статью издание Pattaya Mail: «Посетители недавно стали свидетелями странного вскармливания у самых известных обитателей зоопарка. Двухлетняя свинка по кличке Бенджамай… взяла под свою опеку четырёх тигрят и кормит их вместе с тремя крошечными поросятами так, как будто она — их мама. Она любит этих кошек, и те отвечают ей взаимностью.

Не веря своим глазам, туристы прижались к клетке, чтобы получше всё рассмотреть. Когда они подошли к следующей клетке, их ждал ещё один сюрприз: там на боку лежала огромная королевская бенгальская тигрица, кормившая шестерых крошечных поросят.

Тигрице-маме Саймаи два года, и в детстве до четырёх месяцев её кормила свинья. Это демократичное воспитание позволило ей наладить любовные отношения с другими свиньями и даже с собакой. В дикой природе, возможно, это была бы её еда, а в зоопарке уже туристы, свидетели этих удивительных сцен, уходят с пищей для размышлений».

Фотография: Reuters/Chaiwat Subprasom

Рассказало об этом необычном симбиозе и местное телевидение, а работники зоопарка в 2009 году сообщили корреспонденту Reuters, что эксперимент проводился с целью приучить хищников и их потенциальную добычу друг к другу и сделать тигров менее агрессивными. Таким образом, депрессия у потерявшей детей тигрицы — выдуманная деталь, появившаяся не позднее 2006 года, когда сюжет уже активно разошёлся по интернету.

К сожалению, управлявшийся буддистскими монахами зоопарк Сирача попадал в заголовки новостей не только по весёлым поводам. В разные годы он фигурировал в жалобах по поводу жестокого или некорректного обращения с животными, а в период эпидемии птичьего гриппа здесь погибли или были умерщвлены около 100 особей. Однако настоящим бичом стала местная практика коммерческого разведения тигров на продажу, вызванная особенным спросом в Китае, где ценятся отдельные части тела этих кошачьих. В 2019 году, после очередной находки, состоявшей из 1600 кусков тигров и ещё нескольких десятков замороженных детёнышей, зоопарк, вдобавок ко всему не имевший лицензии, закрыли. Тем не менее одна умилительная история из его светлого прошлого продолжает покорять мир.

Изображение на обложке: Wikipedia

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Do These Photographs Show a Tiger Nursing Piglets?
  2. Fact check: A female tiger did not adopt a group of piglets after losing her cubs.


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: