Правда ли, что кофе замедляет рост ребёнка?

Родители часто запрещают своим детям пить кофе, мотивируя это тем, что из-за него они могут не вырасти. Мы решили проверить, есть ли у этих опасений основания.

Тема влияния кофе на рост весьма популярна в сервисах вопросов и ответов — часто об этом спрашивают подростки, которых напугали родители. На вегетарианских сайтах пишут, что негативный эффект кофе на рост и развитие ребёнка «научно доказан». Подобное мнение можно найти на тематических порталах, посвящённых чаю и кофе.

Нам не удалось найти ни одного научного исследования, результаты которого хоть как-то подтверждали бы теорию о том, что кофе замедляет рост костей у детей и подростков. Неизвестно, откуда взялось это утверждение, но часто его связывают с отрицательным влиянием кофеина на баланс кальция в организме и, как следствие, здоровье костей. 

Тем не менее современные исследования свидетельствуют, что кофе не так уж страшен: чтобы компенсировать его и так достаточно незначительное негативное воздействие, к 150 мл кофе достаточно добавить 40 мг кальция (это приблизительно 30 мл молока). Некоторое время существовал миф о том, что кофе может вызывать остеопороз, но эта гипотеза так и не была подтверждена. Поэтому вред кофе для здоровья костей несколько преувеличен. 

Ещё в 1998 году в США было проведено исследование, в ходе которого учёные в течение шести лет наблюдали за рационом 81 девочки-подростка. В начале эксперимента им было по 12 лет, в конце — по 18. Исследователи условно разделили участниц на три группы по количеству потребляемого кофеина, а затем измерили их рост и плотность костей. Никаких существенных различий между теми, кто пил много кофе (или употреблял кофеин в других формах, например в составе энергетических напитков), и теми, кто почти его не употреблял, выявлено не было. Конечно, это достаточно узкая выборка, но хоть какую-то корреляцию, если бы она существовала, исследование должно было показать.

Источник

Задавались вопросом о влиянии кофеина на здоровье детей и подростков и другие учёные. Они также не выявили зависимости между ростом и употреблением кофе, хотя и рекомендуют ограничить употребление 2,5 мг кофеина на 1  кг массы тела (для сравнения, в чашке эспрессо — 212 мг кофеина). Такого же мнения придерживается, например, министерство здравоохранения Канады. А вот Американская академия педиатрии считает, что безопасной дозы кофеина для детей и подростков не существует. На их сайте перечислены риски, которые могут быть связаны с употреблением кофе детьми, и проблем с ростом и формированием костей среди них нет. Зато врачи выделяют ряд других: раздражительность, повышенный уровень гормона стресса, нарушения сна, депрессии, снижение когнитивных функций и т. д.

От чего же на самом деле зависит наш рост? В первую очередь от генетики. Если родители были высокими, шанс того, что и ребёнок вырастет до примерно таких же отметок, довольно высок, вне зависимости от употребляемого кофеина. Ещё один важный фактор — полноценное здоровое питание, так как микроэлементы напрямую влияют на формирование костей и развитие организма, особенно в детстве. Отрицательно повлиять на рост могут гормональные расстройства в детском и подростковом возрасте и хронические воспалительные заболевания

Однако ещё один достаточно важный фактор — это сон. Гипофиз у детей вырабатывает гормон роста во сне, поэтому здоровый сон необходим для роста и развития костей. Кроме того, нарушения сна могут привести к детскому ожирению, депрессиям и стать причиной проблем с успеваемостью в школе. А как мы уже выяснили, кофеин, особенно употребляемый незадолго до сна, действительно влияет на его качество у детей и подростков. Так что в этом смысле он и правда может замедлить рост ребёнка.

Источник

Тем не менее, несмотря на рекомендации педиатров, 73% детей и подростков в США время от времени употребляют кофеин. Поэтому, если бы он действительно каким-то образом серьёзно влиял на их рост, наверняка существовали бы научные исследования, это подтверждающие.

Некоторые медицинские эксперты считают: миф о замедлении роста связан с тем, что к тому времени, когда подростки начинают активно употреблять кофеин в различных формах, их рост и так уже достигает своего максимума. Родителям может показаться, что, начав пить кофе, ребёнок перестал расти. Но в данном случае «после» не значит «вследствие».

Таким образом, врачи и учёные не нашли корреляции между употреблением кофеина детьми и подростками и их ростом. Несмотря на то что кофе и его влияние на здоровье достаточно хорошо изучены, нет никаких экспериментов, наблюдений и других исследований, которые бы подтверждали этот миф. Негативно повлиять на рост кофеин может разве что косвенно, так как среди его побочных эффектов может быть нарушение сна, а именно во сне у детей активно вырабатывается гормон роста. Тем не менее результаты тех исследований, которые нам удалось найти, не подтверждают, что есть какая-то существенная разница в росте между теми детьми, кто употреблял кофеин в значительных количествах, и теми, у кого в рационе этого вещества не было. Поэтому несмотря на то, что педиатры не рекомендуют детям и подросткам употреблять кофеин из-за возможных побочных эффектов, рост ребёнка от него не зависит.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что употребление кофе приводит к обезвоживанию организма?
  2. Правда ли, что сладкое делает детей гиперактивными?
  3. Правда ли, что пить во время еды вредно для пищеварения?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: