Правда ли, что снежный шар изобрели случайно?

Существует версия, что традиционное рождественское украшение появилось благодаря тому, что австрийский специалист по медицинскому оборудованию пытался повысить яркость хирургических ламп, но что-то пошло не так. Мы проверили достоверность этой легенды.

Согласно публикациям на ресурсах для туристов и сайтах с подборками интересных фактов, один из главных новогодних сувениров появился по стечению обстоятельств. Якобы шар, наполненный водой и белым порошком, который имитирует снег, никто не собирался изобретать специально. В декабре 2020 года эту историю довольно активно обсуждали и на Reddit.

На рубеже XIX–XX веков австриец Эрвин Перзи работал с оборудованием, которое использовалось для проведения медицинских операций. Уже тогда хирурги применяли электрические лампочки, однако исходивший от них свет не был достаточно ярким. Перзи задумался над тем, как помочь врачам, и обратил внимание на метод, применяемый австрийскими сапожниками. Те ставили перед свечой стеклянный шар, наполненный водой, и получали пятно света размером с ладонь.

Перзи опробовал технологию сапожников, заменив свечу лампочкой, но не остался удовлетворён результатом. Тогда он подумал, что в воду можно добавить какой-нибудь порошок, частицы которого будут дополнительно отражать свет. Как рассказывает внук изобретателя: «Однажды он нашёл манную крупу и высыпал её в стеклянный шар. Крупинки пропитались водой и начали медленно оседать, и это напомнило ему снегопад». Основанная Перзи компания работает в пригороде Вены по сей день и продаёт около 200 000 снежных шаров ежегодно.

Хотя австриец, судя по всему, действительно создал сувенир случайно, его снежные шары не были первыми в истории. В 1878 году на Всемирной выставке в Париже был представлен очень похожий экспонат: «Полый шарик, наполненный водой, а внутри фигурка человека с зонтиком в руках. Также в этом шарике есть белый порошок, который при переворачивании имитирует снежную бурю». Аналогичный экспонат, показанный на выставке 11 лет спустя, сохранился до наших дней.

Снежный шар из коллекции Bergstrom-Mahler Museum of Glass (1889)

Таким образом, сама легенда о Перзи правдива: он действительно случайно создал снежный шар и первым начал производство этого сувенира в том виде, в каком он известен сейчас. При этом говорить о том, что австриец изобрёл снежный шар, сложно — очень похожие изделия появились 20 годами ранее. С другой стороны, в США патент на производство выдали только в 1927 году Джозефу Гарадже из Питтсбурга, благодаря которому снежные шары стали значительно дешевле в производстве и доступнее для простых людей.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.snopes.com/fact-check/snow-globe-invented-accidentally/
  2. https://www.bbc.com/news/business-25298507
  3. https://www.wien.info/en/shopping-wining-dining/shopping/snow-globes

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: