Можно ли лазерной указкой ослепить пилота самолёта?

Во всём мире власти борются с хулиганами, которые светят лазерами в кабину самолёта. Проверяем, можно ли этим ослепить лётчика.

До 2004 года в США было зарегистрировано 400 попыток ослепления пилотов лазерными приборами различной мощности. В одном только 2016 году FAA зафиксировала рекордные 7398 таких случаев. Рост в первую очередь связан с появлением доступных по цене лазерных указок и их повсеместным распространением среди населения Земли.

В прессе встречаются сообщения о том, что ослеплённые лётчики временно теряли зрение, а некоторые из них даже попадали в больницу с травмами сетчатки глаза. По словам представителя Росавиации Владимира Исаева, «это страшно тем, что при ослеплении человек в течение нескольких секунд теряет пространственное положение… Это влияет на безопасность полёта». Однако в 2015 году британская пресса сообщала, что пилот British Airways после одной из «лазерных атак» попал в больницу с повреждением сетчатки глаза.

На самом деле нанести органам зренияРечь идет о человеческих глазах человека реальные повреждения не военными лазерами с расстояния больше чем 100 м невозможно. При этом мишень должна быть статичной, а не двигающейся, как летящий самолёт. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в 2015 году в авторитетном Британском журнале офтальмологии. То же показали проведённые в разных странах эксперименты — например, организованный российским журналом «Популярная механика» в 2017 году.

Из примерно 80 000 зафиксированных на сегодня в разных странах «лазерных атак» ни одна не окончилась авиакатастрофой либо необратимым вредом для глаз пилотов или пассажиров воздушных судов. Описанная выше единственная попавшая в прессу история с повреждением сетчатки у английского лётчика вызывает у специалистов серьёзные сомнения, поскольку факт не был должным образом зафиксирован и подтверждён. Они не верят, что врачи больницы Шеффилда, в которую якобы был помещён пострадавший, упустили бы возможность сделать о первом в истории медицины событии такого рода научную публикацию.

Однако специалисты по авиационной безопасности по-прежнему настаивают, что лазерный луч нельзя направлять в сторону самолёта даже в шутку. Они уверены, что опасность существует. Действительно, многие пилоты, подвергавшиеся таким атакам (в Великобритании их чуть ли не 50%), говорят, что луч, попадая на стекло кабины, преломляется и бликует. Это может вызвать у лётчиков испуг, потерю концентрации, а то и временную слепоту, которая может продлиться несколько секунд. В критические моменты полёта, то есть во время взлёта и посадки, это может кончиться трагически.

Согласно менее радикальной точке зрения, «лазерная указка "сбить" самолёт в теории сможет, но только в совокупности с другими факторами (чрезвычайная ситуация на борту или плохие погодные условия)».

Поскольку нет ни одной разумной причины светить лазерными указками в самолёты, а опасность, пусть и гипотетическая, такого поведения для жизни людей существует, законодательство разных стран карает за него довольно сурово. В России с 2017 года за такие действия можно поплатиться штрафом в размере от 150 000 до 300 000 рублей либо сесть в тюрьму на два года. В США всё гораздо строже: штраф там может доходить до $250 000, а тюремное заключение для особенно злостных и постоянных нарушителей — до 20 лет.

Не говоря о том, что, например, в Австралии и Великобритании продажи лазерных указок мощнее 1 мВт запрещены. В США пороговая мощность легальных устройств, продающихся без специальных лицензий, немногим выше — 5 мВт. У нас же можно не очень дёшево, но свободно купить лазер мощностью 300 мВт. «Популярная механика» ставила эксперимент именно с таким. Но и такой для глаз пилотов оказался не опасен.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://en.wikipedia.org/wiki/Lasers_and_aviation_safety
  2. https://www.popmech.ru/technologies/12082-yarchayshee-ukazanie-lazer/
  3. https://www.laserpointersafety.com/aviation/laser-hazards/index.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: