Правда ли, что на фото показан реальный прототип моряка Попая?

В Сети можно наткнуться на изображение человека, якобы ставшего прототипом Попая — вымышленного героя американских комиксов, игр, мультипликационных и кинофильмов. Мы проверили, действительно ли моряк на фото — его прообраз.

На вирусном снимке запечатлён человек в военно-морской форме с курительной трубкой во рту и с примечательным прищуром. Если верить интернет-публикациям, то это кочегар британского линкора «Родни» Фрэнк Фигль (Frank Fiegel) по прозвищу Попай, послуживший прототипом одноимённого персонажа. Причём время создания снимка указывают по-разному: то ли 1920 год, то ли 1940-й. Подобные публикации встречаются на различных развлекательных сайтах, среди которых «Культурология», Abrakadabra.fun, «ЯПлакалъ» и «Пикабу», где пост получил более 2700 плюсов. Это предполагаемое фото Фрэнка Фигля ходит и по соцсетям — например, во «ВКонтакте», в таких пабликах, как «Наука и техника» (23 000 просмотров, 130 лайков), «То, что вдохновляет…» (43 000, 820), «Пикабу» (139 000, 1600), «Пикабу познавательный» (31 000, 180), «Яхтсмен | Yachtsman» (12 000, 200), «Военные корабли России и СССР» (6800, 240) и «Удивительные истории» (320 лайков), а также в LiveJournal и Twitter.

Скриншот поста. Источник

Морячок Попай, любитель шпината с непропорциональными предплечьями и с трубкой во рту, был создан уроженцем города Честер, штат Иллинойс, художником-карикатуристом Элзи Крайслером Сегаром. Дебют персонажа состоялся 17 января 1929 года в газете New York Journal в ежедневных комикс-стрипах Thimble Theatre. В 1933 году Попай впервые появился в анимации — в короткометражке от Fleischer Studios и Paramount Pictures, впоследствии став одним из самых известных мультипликационных персонажей того времени.

В рассматриваемых выше публикациях о прообразе Попая может содержаться как чёрно-белое фото, так и его колоризированная версия от румынского художника Jecinci. С помощью обратного поиска по картинкам мы нашли исходную фотографию на сайте Имперского военного музея в Лондоне. Там указано, что снимок сделан в сентябре 1940 года на борту британского военного корабля Его Величества «Родни» (HMS Rodney). Согласно подписи, человек на фотографии — это старший кочегар по прозвищу Попай, выслуга 21 год. Однако нам не удалось отыскать имя этого моряка.

При этом Фрэнк Фигль, согласно большинству источников, на самом деле считается прообразом Попая. Как сообщает Associated Press (AP), при создании своих героев Сегар вдохновлялся жителями Честера, где он вырос и где теперь находится Музей Попая. По воспоминаниям местных, одноглазый Фигль обладал недюжинной силой и крепким подбородком, а также любил курить трубку и драться. При этом в статье AP отмечается, что жители не знают, раскрывал ли Сегар когда-нибудь источники своего вдохновения.

О происхождении персонажа в своей книге Popeye: An Illustrated Cultural History рассказал писатель Фред Грандинетти. Ниже приводим перевод отрывка.

Согласно истории города Честер, штат Иллинойс, образ Попая был вдохновлён местным жителем Фрэнком Фиглем по прозвищу Рокки (можно перевести как «крепкий» или «твёрдый». — Прим. ред.). Ли Хаффстатлер сама родом из Честера и придерживается той же точки зрения. По её словам, Рокки Фигль был польского происхождения и жил со своей матерью в доме недалеко от кладбища Эвергрин. Хаффстатлер описала его как «высокого, сильного, всегда готового к бою и вечного победителя». <…> Причём Рокки (или Попай) побеждал даже без шпината.

Рокки подрабатывал в салуне Джорджа Гозни. Закончив свою работу и выпив пару кружек пива, он выносил стул на улицу, садился, откидывался назад и с трубкой во рту начинал дремать на солнышке. Само собой, спящий Рокки становился привлекательной мишенью для проходивших мимо школьников. Они подкрадывались к нему, громко кричали и убегали. Рокки просыпался и вскакивал со стула, размахивая руками и готовясь к драке, но, увы, противника уже не было. К тому времени дети были в квартале оттуда.

В газете Chester Herald Tribune от 28 марта 1947 года есть некролог Фигля, который умер в своём доме в Честере 24 марта 1947 года. Он родился 27 января 1868 года, и на момент смерти ему было 79 лет.

Редактор написал, что в Честере Рокки был известным персонажем и что он считался человеком, вдохновившим Элзи Сегара на создание Попая. В статье говорится: «В молодые годы он демонстрировал чудеса физической подготовки. Из-за крепкого телосложения его по-доброму прозвали Рокки». Его угловатая челюсть и знаменитая трубка из кукурузных початков, по-видимому, произвели впечатление на молодого Сегара.

Получается, что на момент съёмки вирусной фотографии моряка Фиглю было уже 72 года. Несмотря на утверждения в постах из соцсетей, Фигль вообще не служил на флоте, как сообщается в газете Southern Illinoisan за 8 апреля 1979 года.

В Честере принято считать, что Фигль послужил Сегару основой для персонажа Попая. Хотя Фигль не был моряком и был более склонен к употреблению спиртного, чем шпината, у него была репутация такого же крепкого и бесстрашного человека, как и герой мультфильма. «Он никогда не боялся ничего, что ходило на двух ногах», — сказал племянник Фигля, 79-летний Клайд Фигл (Clyde Feegle. — Прим. ред.) из Сент-Луиса.

<…>

Фигль, бармен и разнорабочий из Честера, редко был устроен на постоянную работу, и его часто видели слоняющимся по городским салунам.

Sun, Apr 8, 1979 – Page 33 · Southern Illinoisan (Carbondale, Illinois) · Newspapers.com

В той же газете рассказали, что Фигль и не догадывался о своей роли в создании Попая вплоть до последних лет своей жизни, хотя в некоторых интернет-публикациях утверждается обратное: будто бы Сегар спрашивал у Фигля разрешения на создание персонажа.

Он жил со своей матерью до её кончины, потом продолжил жить в доме один, а позднее, уже в старческом возрасте, жил вместе со своим пожилым другом. Только в 1938 году, за девять лет до своей смерти, он узнал, что был прообразом Попая. В том же году умер автор комиксов Сегар. Газета St. Louis Post-Dispatch опубликовала фотографию Фигля, сидящего в кресле-качалке и курящего трубку, заявив, что он был источником вдохновения для персонажа.

Фигль умер в 1947 году, через два дня после переезда в дом престарелых. Он был похоронен в безымянной могиле рядом с матерью, но в Честере его не забыли.

Настоящее фото Фрэнка Фигля. Источник: скриншот газеты Southern Illinoisan

Согласно Грандинетти, 7 сентября 1996 года, благодаря членам Официального фан-клуба Попая, на могиле Фигля было установлено надгробие, на котором также выбито классическое изображение Попая 1929 года.

Таким образом, Фрэнк Фигль из США действительно считается реальным прототипом моряка Попая, однако сам он не служил на флоте, а на вирусном фото изображён моряк британского военного корабля, вероятно, просто косплеющий образ известного персонажа.

Фото на обложке: соцсети

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что шпинат содержит исключительное количество железа?
  2. Правда ли, что учёные создали 3D-модель библейского Адама, похожего на Вина Дизеля?
  3. Правда ли, что на фото показан Альфред Хичкок, плавающий в Темзе?
  4. Snopes. Was Frank 'Rocky' Fiegel the Inspiration for 'Popeye'?
  5. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: