Английский мореплаватель и исследователь Джеймс Кук погиб в 1779 году на Гавайях. Мы проверили, стал ли он жертвой каннибалов.

Джеймс Кук — один из самых известных путешественников XVIII века, побывавший в самых разных точках Мирового океана. Благодаря Куку вместо белых пятен на картах появились очертания атлантического побережья Канады, Австралии и Новой Зеландии, люди стали больше знать об островах Тихого и Индийского океанов. Исследователь трижды отправлялся в кругосветное путешествие, но из последнего вернуться не смог. На постсоветском пространстве гибель Кука, наверно, самый известный факт его жизни, и всё благодаря песне Владимира Высоцкого. Хотя автор и предупреждал, что композиция шуточная, многие запомнили: «Ну почему аборигены съели Кука? За что — неясно, молчит наука». Впрочем, Королевский военно-морской музей также приводит эту версию, рассказывая посетителям своего сайта о Джеймсе Куке.

Хотя текст Высоцкого даже не претендует на документальность, в песне аборигены едят Кука в Австралии. Мореплаватель действительно бывал там в ходе своей первой кругосветки в 1768–1771 годах, но погиб несколько лет спустя на Гавайях. Кук впервые прибыл на архипелаг в начале 1778 года, затем отправился к берегам Северной Америки и вернулся спустя несколько месяцев. Исследуя острова в январе 1779 года, мореплаватель встретил местных жителей, и поначалу отношения британцев с туземцами были вполне благожелательными и взаимовыгодными. Знакомство с европейцами пришлось на празднование гавайского Нового года, который традиционно считался невоенным временем.

Впоследствии Кук время от времени возвращался на острова для пополнения запасов воды и провианта, но празднование закончилось и начался сезон войн. Впрочем, это имело лишь символическое значение, куда важнее было появившееся в отношениях с местными напряжение. Американский путешественник Джон Ледьярд, сопровождавший Кука в экспедиции, вспоминал, что тот предлагал обменять топоры на древесину, из которой была сделана ограда местного капища. Получив отказ, Кук приказал забрать доски силой. Позднее, согласно мемуарам Ледьярда, британский мореплаватель обвинил одного из гавайских вождей в краже шлюпки, хотя впоследствии лодка нашлась.

6 февраля 1779 года экспедиция Кука покинула побережье Гавайских островов, но спустя пять дней вернулась из-за шторма. После того как аборигены украли шлюпку (на этот раз успешно), Кук попытался увезти местного вождя на свой корабль, но попытка провалилась. На пляже небольшую группу англичан нагнали сотни аборигенов, и завязалась потасовка, в ходе которой путешественника зарезали. Четверо его сослуживцев также погибли, остальные смогли сесть в шлюпку и уплыть к кораблям. В течение последующих нескольких дней моряки устраивали вылазки на остров за питьевой водой и пищей, в ходе которых были застрелены сотни гавайцев и даже сожжено одно поселение.

Памятная табличка на месте гибели Джеймса Кука

Очевидцы вспоминали, что после сражения аборигены унесли тело Кука с пляжа в своё поселение. Что происходило там с трупом, неизвестно, но несколько дней спустя британцам передали сумку с останками, какими именно — версии расходятся. Исследователи отмечают, что полагаться на свидетельства современников ненадёжно, потому что, во-первых, они были предвзяты и, во-вторых, многие воспоминания были составлены спустя годы после событий в той бухте. К тому же, если поверить в версию о каннибалах, возникает логичный вопрос: почему из пяти жертв (Кука и ещё четырёх британцев) съели только главу экспедиции?

Основная версия, которой придерживаются современные историки и антропологи, заключается в том, что на Гавайях во второй половине XIX века каннибализм не был распространён. Например, Ванесса Коллингридж, автор книги и документального фильма о Джеймсе Куке, считает, что с телом путешественника совершили тот же ритуал, что и с местными вождями: его выпотрошили и запекли, чтобы впоследствии было проще отделить плоть от костей, которые затем очистили и использовали в религиозных целях. Согласно местным поверьям, именно в костях содержалась духовная сущность человека, и останкам Кука поклонялись в гавайских деревнях.

Судя по всему, далеко не все эти факты были известны британским морякам, поэтому они трактовали их по-своему и обвинили гавайских аборигенов в каннибализме. В советской культуре этот миф преобразовался в песню Высоцкого, а в западной два столетия спустя породил одну из важных дискуссий в антропологии конца XX века. Разбирая обстоятельства смерти британского мореплавателя, американские исследователи Маршалл Салинс и Гананат Обейисекере спорили о том, можно ли понять рациональность туземцев, основываясь на западной рациональности.

Легенда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. https://www.captaincooksociety.com/home/detail/aftermath
  2. Vanessa Collingridge, Captain Cook: The Life, Death and Legacy of History's Greatest Explorer
  3. https://www.rmg.co.uk/explore/blog/culture-clash-and-cannibalism-voyages-captain-cook
  4. https://en.wikipedia.org/wiki/Sahlins-Obeyesekere_debate

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: