Правда ли, что на концерте Rammstein в Таллинне звучала песня Газманова?

В российских соцсетях уже несколько дней распространяется видео, на котором во время концерта немецкой группы Rammstein со сцены звучит песня Олега Газманова. Мы решили проверить, правда ли это. 

Видео с кадрами с таллиннского концерта Rammstein и песней Газманова «Вперёд, Россия» стало распространяться по российскому сегменту соцсетей 24 июля. Оно опубликовано, например, в сообществе «Место встречи на НТВ» «ВКонтакте» и на YouTube. Затем новость об этом событии появилась в издании «Газета.ru», на сайте телеканала «Царьград», а также в других, менее известных СМИ. 24 июля на вкладке «Яндекс» про Эстонию эта новость стояла первой.

Концерт группы Rammstein прошёл в Таллинне 20 июля. Он продолжался более двух с половиной часов. Полной записи концерта в Сети пока нет, сама группа на официальном сайте предупреждает о незаконности распространения нелегальных записей. Однако на YouTube есть фрагменты выступления, от отдельных песен до значительных по продолжительности отрывков.

Фрагмент, который используют в видео с наложением песни Газманова, можно приблизительно определить по характерным световым эффектам, которые группа использует на концертах. На одной из записей продолжительностью почти два часа, выложенной на YouTube, видно, что в этот момент музыканты играют песню Du hast, а затем Sonne. Во всяком случае за эти два часа группа Rammstein ни разу не обращалась к творчеству Олега Газманова. Также песня «Россия, вперёд» не упомянута на фанатском сайте группы, где выложен полный сет-лист концерта, перечень прозвучавших со сцены композиций.

Не слышали песню Газманова и многие посетители концерта. В комментариях под записью в группе «Место встречи на НТВ» некоторые возмущались фейком и говорили, что ничего подобного на концерте не было. Это подтвердил «Проверено» и юрист Владлен Лось, лично побывавший на выступлении Rammstein в Таллинне. «Не было Газманова, это фейк», — сказал он. Наконец, «Проверено» связалось с вице-мэром эстонской столицы Владимиром Светом, который также ходил на концерт. «Никаких песен Газманова на концерте Rammstein в Таллинне не звучало, как и других песен на русском языке», — сказал эстонский политик.

Кроме того, включение песни Газманова в концерт Rammstein сложно себе представить после того, как группа осудила войну в Украине. После 24 февраля, когда произошло вторжение российских войск, Линдеманн отменил все запланированные концерты в России и затем был замечен на вокзале в Берлине, где помогал украинским беженцам. А на концерте в Цюрихе участники группы развернули на сцене украинский флаг.

Таким образом, новость о песне Газманова на концерте Rammstein — фейк, сконструированный, очевидно, с помощью наложения звука на видеоизображение.

Фейк

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: