Правда ли, что только 1% американцев считает Россию угрозой для США?

1 августа 2022 года российские СМИ сообщили о результатах недавнего социологического опроса, согласно которым Россия якобы совсем не беспокоит жителей Соединённых Штатов. Мы проверили, насколько корректно издания интерпретировали результаты исследования.

Крупные российские информагентства и новостные издания недавно опубликовали заметки, в которых были представлены данные, собранные американской компанией Gallup. В заголовок авторы таких текстов обычно выносили сенсационный показатель: оказывается, несмотря на риторику руководства США и крупнейших заокеанских СМИ, простые американцы практически не видят в России угрозу. Примеры можно найти на сайтах ТАСС и «Известий», «Газеты.ru» и «Коммерсанта», «Московского комсомольца» и газеты «Взгляд», телеканалов RTVI и «360°», радиостанции «Говорит Москва», «Федерального агентства новостей» и многих других медиа.

Некоторые из упомянутых выше СМИ в своих публикациях дают ссылку на соответствующее исследование Gallup — одной из крупнейших и наиболее авторитетных аналитических компаний, известной преимущественно благодаря соцопросам, которые она проводит по всему миру. Поскольку базируется Gallup в США, основной фокус её работы нацелен именно на американскую тематику. 1 августа на сайте компании опубликовали результаты исследования под названием «Аборт поднялся в списке самых важных проблем».

В этой публикации представлены результаты опроса, который Gallup проводит ежемесячно с марта 2001 года. Задаваемый респондентам вопрос «Что вы считаете самой важной на данный момент проблемой для США?» предполагает открытый ответ, то есть участник опроса не выбирает из предложенных исследователем вариантов, а формулирует свой в свободной форме. В последнем таком опросе, проходившем с 5 по 26 июля 2022 года, приняли участие 1013 американцев из всех штатов США в возрасте от 18 лет, погрешность составляет около 4%. Один респондент может назвать в своём ответе больше одной проблемы.

На сайте Gallup показано, что в июле американцы действительно считали внутренние проблемы существенно более важными, чем внешние. В первую тройку наиболее популярных ответов, полученных от респондентов, вошли инфляция, правительство и руководство страны, а также экономика «в целом». Рекордно часто американцы называли наиболее важной проблемой аборты — судя по всему, это связано с недавним решением Верховного суда США отменить вердикт по делу 1973 года, которое признавало право на прекращение беременности конституционным. Теперь аборты регулируются на уровне штатов, в десяти из них они уже полностью запрещены.

Источник: Gallup

Количество опрошенных, назвавших самой важной проблемой «ситуацию вокруг России» (подчеркнём, не саму Россию), действительно невелико. Такой ответ дали 14 человек (1%), куда популярнее он был в марте (9% и четвёртое место после той же тройки, что и в июле). Столь же часто, как и ситуацию в России, участники опроса называли в качестве главной текущей проблемы для США образование, стрельбу в школах, войны, коронавирус и национальную безопасность (все варианты получили по 1%).

При этом СМИ абсолютно безосновательно посчитали, что ответ на вопрос о проблеме идентичен ответу на вопрос об угрозе для США. На этот счёт Gallup исследования тоже проводит. Каждый февраль компания предлагает респондентам «список возможных угроз жизненно важным интересам США в ближайшие десять лет» и просит опрашиваемых оценить, считают они ту или иную угрозу критически важной, важной или неважной. В 2022 году (опрос проходил с 1 по 17 февраля) военную мощь России посчитали критически важной угрозой 59% респондентов (+15% за год, +27% с 2014 года), просто важной — 35%, неважной — 6%.

Источник: Gallup

Дважды (в 2015 и 2022 годах) в список, который при проведении этого исследования используют социологи, попадал и конфликт между Россией и Украиной. Полгода назад его считали критически важной угрозой 52% опрошенных.

В то же исследование, которое ежегодно проводит Gallup, включён и такой вопрос: «Какую страну в мире вы сегодня считаете главным противником США?» В 2022 году (напомним, опрос проводили в первой половине февраля) Россию назвали 32% опрошенных, это второй по популярности ответ после Китая (49%). С 2014 года этот показатель вырос в три с половиной раза, тогда Россию «обгоняли» КНДР и Иран, немного отставали Ирак и Афганистан.

В каком-то смысле схожую картину мы наблюдаем и в результатах соцопросов, которые проводят в России. Например, «Левада-центр»* в середине февраля задавал своим респондентам два вопроса: «Чего вы больше всего боитесь?» и «Какие из следующих проблем нашего общества тревожат вас больше всего?» Методология отличалась не только в формулировках (они, признаем, заметно отличаются от американских): российские социологи не обзванивали респондентов, а проводили с ними очные интервью. Как и в случае с Gallup, по обоим вопросам подавляющее большинство ответов было связано с ситуацией внутри страны. Единственное исключение — на втором месте в списке страхов россиян после болезни близких и детей оказалась война без упоминания конкретных государств.

В конце марта «Левада-центр» провёл опрос, посвящённый непосредственно отношениям с США. В частности, социологи задавали такой вопрос: «Насколько, на ваш взгляд, опасен для России рост военной силы США?» Выяснилось, что 58% россиян считают эту угрозу очень опасной (+23% за пять лет). Отвечая на аналогичный вопрос про НАТО, респонденты отвечали схожим образом в 56% случаев (+32% за пять лет).

Источник: «Левада-центр»

Таким образом, хотя исследование Gallup, на которое сослались многие крупные российские СМИ, действительно существует, формулировки заголовков существенно искажают результаты соцопроса. Социологи просили американцев назвать главную проблему для их страны в настоящий момент и не предлагали вариантов ответа на выбор. В такой формулировке респонденты почти всегда чаще говорят о внутренних экономических и политических проблемах, а ситуацию с Россией (не саму Россию) упомянул 1% респондентов. Однако, когда социологи напрямую задают вопрос непосредственно об угрозе для США, военную мощь России считают таковой подавляющее большинство американцев. В то же время около трети жителей США называют РФ главным противником их страны.

*Российские власти считают автономную некоммерческую организацию "Аналитический Центр Юрия Левады" иностранным агентом.

Фото на обложке: Официальный сайт президента России

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Gallup. Abortion Moves Up on "Most Important Problem" List
  2. Gallup. In Depth: Topics A to Z. Russia

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: