Правда ли, что в Финляндии вводится четырёхдневная рабочая неделя и шестичасовой рабочий день?

СМИ в Великобритании, США, России, Европе, Австралии и Индии написали о том, что 34-летняя премьер-министр Санна Марин объявляет о введении в стране четырёхдневной рабочей недели и шестичасового рабочего дня. Разбираемся, так ли это.

В первую неделю января весь мир в очередной раз воспылал завистью к жителям Финляндии. То у них сауна с тёплым и ламповым скандинавским «хюгге», то лучшее в мире школьное образование без отметок. И вот теперь новый удар: 34-летняя премьер-министр Санна Марин объявляет о введении в стране четырёхдневной рабочей недели и шестичасового рабочего дня. Про это написали СМИ в Великобритании, США, России, Европе, Австралии и Индии — от самых уважаемых и крупных до нишевых и региональных.

Всё бы хорошо, но некоторые другие СМИ, такие как, например, Washington Post и News Now Finland, решили проверить информацию и понять, насколько реально это нововведение и откуда у него растут ноги. И выяснили, что ничего такого в ближайшем будущем правительство не планирует. Более того, никто даже всерьёз над этой идеей не работает.

Как же так вышло? А вот как.

В августе 2019 года тогда ещё министр транспорта Марин приняла участие в праздничных мероприятиях, посвящённых годовщине создания правящей социал-демократической партии Финляндии, в которой она состоит. В праздничной программе была запланирована панельная дискуссия. Вот там-то, в тёплой благостной обстановке, она и сказала, что, возможно, стране бы пошла на пользу (внимание!) «или четырёхдневная рабочая неделя, или шестичасовой рабочий день». Про введение и того и другого она никогда не говорила.

Тогда же она написала про это в своём твиттере, отдельно оговорив, что это не часть правительственной программы, а её личное благое пожелание.

Ну написала и написала. Хорошо. Лишь спустя четыре месяца об этом высказывании почему-то вспомнило австрийское новостное издание Kontrast, при этом верно рассказав об обстоятельствах появления высказывания, но заменив союз «или» на «и».

И наконец, 2 января брюссельская газета New Europe выдала статью с совсем уже вводящим в заблуждение заголовком о том, что премьер-министр призывает ввести в стране и то и другое. И уже эта статья подняла волну и ввела в заблуждение весь мир. СМИ решили, что это свежая инициатива и уже почти решение действующего премьера. Пришлось финским властям много раз давать ей опровержение. Но, как обычно бывает в таких случаях, оно разошлось гораздо хуже, чем красивая, но недостоверная псевдоновость.

На поверку же история оказалась слишком хороша, чтобы быть правдой.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://rtvi.com/blogs/ilya-ber-provereno-vipusk-1

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: