Говорил ли Александр Невский фразу: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет»?

В 2008 году новгородский князь XIII века стал победителем в телепроекте «Имя Россия». Неудивительно, ведь его фигура — одна из наиболее символически важных в последние десятилетия. Мы проверили, справедливо ли ему приписывают фразу, ставшую популярным патриотическим лозунгом.

Хотя даже на сайте проекта авторство цитаты ставили под сомнение, в сентябре 2008 года слова «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет» предложили сделать девизом «каждого офицера контрразведки», а Александра Невского — святым покровителем ФСБ. В 2015 году цитата украсила постамент памятника князю, который открыли в селе Частоозёрье Курганской области. Пять лет спустя в видеоинтервью ТАСС Владимир Путин, комментируя популярные лозунги, связанные с празднованием Дня Победы, вроде «Спасибо деду за победу» и «Можем повторить», отметил: «Если лозунг, о котором вы сказали, рассматривать именно с таких позиций, то достаточно вспомнить и Александра Невского: "Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет"».

До наших дней сохранилось не так много источников о князе Александре Ярославиче — найти в них проверяемую цитату не удалось. Те, «кто придут с мечом», не упоминаются ни в «Житии Александра Невского», ни в Псковской, ни в Софийской, ни в Новгородской первой летописи, описывающей Ледовое побоище, Невскую битву и другие события XIII века. На сегодняшний день неизвестен исторический источник, который подтвердил бы, что Александр Невский говорил эту или похожую фразу.

Интересующие нас слова придумал писатель Пётр Павленко — автор сценария к фильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», где заглавный герой в исполнении актёра Николая Черкасова говорит: «Кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет русская земля!» Премьера фильма состоялась в 1938 году, и с тех пор эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза. Картина о победе над немцами, как и, возможно, проверяемая цитата, появилась в то время неслучайно — многие ждали войны, одним из противников в которой с большой вероятностью стала бы Германия. Режиссёр Сергей Эйзенштейн писал: «Мы хотим, чтобы наш фильм не только ещё больше мобилизировал тех, кто находится в самой гуще борьбы против фашизма в мировом масштабе, но чтобы он вселил бодрость, мужество и уверенность и в те части народов мира, которым кажется, что фашизм… несокрушим».

Вероятнее всего, в основе фразы лежит известная цитата из Евангелия от Матфея: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». Подобное выражение было хорошо известно в античном мире. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: «Кто воюет мечом, от меча и погибает» (Qui gladio ferit, gladio perit). Но вероятнее всего оно восходит к Вульгате, латинскому переводу всё той же Библии.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. https://www.rtvi.com/blogs/ilya-ber-o-feykovykh-tsitatakh-politikov-i-polkovodtsev/
  2. https://arzamas.academy/materials/348

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: