Правда ли, что капля никотина убивает лошадь?

Рассказывая об опасности курения, нередко говорят о том, что даже минимальное количество никотина может привести к смерти крупного копытного — что уж говорить о человеке. Мы проверили, насколько обоснованно это выражение.

В русскоязычной массовой культуре среди всех аргументов в пользу отказа от курения закрепилось и такое: «Одна капля никотина убивает лошадь». Эффективен призыв или нет — отдельный вопрос, но Виктор Драгунский упоминает эту фразу в одноимённом тексте из цикла «Денискины рассказы», а Александр Житинский обыгрывает антитабачное предостережение в рассказе «Капли». В постсоветской культуре появились совсем короткие формы — мемы и шутки вроде «Капля никотина убивает лошадь, а чашечка кофе — клавиатуру». Но до сих пор выражение используют и по первоначальному предназначению — например, якутские врачи живописуют таким образом опасность сигарет.

Уже через несколько десятилетий после открытия табака европейцы стали использовать животных для исследований о вреде никотина. Поначалу жертвами науки становились кошки и собаки, но в 1864 году химик Август Кульман провёл опыт на лошади. Свои наблюдения он описал в диссертации «О влиянии табака на организм»: «Если ввести несколько капель никотина в слизистую оболочку носа и рта лошади… животное сразу же начинает беспокоиться, оглядывается и пытается убежать, но не может сделать ни шагу; дыхание ускоряется, становится затруднённым и слышимым; вскоре животное начинает дрожать… тело покрывается холодным, липким потом, дрожь сопровождается тремором, лошадь начинает спотыкаться… и, наконец, падает, растянувшись, на землю, где вскоре издыхает».

Судя по всему, формулировка, в которой несколько капель превращаются в одну, впервые появилась в 1879 году. Французский врач Ипполит Депьерри опубликовал текст для детей, в котором утверждалось, что «одна частица» никотина убивает лошадь при введении в тело, а одна капля — при закапывании в глаз. Впрочем, Депьерри был активным противником табакокурения, а текст не претендовал на научность, поэтому приведённые расчёты вызывают сомнения. В дошедших до нас отечественных публикациях «одна капля» упоминается только в отношении собак или просто «животных» вплоть до конца 1950-х годов, а проверяемое нами утверждение не использовалось даже на многочисленных плакатах, предостерегающих советских граждан от табакокурения. Историк и культуролог Константин Душенко предполагает, что формулировка «капля никотина убивает лошадь» появилась в позднесоветские годы под влиянием многочисленных научно-популярных изданий и окончательно закрепилась в массовой культуре уже в годы перестройки. Кстати, двумя десятилетиями раньше аналогичный процесс произошёл и в Польше.

Сколько никотина нужно на самом деле, чтобы убить лошадь? В 1994 году группа американских ветеринаров опубликовала научную статью, в которой представила данные о смерти мулов из-за отравления никотином. Хотя учёные не упоминают источник, на который ссылаются, они приводят дозировку в 100–300 мг как летальную для взрослой лошади. Ещё в 1958 году в авторитетном журнале Science были опубликованы результаты более релевантного эксперимента — учёные вводили никотин в мышцы разных животных и вычисляли максимально возможную дозу. Выяснилось, что лошади, кошки, олени и крупный рогатый скот подвержены негативному влиянию никотина гораздо сильнее, чем козы, собаки, крысы и даже кролики. Согласно подсчётам учёных, летальная доза для лошадей — 8,8 мг на килограмм веса.

Хотя капля — не стандартизированная единица измерения, вполне возможно произвести примерный расчёт. С точки зрения медицины капля — это примерно 0,05 мл. Учитывая, что плотность воды и никотина практически одинаковая и равна единице, объём капли никотина — тоже около 0,05 мл, а вес — 0,05 г. Лошади весят от 400 кг — соответственно, для убийства взрослого животного, согласно данным американских ветеринаров, потребуется не меньше 3,5 г никотина, или 70 капель.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. К. Душенко. Капля никотина убивает лошадь: История загадочного плаката
  2. https://science.sciencemag.org/content/127/3305/1054

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: