Правда ли, что на известной фотографии изображён Никола Тесла в форме инструктора по плаванию?

В сети популярен снимок конца XIX века, на котором человек, похожий на знаменитого учёного, сидит на пляже в майке с надписью «Инструктор по плаванию». Мы проверили, действительно ли перед нами один из эпизодов биографии Николы Теслы.

Самая распространённая подпись под этой фотографией в Сети — «Никола Тесла — инструктор по плаванию. Нью-Йорк. 1900 год». О том, что усатый молодой человек на снимке — один из самых влиятельных изобретателей в истории, сообщают такие развлекательные сайты, как JoyReactor, «Личности», Pinterest, «Норм Пост», «Пикабу», а также сообщества в Facebook («Интеллигент», Historicana.ru), Twitter («Исторические фото») и «ВКонтакте» (Royal Moments).

Сербско-американского инженера, физика и разностороннего изобретателя Николу Теслу не просто так прозвали «человеком, который изобрёл XX век». Несмотря на долгую жизнь (Тесла прожил 86 лет), основные достижения и открытия учёного пришлись на век предыдущий, XIX, как и в целом его молодость и зрелость. В 1884 году серб прибыл в Нью-Йорк из-за океана с 4 центами в кармане, несколькими собственными стихотворениями и расчётами летательного аппарата. В 1900 году Тесле исполнилось 44, и он был преуспевающим американцем. Вот как он выглядел в районе 1890 и 1896 года соответственно:

Фото: Wikipedia

Как видим, годы не прошли для учёного бесследно: залысины по краям лба, морщины вокруг носа. В то время как инструктор по плаванию с известного фото выглядит очень молодо и аллопецией не страдает:

Фото: соцсети

Более того, известно, где и когда была сделана эта фотография. Её можно увидеть на странице департамента парков и зон отдыха Нью-Йорка с подписью: «Инструктор по плаванию и купальщица. Мидлэнд-Бич, Статен-Айленд, 1898 год». Других важных подробностей не сообщается. Скорее всего, будь это знаменитость ранга Теслы, люди, занимающиеся его наследием в США, узнали бы учёного и подпись выглядела бы иначе.

При этом ни в одной биографии Николы Теслы не говорится, что он когда-либо подрабатывал таким образом. В автобиографии учёный сообщает, что в детстве умел плавать, однако дважды чуть не утонул в реке по неосторожности. Не очень обнадёживающее начало карьеры для инструктора по плаванию. Тем более, финансовые возможности Теслы к 1898 году, благодаря множеству открытий и патентов, позволяли не отвлекаться на подобные вещи.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

     Was Nikola Tesla a Swimming Instructor?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: