Правда ли, что у львиц не бывает гривы?


Распространено убеждение, что пышная грива бывает только у львов, а львицы не могут похвастаться такой красивой причёской. Мы решили проверить, что об этом известно учёным.

К потенциальным гривам у львиц многие интернет-пользователи проявляют интерес при обсуждении советского мультипликационного фильма «Каникулы Бонифация», в котором у бабушки главного персонажа была весьма выраженная грива. Это дало основание для самых разнообразных подозрений: возможно, она трансфеминная львица или вовсе дедушка-кроссдрессер. Такая теория достаточно популярна: например, пост в сообществе «Лепра» во «ВКонтакте» набрал более 22 000 лайков и более тысячи репостов. Сомневаются в гендерной принадлежности бабушки Бонифация и СМИ (Lenta.ru «В бабушке льва Бонифация разглядели трансвестита*»), и развлекательные порталы (Adme — «11 ляпов в наших любимых мультиках, которые мы заметили только сейчас», Pikabu — «А бабушка льва Бонифация самец»). Интересуются тем, кто это — бабушка или дедушка, и пользователи сайтов с вопросами и ответами.


Бонифаций и его бабушка. Художник С. Алимов, набор открыток Источник

Анатомические различия между самцами и самками одного и того же биологического вида называются половым диморфизмом. Диморфизм может быть постоянным или возникать только в период ухаживания и спаривания. Чаще всего диморфизм выражается во внешне заметных признаках: другом окрасе и размере или ином строении отдельных частей тела. Это логично, так как он служит в первую очередь для привлечения внимания противоположного пола. Однако есть и исключения: например, самцы трёхиглой колюшки Gasterosteus aculeatus и тритона Triturus viride-scens отличаются от самок размерами почек, а у самцов южноазиатских рыб рода Psilorhynchus плавательный пузырь значительно больше и имеет более сложную структуру, чем у самок.

Проявление полового диморфизма у уток-мандаринок, более яркий окрас у самца (слева) по сравнению с менее ярким у самки (справа). By © Francis C. Franklin / CC-BY-SA-3.0

Во многих случаях самцы крупнее, более ярко окрашены или имеют дополнительные образования или наросты. Однако у некоторых видов самки более крупные или яркие. Например, у глубоководных удильщиков Ceratias holboelli самки в длину составляют 120 см, а самцы — всего 16 см. В ходе спаривания самец буквально прирастает к самке и остаётся прикреплённым к ней на всю жизнь. Так решаются сразу две проблемы этих глубинных обитателей: поиск партнёра в почти полной темноте и обеспечение пищей.

Грива львов также представляет собой пример полового диморфизма. Учёные полагают, что изначально львы были безгривыми, а шикарной причёской обзавелись 190 000 — 320 000 лет назад. Грива вырастает у львов, входящих в период полового созревания, то есть примерно в возрасте одного года. Учёные предполагают, что у гривы есть три важные функции: она служит своеобразной защитой в бою, позволяет передавать другим представителям вида информацию о боеспособности особи и привлекает противоположный пол. Крейг Пэкер, профессор экологии, эволюции и поведения из Университета Миннесоты в 2004 году доказал, что цвет и длина гривы играют важную роль в иерархии. Для эксперимента были изготовлены четыре манекена льва: «коротко стриженный блондин» Лотарио, «блондин с длинной гривой» Фабио, «коротко стриженный брюнет» Ромео и «длинноволосый брюнет» Хулио. Затем эти манекены были размещены в дикой природе под наблюдением камер, а учёные оценивали, как настоящие львы будут пытаться взаимодействовать с новыми «сородичами». Самки однозначно отдавали предпочтение брюнетам Ромео и Хулио, демонстрируя сексуально активное поведение, в то время как самцы старались их избегать, но нападали на Лотарио и Фабио — львов со светлой гривой.

Слева направо: Ромео, Фабио, Хулио и Лотарио. Источник

При этом львы совсем без или с минимально выраженной гривой встречаются и сейчас. Больше всего таких особей можно встретить в кенийском национальном парке Цаво. Их отличие от других представителей вида учёные объясняют иными климатическими особенностями — в крайне жарком климате львам проще обходиться без шикарного украшения. Более того, в саванне с зарослями колючих кустарников грива только помешает охотиться, так как будет постоянно запутываться в ветках. Однако не только в Кении есть безгривые львы, они встречаются также в Бенине, Судане и Сенегале. 

Лев с невыраженной гривой в национальном парке Пенджари, Бенин, Западная Африка.
By © Micho2020 / CC BY-SA 4.0, Link

Помимо климата, безгривость может быть обусловлена и другими факторами. В частности, предполагается, что играет роль повышенный уровень мужского полового гормона тестостерона, который у людей опосредованно может приводить к облысению. Эта гипотеза косвенно подтверждается и тем, что кастрированные львы перестают вырабатывать тестостерон и быстро теряют гриву.

Таким образом, лев без гривы — явление хоть и нечастое, но не представляющее собой патологию. Но может ли быть львица с гривой? Как свидетельствуют отдельные описания, может. В 2016 году учёные опубликовали статью в «Африканском журнале экологии», в которой рассказали о пяти львицах из Ботсваны, обзаведшихся гривой.

Львица Ммаморири с полностью сформированной гривой. Автор Simon Dures

Помимо наличия гривы, львицы демонстрировали мужское поведение — характерным образом метили территорию, издавали «мужской» рык, не беременели, хотя и спаривались с самцами, а также пытались вступить в половую связь с самками. Более того, одна из наблюдаемых львиц, обозначенная учёными как SaF05, в отместку за кражу туши добытой ею зебры убила двух львят воровки. Такое поведение крайне нехарактерно для самок, однако распространено у самцов. Учёные предположили, что дело в повышенной выработке тестостерона (возможно, так как речь идёт об одной популяции, генетически обусловленной). Это соотносится с тем, что у женщин высокий уровень мужских гормонов часто становится причиной ановуляции (отсутствия овуляции в репродуктивном возрасте), что, в свою очередь, ведёт к невозможности забеременеть.

Однако обычно появление гривы происходит не сразу у нескольких особей в прайде, а у одной. Например, в 2011 году Эмма, львица из зоопарка в ЮАР, на 13-м году жизни начала обзаводиться гривой. Врачи выяснили, что причина в сбое работы её яичников, провели животному овариэктомию — операцию по удалению яичников, и постепенно грива у Эммы выпала. Львица не была бесплодна, ранее она беременела и успешно рожала.

В 2017 году гривой обзавелась 18-летняя львица Бриджит из зоопарка Оклахома-Сити в США. Врачи предположили, что дело снова в тестостероне, однако ошиблись. Показатели тестостерона у Бриджит ничем не отличались от нормы и от уровня этого гормона в крови её сестры Тиа. Однако у Бриджит был гораздо более высокий уровень кортизола и андростендиона, которые вырабатываются надпочечниками. Учёные предположили, что причина таких изменений — секретирующая гормоны доброкачественная опухоль в одном из надпочечников львицы. К сожалению, в апреле 2018 года Бриджит пришлось усыпить из-за развившейся сердечной недостаточности.

Бриджит в марте 2017 года (слева) и в ноябре (справа). Источник

В конце 2020 года гривой стала обзаводиться Зури, 18-летняя львица из зоопарка города Топика в Канзасе. Ранее, в октябре, в этом зоопарке скончался самец льва, и с тех пор самки оказались в полностью женском прайде. Анализ крови на гормоны у Зури не брали, при этом она в хорошей форме для своего возраста — у неё есть характерное для возрастных кошек заболевание почек и артрит, но обе патологии под контролем врачей. При этом учёные не видят чёткой связи между чисто женским прайдом и выросшей гривой. «Я не думаю, что на самом деле есть какая-то эволюционная [причина для этого], будь то отсутствие самцов, или слишком большая конкуренция с другими самками, или что-то в этом роде. Я думаю, что это просто совпадение», — сказал Крис Эвератт, учёный-эколог из глобальной организации по сохранению диких кошек Panthera.

Таким образом, львицы с гривой — явление хоть и не такое распространённое, как безгривые львы, но встречающееся как в дикой природе, так и в зоопарках. Причины появления грив у самок зоологами до конца не изучены, среди уже выявленных — некоторые эндокринные нарушения. Возможно также, что свою роль играет генетика или отсутствие самца в прайде. Перенося известные науке данные на мультфильм, бабушка Бонифация с гривой смотрится необычно, но это не свидетельствует о том, что она трансфеминная львица или кроссдрессер. Возможно, у неё доброкачественная опухоль надпочечников или возрастные нарушения в работе яичников, а может быть, она просто вдова, ведь про дедушку Бонифация в мультфильме нет ни слова.

*Для передачи контекста мы использовали дословную цитату с некорректным и устаревшим словом из первоисточника. «Проверено» не поддерживает лингвистическую дискриминацию и в материалах, где высказывается позиция редакции, использует нейтральные выражения, рекомендованные справочником «Мы так не говорим», в частности не «трансвестит», а «кроссдрессер».

Изображение на обложке: Frauke Feind с сайта Pixabay

Неправда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: