Правда ли, что слоны боятся мышей?

В нескольких мультфильмах мыши испугали слонов так сильно, что стереотип об этом закрепился в массовой культуре. Мы проверили, как анимационная реальность соотносится с действительностью.

Стереотип о том, что крохотный грызун может легко напугать огромного слона, закрепился во многом благодаря массовой культуре. В классическом диснеевском мультфильме «Дамбо», вышедшем в 1941 году, целая группа слонов разбегается в разные стороны, едва завидев мышонка Тимоти. В 1960 году на экраны вышла короткометражка Goliath II о непослушном слонёнке, где сцена из «Дамбо» практически копируется. Впрочем, аниматоры весьма избирательны в том, как показывать «отношения» слонов и мышей — они вполне могут даже дружить, как, например, в одной из серий «Микки Мауса» или эпизоде «Тома и Джерри».

Вероятно, корни предубеждения об особых отношениях между слонами и мышами уходят в Античность. Плиний Старший в своей «Естественной истории» писал: «Изо всех животных более всего слоны ненавидят мышей и, если увидят, что мышь прикоснулась к находящейся в их стойле пище, с отвращением отказываются от неё». Как несложно заметить, речь здесь идёт вовсе не об испуге, а о совсем другом чувстве — отвращении. В некоторых источниках указывают, что стереотип происходит из греческой басни о том, как мышь забралась к слону в хобот, чем серьёзно его напугала. Однако найти такую басню нам не удалось. Возможно, авторы этого утверждения имеют в виду басню Эзопа «Крыса и слон», но в этом тексте ни о чём подобном не говорится.

В 2007 году ведущие известного телешоу «Разрушители легенд» отправились в Африку, чтобы своими глазами увидеть, как слоны реагируют на мышей. Для эксперимента они взяли шар засохшего слоновьего навоза, проделали в нём лунку, спрятали там грызуна и привязали шар к верёвке. Когда слон подходил к «ловушке», ведущий дёргал за верёвку и прямо перед слоном оказывалась мышь. В эфире дважды показали, как животное в таких случаях останавливалось и обходило «ловушку» стороной. Когда ведущие повторили эксперимент без мыши, слон проигнорировал перемещение шарика навоза. Ведущие вынесли относительно достоверности мифа вердикт «plausible», то есть «вероятно, не исключено». «Разрушителей легенд» смутило, что они не увидели в поведении слона проявлений страха: «Это не было паническое бегство, как в мультфильмах, но он повёл себя осмотрительно и осторожно».

Если верить исследователю слонов Джону Плотнику, итоги эксперимента вряд ли отличались бы от полученных, если бы вместо мыши использовали другое мелкое животное. Эксперт отмечает, что слоны реагируют не на конкретного зверька, а на резкое движение, ведь из-за плохого зрения они не могут быстро понять, ждать ли опасности, и перестраховываются. Подобным образом слоны могут вести себя, например, при внезапном появлении белки или козы. Как утверждает Плотник, слона может напугать «что угодно, перемещающееся рядом с ним».

То, что мыши не вызывают особых чувств у слонов, подтвердил и другой эксперимент. Его провёл в 2006 году цирковой дрессировщик Трой Мельцер, который подносил мышь к слонам и смотрел, как те отреагируют. Подопечные Мельцера не обратили на грызуна никакого внимания: получается, как минимум мышей в статичном положении слоны не боятся, а двигающихся — не больше, чем других мелких животных. Кого слоны действительно опасаются, так это пчёл и некоторых видов муравьёв, укусы которых могут повредить нежную слизистую хобота.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. https://nat-geo.ru/nature/slony-i-myshi/
  2. https://www.snopes.com/fact-check/of-mice-and-then/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: