Правда ли, что сразу две молодые финалистки фестиваля «Кинопроба» умерли от COVID-19?

4 декабря 2020 года соцсети взорвала история о том, как пять из 15 аниматоров, вышедших в финал анимационного конкурса в рамках международного фестиваля «Кинопроба», заболели COVID-19, причём двое из них — молодые девушки — умерли. Издание «Фонтанка.ру» разобралось в этой истории.

Вирусным стал пост шеф-редактора студии «Союзмультфильм» Сергея Капкова в Facebook:

«Чудовищная история, до слёз, до мурашек… Пятнадцать молодых людей прошли селекцию и были допущены до питчинга анимационных проектов на фестивале "Кинопроба". Из пятнадцати пятеро заболели COVID-19 (каждый третий!) за пару недель до мероприятия. Обещали защищать проекты онлайн, с ними держала связь Наталия Егорова. Но… Одна из девочек — 21-летняя Шура Грушина — умерла. Её отец собирался участвовать вместо неё, в память о ней. Почему-то перестал выходить на связь, видимо, осознал, что смысла в этом уже никакого нет… Но в день питчинга, утром, выяснилось, что зараза унесла жизнь ещё одной юной талантливой девушки — 26-летней Наташи Мальгиной. Статистика ужасающая!!! Я уже молчу, что с тремя остальными заболевшими связь тоже пропала, телефоны отключены, на письма не отвечают. Очень хочется верить, что просто передумали. Ещё раз: пять из пятнадцати человек в разных концах страны! Двое скончались. Трое — неизвестно… Молодые, целеустремлённые, талантливые! Пожалуйста, берегите себя! Это страшно… Ну и посмотрите на этих девочек, которые мечтали посвятить свою жизнь самому доброму из искусств…»

К публикации прилагались фотографии фестивального буклета — лица умерших девушек и краткие биографии:

Разумеется, такая череда событий не могла не вызвать шок, и сообщение начали активно репостить. За репостами последовали и публикации в некоторых СМИ. Однако появились и возражения. В частности, бывший тележурналист Сергей Куропов обратил внимание автора на массу несоответствий в буклетной биографии Грушиной: вуз и факультет называются иначе, девушки в списке выпускников нет. Кроме того, профили обеих финалисток невозможно было найти в соцсетях.

Однако Капков до определённого момента жёстко возражал скептикам, и причиной тому было наличие информации из первых рук: историю ему рассказала куратор анимационной секции фестиваля Наталия Егорова. Она занималась отбором проектов и общалась сначала с девушками (онлайн), а затем и с их родственниками, рассказавшими страшную новость. Более того, Егорова обещала связать корреспондента «Фонтанки» с близкими Мальгиной, чтобы о талантливой девушке можно было написать статью.

Параллельно «Фонтанка» начала собственное журналистское расследование, которое показало, что Наталья Мальгина и Шура Грушина никогда не имели домашнего адреса или номера телефона, не покупали билеты на самолёт или поезд, не делились своим творчеством в интернете. Дополнительным поводом заподозрить неладное стало отзеркаленное фото Натальи в буклете — это было заметно по надписи на футболке. Ну а вишенкой на торте стал очевидный факт плагиата. Персонажи из конкурсной заявки Мальгиной оказались героями комикса художницы Дарьи Борсук, а персонажи из заявки Грушиной — героями другой художницы из того же сообщества.

Сопоставив кое-какие данные о двух художницах, журналисты «Фонтанки» вышли на их коллегу из Липецка — Дмитрия Зарницкого. 29-летний аниматор выделялся тем, что его проектная работа «Чароворот» тоже попала в число заветных 15 заявок на «Кинопробу», которые прошли в стадию питчинга, то есть официальной презентации с целью поиска инвесторов. Кроме того, Зарницкий представлял ещё одну работу за «своего друга» Кирилла Антонова.

Молодой человек, работающий в доме престарелых с зарплатой в 10 000 руб., довольно быстро сознался, что подозрительные заявки — дело его рук. Дмитрий всегда мечтал открыть собственную анимационную студию, однако не имел никакой финансовой возможности. Победителю анимационного конкурса «Кинопробы» полагался приз в 50 000 руб., на которые можно было бы продвинуть свои сериалы. Зарницкий решил увеличить шансы на успех и к своей заявке добавил работу от имени Кирилла Антонова (коллеги, с которым поссорился годом ранее). Но не остановился на этом и послал ещё пять заявок, причём все семь его «творений» попали в шорт-лист конкурса.

После того как пришло время защищать работы на питчинге (это можно было сделать онлайн), авторы заявок внезапно начали пропадать. О смерти Шуры Грушиной написал её «отец», печальную весть о Наталье Мальгиной сообщила «сестра Ольга», а потом пришло и сообщение о смерти ещё одного финалиста, Владимира Вершкова. Ещё двое участников перестали выходить на связь, а их телефоны оказались заблокированы.

Пятеро подставных участников, по признанию Зарницкого, были своего рода франкенштейнами: фотография одного знакомого, биография — другого, проект — третьего. Во всех проектах, как утверждает мистификатор, он принимал участие в том или ином качестве и собирался привлечь их авторов к работе в анимационной студии его мечты. Более того, он был уверен, что история со смертями от COVID-19 не выйдет за рамки фестиваля.

И хотя Зарницкий искренне раскаивается в содеянном и называет это «шалостью», история получила продолжение не только в морально-этической плоскости. Директор фестиваля «Кинопроба» Лилия Немченко заявила, что подделка заявок и спекуляция на тему смерти — это преступления, которые должны получить юридический статус. Кроме того, непосредственно в комментариях к публикации «Фонтанки» отметился и один из авторов, ставших жертвой плагиата. Он обвинил Зарницкого в воровстве и обратил внимание на то, что тот устами «сестры Мальгиной» подарил фестивалю все права на чужую историю после того, как девушка пропала. А в публикации в социальной сети «ВКонтакте», посвящённой громкому случаю, отметились почти все те, кто пострадал от действий Зарницкого. Свои претензии они проиллюстрировали скриншотами собственных работ, а также переписки с главным героем мистификации, известным в среде аниматоров под никнеймом Зардим.

К счастью, история со смертью двух (а с учётом более позднего сообщения — трёх) молодых людей от COVID-19 оказалась фейком. Однако она должна послужить уроком. Жизнь в эпоху карантина диктует свои правила, и люди начали участвовать в событиях самого разного уровня в режиме онлайн, а зачастую и просто по переписке. Поэтому организаторам любых мероприятий, которые по той или иной причине могут заинтересовать потенциальных мошенников, стоит продумать адекватный механизм идентификации личности.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.fontanka.ru/2020/12/09/69615261/

2. https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69603926.html

3. https://vk.com/wall-46980095_25235

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: