Правда ли, что украинцы выдали видео своей расправы над жителями Купянска за зверства российских солдат?

По сети разошлось видео, на котором люди в военной форме сбрасывают тела убитых в вырытую яму. По утверждению украинских Telegram-каналов, это российские солдаты расправляются с мирными жителями Купянска, но российские СМИ якобы обнаружили в видео несостыковки. Мы проверили доводы обеих сторон.

9 октября бывший командир полка «Азов» Максим Жорин опубликовал в своём Telegram–канале видео, на котором якобы показана расправа российских военных над мирным населением города Купянска. В этот же день российские СМИ сообщили, что на видео на самом деле изображены украинские военные, которые вошли в оставленный Купянск в начале сентября. По версии российских источников, убитые граждане — это мирные жители, которые «не захотели сотрудничать с украинскими боевиками». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по по факту убийства мирных жителей Купянска, а омбудсмен Татьяна Москалькова попросила международные правозащитные организации провести расследование.

Украинский город Купянск находился под контролем российских войск с февраля 2022 года. 10 сентября власти Харьковской области объявили, что украинские военные освободили город. Об этом же сообщил и бывший «министр обороны» самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), который часто комментирует действия российских войск.

Видео, на котором тела мирных жителей сбрасывают в братскую могилу, впервые появилось в Telegram-канале «Катарсис» с подписью «К нам попало видео из Купянска до его деоккупации. Как русосвиньи уничтожали украинское гражданское население». Пост был опубликован в 13:26 и отредактирован в 13:50 по московскому времени. В 14:12 это же видео со ссылкой на «Катарсис» опубликовал бывший командир полка «Азов» Максим Жорин с подписью «Еще оккупированный Купянск, Харьковская область. Гражданское население. Расплата будет!» Некоторые российские СМИ решили, что таким образом Жорин признаёт вину украинских военных и «запугивает мирных жителей, которые не хотят сотрудничать с украинскими боевиками». Полтора часа спустя Жорин отредактировал пост, уточнив, что «видео взято из телефона оккупанта (российского военного — ред.)». В интернете сохранились скриншоты его первоначального и отредактированного поста.

На следующий день в Telegram-группе «Катарсис» и канале Жорина появился ещё один фрагмент этого же видео, где двое военных ведут мужчину на вершину холма, прежде чем сбросить его тело в яму. «Катарсис» подписал: «Вот начало того видео, где парня ведут на казнь. Чётко видно русню». Канал уточнил, что не может опубликовать полное видео, потому что оно находится у следствия.

Мнения в интернете разделились. Украинская сторона утверждает, что видео было снято российскими солдатами во время оккупации Купянска войсками РФ, а потом каким-то образом попало к авторам украинского канала «Катарсис». Российская сторона считает, что в ролике фигурируют украинские военные, которые организовали расправу над жителями Купянска, сотрудничавшими с российской администрацией.

Доказательства украинской стороны

1. Красная повязка. На бедре одного из военных, ведущего мужчину на казнь, видна красная повязка. Такие красные повязки, по утверждению Russia Today, используют российские военные и штурмовики ДНР. Тем не менее, ничто не мешает украинским военным надеть красную повязку, чтобы обвинить потом российскую сторону в военных преступлениях.

2. Видео взято из телефона российского солдата. «Катарсис» и Жорин лишь упоминают, что видео «попало к ним» якобы из телефона российского солдата, но не приводят ни доказательств, ни деталей. Проверить, откуда оно взялось на самом деле, не представляется возможным.

3. Шеврон с российским флагом. Авторы канала «Катарсис» утверждают, что на форме одного из военных виден шеврон с российским триколором. Тем не менее из-за плохого разрешения видео сложно точно определить, что именно изображено на шевроне. К тому же обычно у российских военных нарукавный знак с флагом располагается на левом плече. А на правом — знак принадлежности к конкретному воинскому формированию.

Источник: Telegram-канал «Катарсис»

Доказательства российской стороны

1. Красная повязка наложена в видеоредакторе. Как пишет «Рен-ТВ», «если посмотреть ролик в замедленном виде, то можно заметить неумелый монтаж — когда нацист с повязкой двигается в кадре, то она "плывёт" и остаётся на кустах. Выходит, что люди на видео не имеют никакого отношения к Российской армии». На самом деле, если сделать покадровый анализ этого фрагмента, можно убедиться, что повязка на правой ноге военного двигается в соответствии с его шагами в гору. Иллюзия возникает из-за плохого разрешения видео и из-за того, что военный, делая шаг левой ногой, на секунду оставляет опорную правую позади, при этом его тело продолжает двигаться вперёд. В любом случае, невозможно с точностью утверждать, что повязка была добавлена в кадр с помощью видеоредактора.

2. Тёплая куртка и опавшие листья. Российская сторона утверждает, что видео не могло быть снято во время оккупации Купянска российскими войсками, которые покинули город в начале сентября. Во-первых, на видео много опавших листьев, а «на фотографиях из города, которые украинские солдаты публиковали в начале сентября, видно, что опавших листьев там не было». Во-вторых, тело одного из убитых мужчин на видео одето в тёплый красный пуховик, а российские военные покинули город до наступления холодов. На самом деле, если сравнить состояние природы на видео с фотографиями Купянска вскоре после освобождения, особой разницы не заметно. Что касается тёплой одежды, судя по фотографиям, в начале сентября многие жители уже надевали пуховики. К тому же не стоит делать вывод о погоде, основываясь на одежде убитого мужчины. Два других убитых мирных жителя в яме одеты в лёгкие кофты, военный с красной повязкой — в майку. А мужчина, который на видео скатывается вниз, вообще почти раздет.

Купянск вскоре после ухода Российской армии в сентябре. Источник: Офис президента Украины

3. Метаданные. Российские Telegram-пользователи сделали анализ метаданных, который показал, что видео было создано 9 октября в 13:24 — за две минуты до того, как его опубликовал канал «Катарсис». Тем не менее, метаанализ видео в Telegram показывает не дату создания видео, а дату его первоначальной загрузки на платформу. Например, фрагмент «Соловьёв Live» от 6 октября, выложенный каналом «Катарсис» 9 октября в 13:03, согласно метаанализу был создан в 13:03 (или 10:03 по UTC). А видео, на котором двое военных ведут мужчину на расстрел, согласно метаанализу, было создано 10 октября в 19:34. Мало того, что это на день позже эпизода, где мужчина уже мёртв, так ещё в восьмом часу вечера уже должно было быть темно. Поэтому полагаться на «дату создания», указанную в метаанализе, не стоит — она лишь указывает дату первоначальной загрузки видео на платформу Telegram.

Результаты метаанализа, проведённого российскими СМИ

Итак, доступная нам информация на момент публикации не даёт точного ответа, кто же всё-таки снял это видео и военные какой страны на нём запечатлены. Обвинения обеих сторон остаются бездоказательными. Силами фактчекинга мы пока проверить их не можем.

Изображение на обложке: Telegram

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Сеть попало видео с украинскими военными, раскладывающими трупы в Буче?
  2. Правда ли, что на видео из Бучи показано, как один погибший двигает рукой, а другой садится?
  3. Правда ли, что в Гостомеле украинцы снимали постановочное видео о «зверствах российских войск»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: