Правда ли, что певица Монеточка поставила россиянам ультиматум: «Или я, или Путин»?

По Сети разошлось заявление, якобы сделанное артисткой, в котором она поставила перед россиянами выбор: «Либо вы арестуете Путина, либо я дам клятву никогда не возвращаться в Россию». Мы проверили, принадлежат ли ей эти слова.

С 18 января 2023 года ряд Telegram-каналов сообщил, что Монеточка (творческий псевдоним певицы Елизаветы Гырдымовой) якобы обратилась к соотечественникам с ультиматумом. «Моей стране пора сделать выбор. Либо мы делаем поворот в сторону демократии, либо к цивилизованной Европе мы имеем лишь географическое отношение. 24 февраля, в годовщину нападения на Украину, произойдёт одно из двух: либо вы арестуете Путина, либо я дам клятву никогда не возвращаться в Россию. Надеюсь, в стране остались люди, для которых искусство выше мнимого благополучия кремлёвской диктатуры» — такие слова приписали артистке в интернете.

Телеведущий Руслан Осташко в своём канале написал (причём дважды), что «у Монеточки припадок мании величия», и его запись собрала более 100 000 просмотров на момент написания этого разбора. Блогер Дмитрий (Гоблин) Пучков прокомментировал ультиматум словами: «Ты кто, овца?» (222 000 просмотров). Также посты с предполагаемой цитатой Монеточки с различными язвительными и оскорбительными комментариями в её адрес появились в каналах «Россия сейчас» (278 000 просмотров), «С места событий» (130 000), «Срочные новости» (68 000), «Клубный сервис» (60 000), «Первый патриотический» (56 000), «Кипяточек» (55 000), «Петя Первый» (54 000) и «Россия 2.0» (53 000). Публикации об ультиматуме встречаются на YouTube и «Пикабу», в LiveJournal, «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут) и Twitter (тут и тут), а также на некоторых новостных ресурсах (тут, тут, тут и тут).

Скриншот страницы сайта bryansktoday.ru

Ни в одной из просмотренных нами публикаций не было указано, где и когда певица сделала такое заявление. Соответственно, нигде не стояла ссылка на первоисточник. Мы проверили аккаунты Монеточки в соцсетях, и там вирусной цитаты не оказалось. «Проверено» обратилось за комментарием к самой артистке, и она подтвердила, что приписываемую ей фразу не произносила: «Никогда таких слов я не говорила».

Поскольку в Telegram публикации о заявлении певицы появились раньше, чем в других соцсетях и ресурсах, мы решили начать поиск первоисточника с этой платформы. По данным сервиса TGStat, наиболее ранний пост появился в канале «А вот мой Яндекс кошелёк» (15 900 подписчиков) 18 января в 20:57 по московскому времени и на момент написания разбора собрал более 22 000 просмотров. В личной переписке с представителем «Проверено» один из его администраторов подтвердил авторство записи об «ультиматуме» Монеточки.

В этом Telegram-канале публикуют шуточные выдуманные новости, о чём прямо сказано в описании: «Пародия, сатира на политическую действительность. Только проверенные фейки». Судя по всему, некоторые пользователи не заметили дисклеймер, из-за чего приняли юмор о Монеточке за чистую монету. Ранее по Сети под видом реальной новости разошлась другая выдумка этого канала: о гибели человека при сносе памятника Пушкину в Житомире.

Кстати, уже днём 19 января авторы канала «А вот мой Яндекс кошелёк» выпустили шутливое опровержение своего же поста. «"На меня есть заказ". Певица Монеточка назвала фейком разошедшуюся по интернету цитату, в которой она якобы предлагает россиянам выбирать между ней и Путиным» — с таких слов начинается новый пост.

Скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

Судя по всему, поводом для создания сатирического поста послужило ставшее вирусным в середине января 2023 года видео с концерта, на котором Монеточка вместе со зрителями произнесла: «Россия будет свободной, слава Украине, жыве Беларусь!», а также показала бело-сине-белый флаг (символ свободной России будущего, который используют участники протестов против так называемой спецоперации). В российских СМИ, среди которых РИА «Новости», RT, «Российская газета», «Газета.ru», Lenta.ru, «Аргументы и факты», Readovka, «Москва 24», «Царьград», телеканал «360°» и «Общественная служба новостей», уточняют, что выступление состоялось в Литве, хотя, по словам самой артистки, концерт проходил в другой стране. На сайте Obozrevatel указано, что место и дата съёмки неизвестны, а «РБК-Украина» указывает, что Монеточка выступала в Латвии. Сравнив вирусный ролик с фотографиями и видео, сделанными во время последнего гастрольного тура певицы, «Проверено» выяснило, что концерт, фрагмент которого широко освещался в СМИ, на самом деле прошёл в Тель-Авиве ещё в декабре 2022 года.

Фото на обложке: @monetochkaliska

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: