Правдиво ли видео о депутатах Европарламента, которые «танцуют и веселятся» вместо того, чтобы обсуждать энергетический кризис?

В сентябре 2022 года в соцсетях распространилось видео, которое интернет-пользователи используют для критики европейских парламентариев: якобы те развлекаются в рабочее время, пока «миллионы домохозяйств и предприятий не знают, как быть из-за 500-процентного роста счетов». Мы проверили достоверность таких постов.

Поздно вечером 2 сентября 2022 года паблик «Владимир Путин» во «ВКонтакте» (113 000 подписчиков на момент написания этого разбора) опубликовал 19-секундный ролик под названием «А тем временем политики ЕС, несущие единоличную ответственность за экономическую катастрофу, веселятся под песни и танцы». На видео, которое уже посмотрели более 300 000 раз, запечатлено, как несколько десятков человек танцуют в некоем зале заседаний под музыку, в которой угадываются балканские мотивы. Пост, в котором паблик разместил ролик, гласит: «"Газпром" полностью остановил "Северный поток", но западные политики веселятся и танцуют в стенах Европарламента. Не иначе как полный дурдом. В то время как миллионы европейских домохозяйств и предприятий умирают от голода из-за 500-процентного роста счетов за электроэнергию».

Позднее полностью идентичные записи появились примерно в полутора десятках других пабликов во «ВКонтакте». Среди крупнейших из них — «Путин В. В.» (292 000), «США — спонсор мирового террора» (264 000), «Россия везде, где есть русские!» (193 000), «За матушку-Россию» (108 000) и «Рука Кремля Z / Сводки СВО» (91 000). Также ролик публиковали в Facebook*.

Европейский парламент (Европарламент) — это законодательный выборный орган Евросоюза. 705 депутатов, представляющие все 27 стран ЕС пропорционально их населению, проводят ежемесячные пленарные заседания в Страсбурге. Расположенный там зал совсем не похож на тот, где было снято видео: он больше, у него светлые стены и потолок, синие кресла вместо коричневых и флаги стран ЕС вместо экрана за президиумом. У депутатов Европарламента есть ещё один зал заседаний в Брюсселе. Он похож на помещение из вирусного ролика чуть больше, однако тоже существенно отличается как размерами, так и дизайном.

Зал пленарных заседаний Европарламента в Страсбурге.
Фото: Diliff / Wikimedia Commons

Зал заседаний Европарламента в Брюсселе.
Фото: Treehill / Wikimedia Commons

Интересующий нас зал тоже находится в Страсбурге, и до 1999 года там даже собирались депутаты Европарламента. Но основное предназначение этого помещения — проведение пленарных заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.
Фото: Adrian Grycuk / Wikimedia Commons

Совет Европы (Council of Europe, СЕ) нередко путают с Европейским союзом (European Union). В отличие от Евросоюза, Совет Европы — не надгосударственное объединение стран с собственным парламентом и общими законами, а не связанная с ЕС межгосударственная организация, которая объединяет усилия разных стран в обеспечении защиты прав человека, борьбе с преступностью, защите окружающей среды и решении прочих вопросов. Ещё чаще Совет Европы (и это неудивительно) путают с Европейским советом (European Council) — одним из коллективных органов Евросоюза, куда входят лидеры стран-членов, а также президент ЕС и глава Еврокомиссии (органа исполнительной власти Евросоюза).

В появившийся ещё в 1949 году СЕ входит куда больше стран — не только все 27 членов Евросоюза, но и, например, Армения, Норвегия, Швейцария, Украина, Сербия, Великобритания и Турция. До недавнего времени в работе СЕ участвовала и Россия. В ПАСЕ, в отличие от Европарламента, не избирают депутатов — она состоит из делегатов, которых направляют страны-участницы. СЕ вообще не рассматривает и не утверждает меры борьбы с экономическим кризисом, куда активнее он занимается поддержкой демократии и защитой прав человека. Вероятно, самый известный орган СЕ — Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Итак, мы выяснили, что запечатлённый на видео зал заседаний, равно как и веселящиеся там люди, не имеет никакого отношения к Европарламенту или другим коллективным органам Евросоюза. Но возможно ли, что это единственная ошибка интернет-пользователей, осуждавших парламентариев за излишне расслабленное поведение в условиях военного обострения и роста цен на энергоносители в Европе 2022 года?

Распространяемый в соцсетях ролик стал популярным не только в русскоязычном сегменте интернета. Например, по-французски видео нередко представляли как некую акцию европейских политиков по «провоцированию всего населения России», поскольку те якобы исполняли некий «танец под москаля». За рубежом подобные посты стали довольно популярны и привлекли внимание фактчекеров из агентства AFP.

Наши коллеги выяснили, что попавшие на видео события произошли ещё в прошлом году. В ноябре 2021-го Совет Европы проводил традиционный World Forum for Democracy, после закрытия которого перед участниками выступила боснийская музыкальная группа Dubioza Kolektiv. Фрагмент их мини-концерта выложили на YouTube, именно оттуда вырезали 19-секундный фрагмент, который в сентябре распространяли во «ВКонтакте» и других соцсетях с ложной подписью.

Таким образом, снятые на вирусном видео события произошли не в Европарламенте, а в зале заседаний ПАСЕ, и не в 2022 году, а в ноябре 2021-го. Добавим, что и утверждение о 500-процентном росте цен на электричество в Европе также представляется как минимум спорным — хотя стоимость электроэнергии действительно существенно увеличилась, в большинстве стран рост составил десятки процентов, но не сотни .

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: European Parliament / Wikimedia Commons

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что почти всё вывезенное из Украины зерно досталось странам Евросоюза?
  2. Правда ли, что из-за энергетического кризиса библиотека Гамбурга объявила сбор книг, чтобы их сжечь?
  3. Правда ли, что власти Швейцарии платят за доносы на граждан, которые отапливают своё жильё сверх нормы?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: