Правда ли, что известный педагог Мария Монтессори сдала своего ребёнка в детский дом, чтобы посвятить себя чужим детям?

Распространено убеждение, что основательница одноимённой педагогической системы была слишком занята помощью чужим детям, поэтому сдала собственного ребёнка в приют. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

О том, что известный педагог отдала своего ребёнка в детский дом, чтобы посвятить себя чужим детям, пишут во многих критических статьях и комментариях о методе Монтессори. Утверждения варьируются от нейтральных («она своих детей в приютской дом отдала, чтобы быть свободнее для служения чужим детям») до осуждающих («своего ребёнка в детдом отдала, чтоб он ей не отсвечивал»). Такой факт о Марии Монтессори также входит в подборку о людях, которые не следовали своим же принципам: «Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенджамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтессори отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что её предназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров "Как быть счастливым", повесилась от депрессии» (другие факты из неё мы разбирали в этом материале).

Мария Монтессори — итальянский врач и педагог, в честь которой названа система воспитания, основанная на принципах максимальной свободы развития ребёнка. Базовый принцип и дошкольного, и школьного образования в этой системе — «помоги мне сделать это самому».

Монтессори родилась в небольшом итальянском городке Кьяровалле в 1870 году. В возрасте 12 лет она смогла поступить в техническую школу, куда до этого принимали только мальчиков. В 1890 году, решив стать детским врачом, Мария снова сумела преодолеть неравенство и добилась того, чтобы её зачислили сначала вольным слушателем, а затем и студенткой в медицинскую школу Римского университета. После окончания университета она была назначена помощником врача в психиатрической клинике Римского университета, где и стала работать с детьми, имеющими особенности развития. 

В конце 1890-х Мария Монтессори вступает в отношения с коллегой-врачом Джузеппе Монтесано. При этом пара стремится сохранить свой роман в тайне. Существует две версии того, почему Мария и Джузеппе не заключили брак. По первой, против союза была мать Джузеппе Изабелла Скьявоне, носившая герцогский титул Арагонского дома. По второй, узаконивать отношения не хотела сама Мария, так как это могло бы поставить под угрозу её карьеру учёного и врача.

В 1898 году Мария вне брака родила сына Марио — несмотря на это, отец согласился дать ему свою фамилию. Биографы Монтессори сообщают, что пара договорилась держать свой роман в тайне и не вступать в отношения с другими людьми. В 1900 году вместе с Монтесано Мария возглавляет Ортофренический институт — медико-педагогическое учреждение для подготовки учителей к обучению детей с ментальными особенностями. При этом спустя всего год она подаёт в отставку с должности содиректора. Биографы связывают это с тем, что под влиянием матери Джузеппе нарушил договор безбрачия и женился. 

С самого рождения у Марио была кормилица, с которой он проводил большую часть времени. После расставания с Монтесано Монтессори была в тяжёлом душевном кризисе, а Марио жил в пригороде Рима в семье родственников отца. Мать регулярно его навещала, однако ребёнком Марио не знал, что она его настоящая мать. Только когда он стал подростком, Монтессори рассказала Марио, кем она ему приходится.

При этом такая ситуация не нарушила детско-родительской привязанности. Как вспоминает дочь Марио — Марилена, «все его объекты любви были несравнимы с его любовью к матери и её работе. Всеобъемлющая любовь, которая доминировала во всей его жизни. Его преданность ей была сознательным и свободным выбором, а не результатом привязанности матери и сына». При этом родственных отношений с отцом у Марио не было — несмотря на данную ребёнку фамилию, он не признавал его своим. А вот Мария, хоть некоторое время и представляла Марио то как приёмного сына, то как племянника, в конце концов начала публично называть его il figlio mio, то есть «мой сын». В итоге Марио стал самым верным и преданным сторонником педагогики матери и в конце концов возглавил Международную ассоциацию методики Монтессори.

Таким образом, известный педагог действительно не воспитывала сама своего ребёнка в первые годы его жизни. Однако причина была отнюдь не в том, что чужие дети казались ей ближе. Женщина-врач в католической Италии, родившая ребёнка вне брака, была вынуждена отправить его к родственникам на воспитание, а затем некоторое время называть его то племянником, то приёмным сыном. При этом отношения между матерью и сыном, насколько позволяют судить сохранившиеся свидетельства, всё время были очень тёплыми и родственными.

Изображение на обложке: Baan dek Montessori

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что сюсюкаться с детьми вредно для их развития?
  2. Правда ли, что существует врождённая склонность к математике?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: