Правда ли, что Дональд Дак запрещён в Финляндии?

Согласно распространённой городской легенде, финские власти запретили комиксы и мультфильмы с одним из самых известных персонажей Disney. Мы проверили, насколько это соответствует действительности.

В интернете несложно найти публикации, авторы которых сообщают о подобной цензуре в адрес Дональда Дака. Такие материалы есть, например, на «Яндекс.Дзене» и сайте радиостанции «Серебряный дождь», об этом пишут пользователи Facebook и паблики «ВКонтакте». Автор подборки на сайте Adme даже уточняет: «Хельсинский комитет по делам молодёжи считает, что данные мультфильмы искажают семейные ценности, угрожают морали и пропагандируют нездоровое влечение к деньгам».

В начале 1950-х годов крупнейшая финская медиакомпания Sanoma решила расширить свой бизнес. Так, она получила от корпорации Disney лицензию на издание комиксов про Дональда Дака. В финском издании персонаж получил имя Аку Анкка (буквально «утка Аку») и быстро стал популярен среди местных читателей — журналы об этом герое издавались огромными тиражами.

Легенда о том, что власти запретили «непристойного» персонажа, берёт начало в 1970-х годах. В 1977 году хельсинкский политик Матти Холопайнен предложил сэкономить на закупках журналов для молодёжных центров, в частности приобретать не популярные, но дорогие комиксы, а более дешёвые издания о различных хобби и спорте. Спустя год Холопайнен баллотировался в национальный парламент, и в прессе ему припомнили эту инициативу. При этом журналисты гиперболизировали историю, назвав политика «человеком, который запретил Дональду Даку въезд в Хельсинки». Те выборы Холопайнен в итоге проиграл. Инициатива по экономии бюджетных средств в Хельсинки (как и несколькими годами ранее в городе Кеми) породила многочисленные публикации в СМИ по всему миру, авторы которых говорили о «запрете» персонажа из-за отсутствия на нём штанов и неочевидного семейного положения.

Несмотря на подобные публикации СМИ, популярность Аку Анкки в стране только выросла — из-за этого даже появилась версия, что история о «запрете» утки без штанов на самом деле была рекламной кампанией, придуманной то ли Disney, то ли Sanoma. В любом случае в отсутствии такого запрета сейчас легко убедиться: в 2010 году журнал об Аку Анкке оставался в тройке самых продаваемых в Финляндии. Существует и специальный сайт, пользователи которого могут купить комиксы о любимом персонаже на финском языке (в том числе вышедшие совсем недавно) и тематические сувениры. В 2001 году финская почта выпустила посвящённый Аку Анкке блок марок, а автор комиксов про Дональда Дака Дон Роса стал в стране настоящей звездой. Он неоднократно приезжал в Хельсинки на встречи с читателями, а в 1999 году опубликовал комикс The Quest for Kalevala, в котором история о Дональде Даке и его родственниках переплетается со знаменитым финским эпосом.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Was Donald Duck Banned in Finland Because He Doesn’t Wear Pants?
  2. Финский тематический сайт Aku Ankka
  3. Статья об Аку Аннке на финском портале Yle

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: