Правда ли, что в Берлине автобус с надписью «Зеленский — чёрная дыра» случайно попал в телерепортаж об энергокризисе?

В середине ноября в соцсетях и Telegram-каналах появились публикации о немецком водителе, который на автобусе написал, что президент Украины — чёрная дыра. Доказательством послужил видеоролик местного телеканала. Мы проверили достоверность этой новости и видео.

17 ноября 2022 года Telegram-канал «Соловьёв» (301 000 просмотров на момент написания этого текста) поделился записью канала «Якеменко» (323 000) следующего содержания: «Автобус с надписью "Зеленский — чёрная дыра" катался по Берлину. Этот автобус, видимо, стал чем-то вроде местной достопримечательности и даже случайно попал в репортаж немецкого СМИ. Правда, водителя за эту шалость оштрафовали. Но ничего, небольшая плата за возможность иметь собственную позицию! Забавно, что по-немецки "чёрная дыра" — "шварц лох" (на самом деле "шварцес лох". — Прим. ред.). Теперь хочу знать, как будет выглядеть надпись "Зеленский — чёрная дыра" на всех языках мира». В 22-секундном вирусном ролике запечатлена женщина, на немецком языке дающая комментарий телеканалу. В середине видео (на отметке 0:13) на заднем плане можно заметить проезжающий белый автобус, на котором по-немецки написано: «Зеленский — это чёрная дыра» (Selenskyj ist ein schwarzes Loch).

Подобные публикации размещены и в иных Telegram-каналах, среди которых Voblya (180 000 просмотров), «Россия сейчас» (320 000), «Скотт Риттер в Telegram» (226 000), «Новостной» (20 000), «Аноним из США» (15 000) и др. Во «ВКонтакте» об этом сюжете рассказали в пабликах «Соловьёв live» (15 000 просмотров), «Донбасс сегодня» (11 000), «Вооружённые силы Новороссии (ВСН)» (16 000), «Донецк ВКонтакте» (16 000), «ЧП Приморье» (7 000) и др. Выложено видео и на канале Владимира Соловьёва на Rutube.

При этом иногда немецкоязычный ролик распространяют с такими русскими субтитрами: «Я вчера не могла нормально принять душ, потому что мой муж пришёл с работы раньше и слил всю горячую воду. Позволить себе согреть воду ещё раз я не могу. Сегодня хочу прийти домой первой, чтобы успеть принять душ, а тут вы с вопросами своими». Например, видео с таким переводом также разошлось в Telegram-каналах «Сводки ополчения» (21 000 просмотров), «Политический мусорщик» (19 000) и «Новости Херсонщины» (5 000), во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут), а также в Twitter.

Источник: соцсети

Начнём с того, что женщина на видео говорит совсем не о том, что написано в русских субтитрах. На самом деле речь шла о ядерной энергетике и возобновляемых источниках энергии, а не о проблемах с горячей водой. «Поскольку выработку электричества на атомных станциях не так просто варьировать, чем его больше в энергосистеме, тем сильнее вытесняются возобновляемые источники энергии. В той мере, пока это не доставляет хлопот. Все, кто выступает за продление работы атомных станций в энергосистемах без гибкости, в то же самое время выступают за… (запись обрывается. — Прим. ред.)», — говорится в ролике.

В правом нижнем углу видео размещён логотип Telegram-канала «Нос», где 18 ноября впервые появился ролик с русскоязычными субтитрами, собрав 25 000 просмотров. Также там добавлена деталь, что штраф водителя за надпись о Владимире Зеленском и чёрной дыре составил €200. Согласно описанию, канал «Нос» позиционирует свой контент как сатиру об актуальной политической повестке, а в одном из постов с роликом в другом канале отмечено, что «субтитры перевода сделаны для юмора». Однако в большинстве публикаций пабликов и каналов, где разместили ролик с субтитрами, не стоит никаких пометок о юморе и сатире, поэтому пользователи, не владеющие немецким языком, могли быть введены в заблуждение.

А что с автобусом и его водителем?

Ни в одном из найденных нами материалов авторы не называют имя якобы оштрафованного водителя, также там нет каких-либо других подробностей произошедшего: например, даты съёмки репортажа или выписывания штрафа, названия улицы, района, телеканала или транспортной компании. Однако вместе с видео распространяется скриншот сториз якобы из Instagram*-аккаунта немецкой газеты ND. Мы проверили сайт издания, а также три его аккаунта в соцсетях (в Twitter, Facebook*, Instagram) и не смогли найти следов того, что газета размещала такую публикацию. Более того, мы не нашли упоминания автобуса с подобной надписью и штрафа за неё ни в одном англоязычном или немецкоязычном СМИ. Каких-либо свидетельств очевидцев и других фото и видео с автобусом, помимо вирусного ролика, обнаружить также не получилось.

Источник: соцсети

Поскольку нам не удалось рассмотреть логотипы на боковой стороне микрофона, чтобы определить название телеканала, мы решили узнать имя женщины с помощью обратного поиска по картинкам. Ею оказалась немецкая юристка и депутатка Нина Шеер, представительница фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге по вопросам защиты климата и энергетической политики. Мы проверили официальные аккаунты Шеер в трёх соцсетях (Twitter, Facebook, Instagram) и в её фейсбуке нашли пост за 17 октября 2022 года, который начинается такими словами: «Я подробно изложила изданию Welt позицию фракции СДПГ в бундестаге относительно дискуссии о продолжении эксплуатации атомных электростанций. В целом основным приоритетом должно быть более эффективное использование возобновляемых источников энергии. Нет никаких оснований для продления сроков эксплуатации АЭС "Эмсланд"».

К этой публикации Шеер также прикреплены скриншот из того же репортажа, в который якобы случайно попал автобус с надписью про украинского президента, а также ссылка на сайт, где можно посмотреть её интервью. Как видно, на микрофоне стоит название немецкого телеканала Welt. Судя по всему, в той версии, что стала вирусной в Рунете, название канала стёрли, чтобы затруднить поиск первоисточника.

Источник: @NinaScheer_SPD
Источник: скриншот «Проверено» / видео из соцсетей

В ролике, опубликованном на сайте Welt 17 октября, момент с проезжающим автобусом начинается на отметке 3:17, однако никакой надписи о чёрной дыре на нём нет. Более того, в том месте, где якобы должны быть слова о Зеленском, вообще ничего не написано. Также был заменён логотип компании, занимающейся пассажирскими перевозками по Берлину, поскольку в оригинале на автобусе красными и чёрными буквами и цифрами написано Busmobil24, а в вирусном видео лого представляет собой розовый прямоугольник, на котором что-то написано белыми буквами (рассмотреть детальнее нам не удалось).

Сравнение скриншотов из оригинальной записи Welt (сверху) и из вирусного ролика (снизу)

Мы не установили точный первоисточник фальшивого видео, но самые ранние публикации, что мы нашли, были от сообщества «Шкварка news»: 17 ноября в 15:50 мск в Telegram и в 16:20 во «ВКонтакте». В постах уточняется, что информацию об автобусе и штрафе прислал анонимный подписчик.

Редакция «Проверено» уже не раз разбирала сфабрикованные видео и изображения в рамках нарратива о том, что в Европе и США Владимира Зеленского якобы сравнивают с чёрной дырой. Так, в Рунете уже распространяли сообщения, что американский телеканал случайно показал речь Зеленского вместо записи звуков чёрной дыры, немецкий сатирический журнал выпустил на эту тему обложку, в Польше появилось граффити с поедающим деньги Зеленским, а сербские студенты предложили назвать чёрную дыру в честь украинского президента, но все эти сюжеты оказались фейками.

Таким образом, ни в каких авторитетных зарубежных СМИ нет упоминаний об автобусе с искомой надписью, как и об оштрафованном за неё водителе. А единственные доказательства этой истории — отредактированное видео, оригинал которого вышел за месяц до появления в Сети первых публикаций о надписи на автобусе, и скриншот сториз немецкой газеты, достоверность которого подтвердить не удалось.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: скриншот «Проверено»

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что иностранные сатирические журналы выпустили эти обложки, посвящённые словам папы римского о чеченцах и бурятах?
  2. Правда ли, что в центре Москвы появилось видео с Little Big в поддержку Ирана и против США на чемпионате мира по футболу?
  3. Правда ли, что на чемпионате мира по футболу Месси матерно послал Зеленского и призвал украинских беженцев валить из Европы?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: