Правда ли, что за последнее время Эверест «вырос» почти на метр?

8 декабря 2020 года в нескольких СМИ появилась новость о том, что высочайшая точка планеты оказалась ещё выше, чем считалось ранее. Мы проверили, действительно ли Эверест поднялся на 86 см.

В большинстве энциклопедий и справочников указано, что высота Эвереста (Джомолунгмы) составляет 8848 м. 8 декабря 2020 года российские СМИ сообщили, что гора «выросла» почти на метр — таковы результаты последних измерений. Об этом рассказали и в сюжете «Вестей», и в материале «Российской газеты», и в заметке «Аргументов и фактов». По утверждению изданий, экспедиция для повторного измерения Эвереста была связана с землетрясением 2015 года — специалисты опасались, что высочайшая точка планеты, наоборот, стала ниже.

Высоту горы, находящейся на границе Непала и Китая, оценили в 8848 м в 1954 году, когда такое исследование впервые провели индийские специалисты. Китайские геодезисты сначала подтвердили этот результат в 1975 году, а 30 лет спустя представили обновлённые данные — 8844,4 м. Непал до последнего времени не проводил собственных расчётов и пользовался индийскими данными. По информации BBC, в 2012 году КНР пыталась надавить на непальские власти, чтобы те согласились с их оценкой высоты. Именно это убедило правительство Непала провести собственные измерения.

Кроме того, некоторые геологи действительно опасались, что после мощного землетрясения 2015 года Эверест мог «просесть» и стать ниже. Это произошло с вершиной Лангтанг-Гимал, которая находилась вблизи эпицентра. С другой стороны, Гималаи расположены на стыке тектонических плит, которые не прекращают своего движения. Из-за этого высота Эвереста и других вершин Гималаев могла, напротив, увеличиться.

Принципиальная разница в подходах двух стран заключалась в том, стоит ли учитывать в высоте горы размеры снежной шапки на вершине. Китайские власти заявляли, что измерять нужно непосредственно гору, и соответствующим образом проводили подсчёты в 1975 и 2005 годах. Непальцы же склонялись к тому, что высоту снежного покрова нельзя исключать из высоты Эвереста. Не так давно представители КНР согласились с точкой зрения непальцев.

Последние измерения проходили в два этапа. В мае 2019 года непальские геодезисты поднялись на Эверест, где развернули GPS-приёмник и георадар, чтобы измерить глубину снега. В то же время группы их коллег ждали на восьми участках с видом на вершину, чтобы зафиксировать её высоту с помощью современных лазерных теодолитов — приборов, используемых при топографической съёмке. Измерения специально проводили на восходе солнца, когда особенности атмосферы минимально искажают результаты. В ходе визита лидера КНР Си Цзиньпина в Катманду в октябре того же года две страны заявили о проведении совместного исследования. Этой весной китайские специалисты работали на северном клоне и измерили высоту вершины с помощью системы Beidou — аналога GPS. 8 декабря 2020 года власти двух стран опубликовали совместное заявление, в котором объявили согласованный результат — 8848,86 м.

Руководитель непальской экспедиции Химлам Гаутам подчёркивает, что никакая оценка не является абсолютно точной. Всегда есть допустимая погрешность, а геодезисты стремятся найти наиболее вероятное значение. Яминь Дан, коллега Гаутама из КНР, обращает внимание на то, что движение тектонических плит, на стыке которых находится Эверест, не прекращается. По мнению эксперта, подобные измерения нужно регулярно повторять — «теоретически это следует делать каждые 10–15 лет».

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.nationalgeographic.com/science/2020/12/new-height-of-mount-everest-announced-by-china-and-nepal/
  2. https://www.bbc.com/news/world-asia-55218443

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: