Говорила ли кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин: «Я вижу Россию из своего дома»?

В интернете нередко можно встретить фразу о России, якобы произнесённую американским политиком Сарой Пэйлин. Мы проверили, говорила ли её Пэйлин на самом деле.

Высказывание популярно не только в России, но и в США, где его периодически цитируют местные СМИ. Пэйлин столкнулась с повышенным интересом прессы после того, как в августе 2008 года Джон Маккейн назвал её своим кандидатом в вице-президенты. До этого американка с 2006 года была губернатором Аляски и особыми курьёзами на посту не запомнилась.
Однако предвыборная гонка дала о себе знать, и, например, незадолго до голосования Саре позвонил канадский комик Марк-Антуан Одетт, представившись президентом Франции Николя Саркози. Не заметившая подвоха Пэйлин приняла приглашение поохотиться на тюленей, сделала комплимент супруге француза и рассказала в доверительной беседе о своих политических амбициях. Заодно допустив, что через восемь лет (видимо, чтобы не мешать Маккейну) могла бы стать неплохим президентом.
В стереотипный образ Пэйлин, который построили этот и другие случаи, вполне укладывается и рассматриваемая нами цитата. Ведь каждому разбирающемуся в географии человеку понятно, что резиденция Пэйлин располагалась явно не в крайней западной точке Аляски.

Тем не менее это высказывание нельзя занести в число курьёзных выступлений Сары Пэйлин, и вот почему. 13 сентября 2008 года в рамках развлекательного шоу Saturday Night Live на канале NBC актрисы Тина Фей и Эми Полер разыграли пародийный диалог между Сарой Пэйлин и Хиллари Клинтон. Там был, в частности, такой эпизод:

Клинтон (Полер): «Я считаю, что дипломатия должна быть краеугольным камнем любой внешней политики».

Пэйлин (Фей): «А я вижу Россию из своего дома».

Пародия стала очень популярной и разошлась на цитаты, а Фей даже получила за свою роль премию «Артист года» от агентства Associated Press. Со временем юмористический контекст фразы был позабыт, и её начали упоминать во вполне серьёзных статьях.

Однако этот фрагмент пародии возник не на пустом месте. За два дня до эфира, 11 сентября 2008 года, Сара Пэйлин дала своё первое большое интервью в качестве кандидата в вице-президенты США. Когда журналист телеканала ABC поинтересовался, что она извлекла для себя из жизни недалеко от России, Пэйлин ответила:

«Они наши ближайшие соседи, вы практически можете видеть Россию с Аляски, с острова на Аляске».

Таким образом, у цитаты Пэйлин «Я вижу Россию из своего дома» был реальный прототип, однако сама она является пародийной.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. https://www.youtube.com/watch?v=JXL86v8NoGk&feature=emb_title

2. http://www.youtube.com/watch?v=vSOLz1YBFG0&t=1m18s

3. https://www.snopes.com/fact-check/sarah-palin-russia-house/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: