Правда ли, что Шойгу заявил о планах возродить СССР?

По Сети распространился фрагмент речи министра обороны РФ Сергея Шойгу, где он якобы заявил о скором возрождении Советского Союза. Мы проверили, действительно ли министр такое говорил.

Видеофрагмент речи министра обороны РФ Сергея Шойгу начал распространяться в соцсетях и мессенджерах, а несколько дней спустя появился и в СМИ. На видео запечатлён фрагмент выступления Шойгу, где он говорит: «Наша страна опять будет большой и сильной. Опять будет Советский Союз, и никто никуда не уйдёт». Политик Геннадий Гудков прокомментировал в своём твиттере: «Шойгу сошёл с ума? Или никогда в нём и не был?» Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал в Telegram: «При фразе главы Минубийства РФ, что скоро опять будет Советский Союз и никто никуда не уйдёт, у генералов напряглись даже звёздочки на погонах. Вот она, мечта идиотов — вернуться в СССР».

Речь Шойгу, произнесённая 14 июля, была посвящена 30-летию «первой миротворческой операции России в Южной Осетии». В то время Шойгу был сопредседателем смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Он поздравил участников той операции с годовщиной и рассказал, как принималось решение о вводе миротворческого контингента в Южную Осетию. «Эта первая миротворческая операция была сделана на одном дыхании, очень быстро. Это был уникальный опыт, когда за несколько дней создали комиссию, в которую вошли представители всех силовых структур. Я имею в виду будущее МЧС, тогда госкомитет, замминистра обороны, первый замминистра внутренних дел, первый заместитель главы ФСБ — всё было собрано воедино».

Участики мероприятия. Источник: YouTube

Слова о возрождении СССР, которые так возмутили интернет-пользователей, действительно прозвучали в выступлении Шойгу. Только министр говорил не о будущих планах, а об убеждениях, которые, по его словам, преобладали после распада Советского Союза. «В то время, я уверен абсолютно, особенно моё поколение, мы были абсолютно убеждены в том, что всё это временно, и наша страна опять будет большой и сильной, и опять будет Советский Союз, и никто никуда не уйдёт, все будут жить в мире и согласии». Говоря о южноосетинской войне, Шойгу добавил: «Я очень хочу, чтобы все эти события действительно были историей и никогда больше не повторились». Полное видео выступления можно найти на сайте Министерства обороны и официальной странице ведомства во «ВКонтакте».

Самая ранняя найденная нами публикация с обрезанным видео появилась 17 июля в Telegram-канале «Без тормозов». По другим каналам и соцсетям этот фрагмент стал активно распространяться лишь 28 июля, возможно, благодаря упоминанию в Twitter Геннадия Гудкова (5800 лайков и 940 ретвитов и упоминаний). Многие публикации содержат фрагмент видео с наложенным логотипом канала «Без тормозов». Поэтому, скорее всего, именно этот пост и стал источником заблуждения.

Таким образом, говоря: «Опять будет Советский Союз», Шойгу имел в виду настроения 30-летней давности, а не планы на будущее. Но начало предложения — «В то время мы были абсолютно уверены» — было вырезано из фрагмента. Судить о том, есть ли у него такие планы сейчас, мы достоверно не можем. Во всяком случае до того момента, когда (и если) они будут описаны им явно.

Изображение на обложке: YouTube

Вырвано из контекста

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Гитлер собрал значительную часть европейских стран для борьбы против Советского Союза?
  2. Правда ли, что Генри Киссинджер назвал развал СССР «величайшим преступлением Америки»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: