Правда ли, что проглоченные семена винограда, арбуза и граната вызывают аппендицит?

Распространено убеждение, что опасно есть плоды вместе с семенами — якобы косточки из винограда, арбуза или граната, накапливаясь, закупоривают аппендикс, что приводит к его воспалению. Мы решили проверить, подтверждается ли это опасение научными данными.

Об опасениях, связанных с проглоченными семенами разных плодов, можно прочитать на многочисленных сайтах и форумах. Пользователи уточняют, что чаще всего им рассказывали об этом родители и старшие родственники. В интернете также можно встретить и предупреждение от врачей — якобы «если косточка попадёт в аппендикс и застрянет там, она может вызвать аппендицит. Это касается всех косточек, даже мелких». Чаще всего пользователей волнуют косточки апельсина, винограда, арбуза, яблока, граната и вишни.

Аппендиксом чаще всего называют червеобразный отросток слепой кишки длиной 5–10 см. Хотя с точки зрения анатомии будет верно называть аппендиксом любой отросток, в этом тексте аппендиксом будет называться только определённый фрагмент кишечника. В случае непроходимости аппендикса, то есть частичной или полной его блокировки, возникает патология — аппендицит. Она случается чаще у женщин, в основном воспаление происходит в молодом и среднем возрасте. Однако возникнуть аппендицит может и в 80 лет. По статистике, аппендицит — самый частый диагноз, требующий хирургического вмешательства. Участок кишечника может быть закрыт разросшейся лимфоидной тканью, каловыми массами или инородным телом. Однако проглоченных семечек среди самых распространённых причин нет. Разберёмся подробнее.

Из семечек всех перечисленных плодов с арбузными самая простая история. Его семечко в аппендикс просто не поместится. Толщина этого отростка в обычном, невоспалённом состоянии всего 7 мм. Примерно 3 мм приходится на стенки, то есть его просвет обычно около 4 мм. В зависимости от сорта семечко арбуза составляет в ширину от 8 мм, в длину — от 13 мм. 

С другими плодами всё не так просто, ведь их семена чаще всего значительно меньше арбузных. Однако в отношении них учёные провели детальные исследования. В частности, турецкие врачи из двух крупнейших больниц Измира исследовали уже воспалившиеся и удалённые аппендиксы. Из 1969 образцов только в одном случае (0,05%) в удалённом органе были обнаружены фруктовые семена. К сожалению, учёные не указали в своей работе, семена какого растения это были. Они только отметили, что этот случай произошёл в июне, и опубликовали фотографию аппендицита с обнаруженным семечком. Редакция «Проверено» затрудняется определить, семечко какого плода попало на фотографию препарата ниже.

В этом же исследовании учёные отметили, что в семи аппендиксах обнаружили непереваренные остатки растений, то есть плохо пережёванная растительная пища в семь раз чаще приводила к заболеванию, чем съеденные вместе с семечками плоды. Исследователи в тексте своей работы также отметили, что ранее в аппендиксах обнаруживали семена какао, апельсина, дыни, овса, инжира, винограда, финика, тмина и некоторых орехов. При этом учёные не считают, что семена фруктов опасны. Они указывают, что количество случаев аппендицита, вызванного проглоченными семенами растений, крайне мало по сравнению с общим числом аппендицитов.

Похожие цифры получили и исследователи в 1988 году. Учёные из Аделаиды (Австралия) проанализировали содержание 1409 удалённых аппендиксов. Семена плодов были обнаружены только в одном. 

Описан также случай аппендицита у 13-летнего мальчика из Уганды. Врачи обнаружили в удалённом отростке семена. Правда, ни мальчик, ни врачи, ни местные жители не смогли их опознать. Также пациент не смог вспомнить, когда мог съесть какой-то плод с таким семенем. 

Таким образом, опасения съесть плод с семенами и получить аппендицит назвать полностью безосновательным нельзя. При этом такая вероятность настолько низкая, что переживать из-за проглоченного семечка, скорее всего, не стоит. 

Изображение на обложке: Pixabay

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что сахар вызывает привыкание?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: