Правда ли, что Исландия — крупнейший производитель бананов в Европе?

Один из самых популярных занимательных фактов об Исландии — то, что северный остров оказался крупнейшим в Европе производителем (по другим версиям — экспортёром) бананов. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Информация о первенстве маленькой страны по этому экзотическому показателю встречается в большом количестве печатных книг, но многие могли узнать о ней благодаря выпуску телевикторины QI на канале BBC, вышедшему в эфир 15 декабря 2006 года. Шоу тогда вёл знаменитый актёр и писатель Стивен Фрай.

Первый вопрос, который возникает у обывателя, когда он сталкивается с этим фактом: как вообще в Исландии могут расти бананы? Разумеется, в отдельной теплице может расти что угодно, но речь ведь о промышленных масштабах на острове, где температура зимой достигает –20 °С.

Тем не менее бананы в Исландии действительно выращивают. Первые саженцы появились здесь в июле 1939 года благодаря Хлин Эйриксдоттир и её отцу (которого, как несложно догадаться, звали Эйрик). Ну а первые плоды на их семейной плантации в Рейкьявике вызрели два года спустя.

А в 1942 году Хлин подарила несколько растений государству, и с этого момента культивирование бананов в Исландии было поставлено на поток. Предпосылок для этого было две: начало расцвета геотермальной энергетики (а Исландия известна своими гейзерами) и высокие цены на импорт фруктов в страну. В 1951 году для бананов построили большую теплицу, и о них узнала вся страна. В 1958 году местные газеты писали o 200 плодоносящих растениях.

Однако коммерчески благоприятная для выращивания бананов ситуация продлилась недолго. В 1960 году правительство Исландии отменило налог на импорт фруктов, и рынок заполнился дешёвыми плодами со всех концов света. Конкурировать с ними местным производителям стало нереально — энергия энергией, но для скорого роста нужно обилие солнечного света, а с этим в северной стране большие проблемы. Если на экваторе банану для созревания требуется несколько месяцев, то в северной Исландии процесс длится два года.

Исландцы не опустили руки и продолжают выращивать бананы, но это дело носит скорее характер хобби или служит данью недавней традиции. Банановая плантация в наши дни насчитывает 600–700 растений, которые дают от 500 кг до 2 тонн плодов в год. В то время как Исландия, согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2019 году завезла в страну около 3000 тонн бананов.

Однако даже при огромной доле импорта заокеанских бананов Исландия теоретически могла бы быть лидером по их выращиванию только среди европейских стран. Развеять сомнения в этом нам поможет всё та же Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, согласно данным которой, в Испании ежегодно выращивается 386 тонн бананов, в Португалии — 22 000 тонн, в Греции 2000 тонн, в Италии — 337 тонн. И если Испания с Францией выращивают бананы за пределами Европы (на Канарах, Гваделупе и Мартинике), то Греция, Италия и Португалия — в пределах своей исторической части света.

Таким образом, информация о том, что Исландия является европейским лидером по выращиванию бананов, — всего лишь городская легенда.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. http://www.fao.org/faostat/en/#data/QC
2. https://www.visindavefur.is/svar.php?id=58583
3. https://timarit.is/page/1154122#page/n2/mode/2up
4. http://www.fao.org/3/ca7567en/ca7567en.pdf

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: