Правда ли, что российские мусульмане больше не смогут вступать в брак с немусульманками?

10 ноября 2020 года российские СМИ облетела новость о том, что Духовное управление мусульман России запретило браки с иноверцами. Сообщение вызвало массовый переполох, ведь это выглядит как ограничение прав и свобод граждан. Мы выяснили, так ли это.

Постановление, на которое ссылаются авторитетные информагентства, гласит: «Межконфессиональные браки, в частности с представительницами людей Писания, на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определённых единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая». Интересно, что решение датировано 19 ноября 2019 года, то есть оно было принято год назад, но стало достоянием общественности лишь сейчас. В Духовном управлении мусульман (ДУМ) это объяснили тем, что богословское заключение, размещённое на сайте организации, посвящено практике заключения межконфессионального брака в целом, а фетва годичной давности — это дополнительный материал к тексту.

Однако основной интересующий нас вопрос — сила такого решения, является ли оно обязательным к исполнению. И здесь необходимо рассмотреть два аспекта: религиозный и гражданский.

Касательно религиозного аспекта, в ДУМ фетву поддержали не все. Следует отметить, что в исламском праве существует разное отношение к браку с представителями авраамических религий (именуемыми людьми Писания) и к браку с атеистами либо приверженцами других вероучений. В первом случае (а речь в фетве в том числе о нём) браки обычно допустимы. Поэтому, если мнение Совета улемов ДУМ, издавшего фетву, очевидно, то в самом управлении заявили о самостоятельности этой подструктуры и неоднозначном отношении к фетве внутри организации. Так что возможность заключить религиозный брак (никах) при таких условиях будет зависеть от конкретного муфтия, к которому обратится человек.

Что касается гражданского брака, то здесь всё однозначно. Первый зампредседателя ДУМ Дамир Мухетдинов сказал, что «в светском государстве, каковым является Российская Федерация, постановления Совета улемов носят внутриобщинный характер и обращены прежде всего к мусульманам, стремящимся соблюдать религиозные постулаты». Его точку зрения поддержал и председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов, заявивший, что документ носит рекомендательный характер. И действительно, статья 1 первой главы Семейного кодекса РФ гласит: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

Таким образом, запрет на брак мусульман с представительницами других религий носит частичный характер, поддерживается далеко не всеми представителями исламского духовенства и не имеет отношения к институту гражданского брака.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. http://dumrf.ru/photos/files/files/БОГОСЛОВСКОЕ%20ЗАКЛЮЧЕНИЕ%205-19%20(МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ%20БРАКИ)(1).pdf

2. http://dumrf.ru/common/event/18000

3. http://dumrf.ru/upravlenie/documents/17998

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: