Правда ли, что власти Швейцарии платят за доносы на граждан, которые отапливают своё жильё сверх нормы?

Интернет-пользователи распространяют снимок плаката, якобы размещённого в Швейцарии. Надпись на нём призывает местных жителей сообщать властям о соотечественниках, поддерживающих дома температуру выше +19 °C. Мы проверили достоверность таких публикаций.

На плакате, фотография которого стала вирусной в сентябре 2022 года, изображена девушка, звонящая по телефону. «Сосед нагревает квартиру выше +19 °С? Пожалуйста, сообщите нам», — гласит подпись. Под этой фразой расположен номер телефона (по нему, вероятно, нужно звонить при желании донести на соседа), в левом нижнем углу — слово anonym («анонимно» в переводе с немецкого), в правом нижнем углу указана награда для бдительного швейцарца — 200 франков ($208).

Начиная с 10 сентября, фотографией поделилось несколько крупных пабликов во «ВКонтакте», в том числе «Бизнес-цитатник» (1,9 млн подписчиков на момент написания этого разбора), «КБ» (1,6 млн), «Чёрный квадрат • бесцензурные новости» (1,2 млн), «Великая Русь! Русские не сдаются!» (404 000), Dankest (198 000) и «Наши герои. Никто не забыт!» (109 000). Популярность снимок обрёл и в Telegram — его опубликовали, в частности, в каналах «Топор 18+» (4,5 млн), «Соловьёв» (1,2 млн) и «Мир Михаила Онуфриенко» (840 000). Делились новостью о возможности донести на излишне теплолюбивого соседа и в других соцсетях, например в Facebook* и Twitter. Попала она и в некоторые СМИ, например Eurasia Daily и NewsFront.

Источник: скриншот Telegram

В Швейцарии, как и в других европейских странах, в преддверии зимы ожидают новый виток энергетического кризиса. Местное правительство призывает граждан экономнее расходовать электричество и воду, а также эффективнее использовать отопительные приборы. В конце августа руководство страны представило план мер на случай, если в Швейцарии будут проблемы с закупками газа — именно в нём одной из крайних мер названо ограничение температуры в помещении до 19 °C. Отметим, что эта мера коснётся домов и квартир в последнюю очередь (начинать в случае необходимости будут с общественных зданий и офисов) и не распространяется на тех, кто не использует газ для отопления. Пока что в Швейцарии нет дефицита газа, а сам законопроект о возможных ограничениях ещё только рассматривают.

Вернёмся к плакату, фотографию которого распространяют пользователи соцсетей и СМИ. В левом верхнем углу изображён герб Швейцарии, а также слова «Швейцарская Конфедерация» на немецком, французском, итальянском и ретороманском языках. Также на постере указан номер телефона — позвонив по нему, вы свяжетесь с пресс-службой министерства окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций.

Наши коллеги из швейцарского издания 20 minuten поинтересовались у ведомства, действительно ли они разместили подобный постер. Сотрудник департамента коммуникаций Симона Хуг заявила, что «таких официальных плакатов нет и мы не призываем доносить на людей». Она также сообщила, что правительство Швейцарии начало разбирательство о неправомерном использовании государственной символики и контактных данных министерства. Эту информацию подтвердила агентству dpa другая представительница ведомства — Эмануэла Тонассо.

Нам не удалось обнаружить ни одного другого снимка этого плаката, опубликованного в интернете. Зато в фотобанке Adobe Stock есть две фотографии, из которых, судя по всему, был собран постер: на одной из них изображена рамка, прикреплённая к стене на неназванной станции метро, на другой — звонящая по телефону девушка. Более того, фоновое стоковое изображение появилось в Сети как минимум год назад: дизайнеры использовали его, представляя макеты схем метро и плакатов в поддержку вакцинации. Автор коллажа лишь немного повернул и затемнил картинку из метро, затем «приклеил» на неё изображение девушки и добавил недостающие надписи.

Источник: Maldita

Источник: Kreative Route

В последнее время многие русскоязычные Telegram-каналы со ссылкой на таблоид Blick сообщали, что за поддержание в доме температуры свыше +19 °C швейцарцев могут оштрафовать на сумму до 3000 франков ($3125) или даже посадить в тюрьму на срок до трёх лет. Представитель министерства экономики, образования и исследований Маркус Спёрндли, на комментарий которого опирался автор из Blick, заявил, что его пояснения были неправильно поняты.

По его словам, штрафы могут быть введены только в случае одобрения упомянутого в начале нашего разбора законопроекта и при наступлении наиболее критичного из предусмотренных в нём сценариев. Чиновник также отметил, что наложение таких штрафов требует судебного разбирательства — это делает «преследование» за излишне прогретую квартиру очень трудным и поэтому сложно реализуемым. Даже если дело дойдёт до суда, судья вряд ли вынесет решение о максимальном наказании, поскольку оно не будет соразмерно правонарушению, и ограничится менее крупным штрафом (нижняя граница в законопроекте установлена на уровне 30 франков). Спёрндли также заявил, что, вероятнее всего, большинство людей и так будут следовать законодательству точно так же, как они соблюдали антиковидные ограничения. «В Швейцарии мы верим, что люди соблюдают закон», — подытожил чиновник.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Telegram

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. 20 minuten. «Heizt der Nachbar? Informieren Sie uns» – gefälschtes Petz-Plakat sorgt für Verunsicherung
  2. Facta. Il cartellone che chiede ai cittadini svizzeri di denunciare chi riscalda la casa oltre i 19°C è falso
  3. Maldita. No, las autoridades suizas no han lanzado la campaña “¡Denuncia a tu vecino y gana una recompensa!”: es un montaje
  4. SwissInfo. Fact check: will the Swiss be jailed for heating their homes above 19°C?
  5. Правда ли, что из-за энергетического кризиса библиотека Гамбурга объявила сбор книг, чтобы их сжечь?
  6. Правда ли, что в Великобритании появился плакат, объясняющий проблемы с отоплением необходимостью помогать украинцам?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: