Говорил ли Александр Дугин, что «украинцев надо убивать, убивать и убивать»?

После гибели дочери философа и политолога Александра Дугина многие припомнили ему фразу «Украинцев нужно убивать, убивать и убивать». Мы решили выяснить, говорил ли такие слова Дугин.

Фразу «Украинцев нужно убивать, убивать и убивать» вспомнили многие блогеры и СМИ. Она есть в статье издания «Холод», которое, в свою очередь, ссылается на публикацию радио «Свобода» от 2015 года. Цитату приводили украинские СМИ, например сайт «Обозреватель», а также молдавское телевидение и белорусский сайт «Хартия 97». Эти слова цитировали пользователи «ВКонтакте», LiveJournal и анонимные Telegram-каналы (например, «Можем объяснить» со 149 000 подписчиков).

Фраза со словами «убивать, убивать и убивать» появилась в мае 2014 года во время включения Александра Дугина в стриме онлайн-телеканала Anna News. Полностью эфир не сохранился, но на YouTube остался фрагмент эмоционального выступления Дугина. Полностью цитата звучит так: «Но то, что мы видим 2 мая, это уже выходит за все пределы. И я думаю — убивать, убивать и убивать. Больше разговоров никаких не должно быть. Как профессор, я так считаю».

Слов «украинцев нужно убивать» Дугин не произносил, но разговор действительно шёл об Украине и украинцах. Дугин комментировал события 2 мая 2014 года в Одессе, когда произошли столкновения между сторонниками украинской государственности и пророссийскими активистами. Конфликт привёл к пожару в одесском Доме профсоюзов, в котором погибли 42 человека.

В своём выступлении Дугин обличал представителей украинской власти и участников одесских событий: «Я хочу, чтобы эта кровь была очищена кровью мрази, киевской хунты, и я на самом деле не могу носить в себе эту украинскую кровь, пока я не увижу казнённых ублюдков, творивших беззаконие 2 мая». Кроме того, он обвинил сторонников новой власти и в других притеснениях: по его словам, в Закарпатье «русинов уже оккупировали такие же молодцы». Также, говорил Дугин, «то же самое уже нависло над венграми в Подкарпатской Руси, над русскими, над всеми».

Дугин в итоге приходит к выводу: «Никакого права эти люди контролировать даже Западную Украину не имеют», «пока в Киеве гниды… русский человек, человек, который родом из Киевской Руси… спокойно существовать не может», «либо действительно надо стереть с лица земли и заново построить, либо на самом деле люди должны прийти в себя». А в конце произносит ту саму фразу с троекратным повтором слова «убивать».

Сказать однозначно, что Дугин призывал к убийству украинцев как этноса, нации или народа, нельзя. Он несколько раз оговаривался: «Я сам украинец», «нормальные люди должны править этим прекрасным, на самом деле, некогда прекрасным украинским народом». А также утверждал, что Саня Билый (одна из знаковых фигур националистического движения «Правый сектор») издевался и над украинцами.

Впрочем, в 2014 году его слова многие интерпретировали именно как призыв к расправе над украинцами как таковыми. После выступления Дугина на сайте change.org была создана петиция, адресованная ректору МГУ Виктору Садовничему и декану факультета социологии Владимиру Добренькову. Её авторы привели в качестве аргумента заявление философа Сергея Дацюка: «Профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Александр Гельевич Дугин, описывая якобы зверства украинцев, призвал их убивать. Буквально на 18-й минуте интервью он заявил, имея в виду украинцев, следующее: "Убивать, убивать, убивать. Больше разговоров никаких не должно быть. Как профессор, я так считаю"». Петиция набрала более 10 000 голосов, Дугин в итоге был уволен из МГУ, как и декан факультета социологии Добреньков.

В итоге совершенно точно можно сказать, что фраза Дугина часто цитируется ошибочно, слово «украинцы» к ней добавляется неправомерно. Но также неоспоримо и то, что Дугин говорил «убивать, убивать и убивать» и что его призыв был обращён против украинцев — если не всех, то многих — или как минимум касался людей, имевших отношение к органам власти Украины.

Фото на обложке: скриншот видео митинга «В защиту Донбасса», 2014 год

Искажённая цитата

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: