Правда ли, что в Северном и Южном полушариях вода при стоке в раковину закручивается в разных направлениях?

Согласно распространённому мнению, направление закручивания воды в раковине зависит от того, в каком полушарии она находится. Эффект связывают с вращением Земли и действием силы Кориолиса. Мы проверили, так ли это.

Если эффект действительно имеет место, то можно определить, пересекла ли раковина экватор, непрерывно наблюдая за водой в воронке. В советской литературе эта идея получила популярность после того, как академик Дмитрий Граве в журнале «Хочу всё знать» (№ 4, 1931) написал:

«Если выпускать из резервуара воду при помощи отверстия на дне его, то образуется воронкообразный вихрь, который в Северном полушарии вращается в сторону, обратную движению часовой стрелки; в Южном же полушарии вращение идет в другую сторону. Каждый читатель сам может проверить справедливость сказанного, выпуская воду из ванны. Чтобы лучше заметить направление вращения вихревой воронки, можно бросить на нее маленькие обрывки бумаги. Получается эффектный опыт, доказывающий вращение Земли, произведенный самыми простыми средствами в домашней обстановке».

Публикацией заинтересовался известный популяризатор науки Яков Перельман, который в 1932 году организовал эксперимент при содействии своих читателей. Каждый должен был проследить десяток раз, в каком направлении вращается воронка при вытекании воды из ванны, умывальника и подобных резервуаров, и прислать Перельману сообщение, сколько раз наблюдалось вращение против часовой стрелки. Как заключил Перельман, «преобладания вращения в сторону против часовой стрелки замечено не было».

Западному обывателю этот эффект известен во многом благодаря многосерийному документальному фильму «От полюса до полюса с Майклом Пейлином» (1992). В нём некий житель кенийского города Наньюки пытался продемонстрировать фокус по разные стороны экватора. Как ни странно, направление циркуляции оказалось противоположным выкладкам академика Граве, но неподкованных зрителей это не смутило: напротив, миллионы людей поверили в замечательное свойство.

Возникает вопрос: если налицо такая нестабильность экспериментальных результатов, то верна ли сама теория? Во-первых, познакомимся ближе с понятием силы Кориолиса. Это инерционная сила, которая действует на материальную точку при движении относительно вращающейся системы отсчёта (в данном случае планеты Земля). Она заставляет движущиеся вдоль поверхности Земли объекты отклоняться вправо в Северном полушарии и влево — в Южном. В случае стекания по наклонной вогнутой поверхности это и даст движение против и по часовой стрелке соответственно.

Но есть очень важный фактор — степень влияния этой силы. А она зависит, с одной стороны, от формы воронки и смежных поверхностей, с другой — от параметров потока и широты (так называемое число Россби). Иными словами, чем меньше масштабы потока и чем ближе к экватору мы находимся, тем микроскопичнее влияние силы Кориолиса на фоне других сил. Поэтому не стоит надеяться на стабильную работу эффекта на экваторе. Как и вообще на успех в условиях обычной ванной.

Зато в лабораторных экспериментах с соблюдением максимального числа условий (симметричность формы сосуда, отстой жидкости перед сливом, почти полное отсутствие движения воздуха, удалённость от экватора) нередко всё работало корректно: в обоих полушариях вода получала нужное вращение. Вот пример классического эксперимента, проведённого в США ещё в 1960-е годы:

Как видим, закручивание воды в зависимости от полушария работает только в особых условиях. Этот эффект практически полностью оторван от жизни. Поэтому, несмотря на корректную теоретическую базу, в произвольном случае подобные эксперименты практически всегда будут обречены на неудачу.

Большей частью ложь

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. http://teachmen.ru/others/check_know/o74.html

2. http://web.mit.edu/hml/ncfmf/09VOR.pdf

3. https://books.google.am/books?id=vmlqje7hr_4C&pg=PA16&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: