Правда ли, что причина аномально тёплой погоды последних лет в России — климатическое оружие США?

В январе 2020 года депутат Госдумы Алексей Журавлёв заявил, что одной из причин погодной аномалии в России может быть использование Вашингтоном климатического оружия. Мы попробовали понять, насколько это реально.

Заявление Журавлёва касалось необычайно тёплой зимы 2019–2020 годов. Оно прозвучало в эфире радиостанции «Говорит Москва». Вот что, в частности, сказал народный избранник:

«Сегодня Америка, которая в передовых технологиях использует всё, что только можно, может и такое быть. <…> Я уверен, что это неслучайные климатические изменения. Первыми, мы знаем, они вот это во Вьетнаме испытывали климатическое оружие. Поэтому, конечно, эти разработки идут, хотя они запрещены, но они однозначно разрабатываются. Причём они это делают "типа мы исследования проводим", то есть не как оружие, а как исследование. Исследования — можно, а оружие — нельзя. Они делают специально эти исследования, но применяют в качестве оружия».

Необходимо отметить, что это было не первое откровение Журавлёва на эту тему — ещё в августе 2019 года он поделился аналогичным мнением в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия». Тогда речь шла о сюрпризах летней погоды:

«Я думаю, испытывают климатическое оружие. Такого лета не может быть, мы все понимаем, что не может быть. Значит, что: пожары у нас идут, ливни в Москве. Ну, обком вашингтонский работает. Я считаю, что это серьёзно и надо к этому правильно относиться».

Во-первых, действительно ли зима 2019–2020 годов была аномально тёплой? Как заявляют специалисты, это правда — как в отношении отдельно взятых Москвы или Санкт-Петербурга, так и всей России, где температура превысила среднюю на 6–8 °C. Впрочем, говорить об особом пути страны в этом контексте нельзя — ведь зима 2019–2020 годов побила и европейский рекорд, а в США и Китае вошла в тройку и четвёрку самых тёплых зим соответственно. Правда и то, что лето 2019 года установило противоположный рекорд — например, в Москве температура была ниже нормы на 7–8 °C.

Однако всему этому у специалистов есть рациональное объяснение. Они считают, что, во-первых, причиной аномально тёплой зимы является проход всех циклонов по северным траекториям, в результате чего территория России постоянно находится в их тёплом секторе. Кроме того, в страну поступает атлантическое тепло. Во-вторых, температура на планете растёт за счёт усиления парникового эффекта, связанного с ростом концентрации углекислого газа и метана в атмосфере. «То, что происходит на протяжении десяти лет, — ещё не климат», — говорит главный специалист отдела наук о Земле РАН Нина Зайцева.

Что касается климатического оружия, то это понятие и в наши дни остаётся гипотетическим. Единственным зафиксированным эпизодом, когда изменение погодных условий производилось с враждебными целями, считается американская атака на «тропу Хо Ши Мина» в годы войны во Вьетнаме. Тогда военные США, применив различные химикаты, вызвали проливные дожди над этим объектом. Подобные действия были запрещены в 1977 году специальной конвенцией. Тем не менее тема климатического оружия периодически всплывает в рамках различных теорий заговора, и очень часто это происходит в России. В частности, другой крупный всплеск в стане конспирологов случился после пожаров 2010 года.

Своим мнением по поводу вероятности применения американцами климатического оружия поделились и ведущие российские специалисты. «Вообще говоря, это уже даже не смешно, порой от комментариев официальных лиц плакать хочется», — заявил в интервью РБК эксперт Российского совета по международным делам и сооснователь проекта «Ватфор» Дмитрий Стефанович. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в свою очередь, сказал, что такие утверждения стоит воспринимать с иронией. А ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец напомнил, что в 2019 году самые крупные убытки от погодных катаклизмов понесли именно Соединённые Штаты. «У них лесные пожары были в Калифорнии, на Среднем Западе США случилось небывалое по своим масштабам наводнение с убытками в $12,5 млрд — это тоже Пентагон против себя применял? Нет, конечно. Это всё бред», — сказал эксперт.

Таким образом, утверждение Алексея Журавлёва о применении климатического оружия против России, хоть строго формально не опровергаемо (почти невозможно доказать отсутствие чего-либо), с очень высокой вероятностью является ложным.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e1deac39a7947665062ae03

2. https://lenta.ru/news/2020/01/14/anomalno/

3. https://www.bgu.tum.de/fileadmin/w00blj/hydrologie/Christiane1/Lehre/Studentische_arbeiten/fertige_Arbeiten/S28_Rumbaur_Gasser_Let_it_rain.pdf

4. https://meteoinfo.ru/novosti/16824-nebyvalo-teplaya-zima-v-rossii

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: