В Сети нередко можно наткнуться на снимок, на котором якобы запечатлены русский поэт и мексиканская художница. Мы проверили, действительно ли Маяковский и Кало когда-то вместе сфотографировались.

Эта вирусная фотография ходит по соцсетям много лет. Например, во «ВКонтакте» снимок пары не раз размещали паблики, в основном посвящённые истории и занимательным фактам, — среди них «Тайны истории» (у двух постов 1780 и 1330 лайков соответственно), The Nerd (600) и «Факты из истории» (490). Этот, как иногда пишут, «редкий» снимок также разошёлся в Facebook* (в сообществе «Культурология» он собрал более 950 лайков) и Twitter (примеры тут, тут и тут). Кроме того, фотография поэта и художницы встречается в некоторых статьях о жизни и творчестве Кало.

Фото: скриншот поста с сайта vk.com. Источник

Кало родилась в 1907 году и умерла в возрасте 47 лет, а Маяковский прожил с 1893 по 1930 год, то есть теоретически эти деятели искусств действительно могли появиться на общем фото. Советский поэт в 1925 году даже посещал Мексику, родину Фриды, где познакомился с художником Диего Риверой. При этом Ривера был единственным мужем Кало. «Диего оказался огромным, с хорошим животом, широколицым, всегда улыбающимся человеком. Он рассказывает, вмешивая русские слова (Диего великолепно понимает по-русски), тысячи интересных вещей, но перед рассказом предупреждает: — Имейте в виду, и моя жена подтверждает, что половину из всего сказанного я привираю», — вспоминал Маяковский. Однако на тот момент Ривера состоял в браке с мексиканской писательницей и моделью Гуадалупе Марин, а Кало тогда было только 18 лет. В 1927 году Ривера посетил Москву, где оставался до середины 1928 года. За время своего визита мексиканский художник бывал в гостях у Маяковского, а на Кало Ривера женился лишь спустя год. В целом в открытых источниках нет никаких доказательств того, что Маяковский и Кало когда-либо встречались.

На самом деле вирусный снимок — это фотоколлаж, а его автор — российский художник Александр Джикия. Работе под названием «Двое» уже более десяти лет, и на личном сайте Джикии она выложена со следующей подписью: «Коллаж из коллажа Роберта Торена "Фрида Кало с револьвером" и фотографии Владимира Маяковского, 2012 год». С этой фотокомпозицией в 2013 году Джикия участвовал в выставке «Маяковский — манифест», организованной к 120-летию со дня рождения поэта в московской художественной галерее «Проун».

Фото: скриншот страницы сайта djikia.com. Источник

На своём сайте Джикия показал оригинальные изображения, из которых собран коллаж. Он отзеркалил фото юного Маяковского в жёлтой блузе, подпоясанного шёлковым шнуром, с сигаретой и бантом вместо галстука. В большинстве источников, включая каталог коллекции Государственного музея Маяковского, утверждается, что снимок сделан в 1910 году, когда Кало было около трёх лет. А вторым оригиналом указан коллаж Роберта Торена, на котором изображена мексиканская художница, держащая револьвер.

Фото: скриншот страницы сайта djikia.com. Источник

Роберт Торен — фотохудожник, специализирующийся на теме рок-музыки, природе и стиле ню. Но особое место в его творчестве занимает Фрида Кало, чьи образы легли в основу множества коллажей Торена. Пожалуй, самым известным из них стала работа 2012 года, в которой автор совместил лицо мексиканской художницы (фото в 1931 году сделала Имоджен Каннингем) с телом американской рок-исполнительницы и гитаристки Доннетт Тайер с пистолетом в руках (фотосессию Торен провёл в 1983 году). Кстати, Торен знает, что позднее Джикия добавил к его коллажу Маяковского.

Фрида Кало (слева), Доннетт Тайер (в центре), коллаж Роберта Торена (справа). Фото: Имоджен Каннингем (1931) / Роберт Торен (1983) / коллаж @angrylambie1

Идея создания коллажей с Кало пришла в голову Торена во время отпуска: он увидел фото обнажённой художницы и решил, что будет забавно объединить его с одним из своих снимков. Когда ему показалось, что получившееся винтажное изображение достаточно убедительно, он создал на платформе Tumblr страницу Frida Kahlo Nude («Голая Фрида Кало»; сейчас она уже удалена). Согласно интервью изданию News Taco, коллаж завирусился в середине июля 2012 года, как раз после публикации на «фейковой странице Кало» в Tumblr, — пользователи, приняв снимок за подлинный, стали его распространять. Торен был рад, что его работа многим понравилась, но перед ним встала дилемма: «С одной стороны, я хочу создать правдоподобное изображение, а с другой — правильно ли дурачить людей? Я не пришёл к окончательному выводу, но пометил некоторые изображения как фотошоп и фейк». Об истории создания фотоколлажа с Фридой и Тайер автор не раз рассказывал у себя в Instagram*-аккаунтах, но наиболее подробная версия изложена на его личном сайте в формате интервью с News Taco (ранее издание также невольно поучаствовало в распространении коллажа под видом настоящего снимка).

Помимо поддельного снимка Кало «в образе революционерки» с пистолетом, на русскоязычных сайтах о моде можно встретить фотографии художницы в рубашке и брюках с подтяжками, а также в джинсах с обнажённым животом и большим количеством украшений. Оба фото — тоже коллажи Торена. В первом случае он совместил лицо Кало с телом американской певицы Патти Смит, во втором — с телом Мадонны.

Патти Смит(слева), коллаж Роберта Торена (справа). Фото: коллаж @angrylambie1 / Роберт Мэпплторп (1975) / Имоджен Каннингем (1931)
Мадонна (слева) / коллаж Роберта Торена (справа). Фото: коллаж @angrylambie1 / Стивен Мейзел (1992, Vogue) / Имоджен Каннингем (1931

В заключение добавим, что совместное фото Кало с Маяковским стало своего рода мемом среди пользователей, знающих о поддельности снимка. Например, 1 апреля 2020 года в соцсетях Государственного музея Маяковского опубликовали такой юмористический пост с вирусным коллажем: «Фотоснимок был сделан во время турне футуристов по Мексике. Очень молодая Фрида Кало, любившая стихотворения поэта, особенно "Я сразу смазал карту будня…", "Вам, проживающим за оргией оргию…", "Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают…", и читавшая их исключительно на русском языке, подошла к Маяковскому после выступления и попросила сфотографироваться вместе на память. Владимир Владимирович, поддавшись обаянию будущей художницы и жены своего друга Диего Риверы, не смог отказать. Автором снимка стал наш современник — Александр Джикия».

Можно встретить и более абсурдные версии коллажа. Так, на одну из них дважды добавили портрет Фёдора Достоевского, умершего в 1881 году, задолго до рождения Кало и Маяковского. «Эрих и Мария Ремарк в гостях у братьев Салтыкова и Щедрина. Санкт-Петербург, 1907 год», — гласит юмористическая подпись.

Фото: скриншот поста с сайта vk.com. Источник

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Instagram и Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Александр Джикия

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на фото показан Альфред Хичкок, плавающий в Темзе?
  2. Правда ли, что на фото показана Жаклин Кеннеди через несколько секунд после убийства её супруга?
  3. Правда ли, что на фото изображена подготовка раба к продаже в США XIX века?
  4. Правда ли, что певица Мадонна сняла видео, на котором пожевала и выплюнула флаг Украины?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: